Корпорациям на самом деле на вас плевать!

    Опубликовано 11 марта 2019

Я часто цитирую Мадхаву прабху из Нью-Гокула дхамы. Когда я однажды был там, он сказал: «Иногда мы ездим в город Белгаум. Там ужасно: шум, грязь, рекламные плакаты, все носятся. Вся атмосфера насыщена камой, кродхой, лобхой». Когда я отправился в Белгаун, я подумал, что это очень спокойный город – деревенский городок, если сравнивать с Бомбеем. Но разница между тем, когда вы спокойно живете на земле и производите свою пищу… Даже если не говорить о сознании Кришны. Просто сама атмосфера создает такую… Очень большая разница для глаз, для ушей. Гораздо приятнее находиться в такой атмосфере. Она успокаивает. Вы чувствуете это, когда едете из Панчавати в Салем? Чувствуете это? Особенно когда вы дни, недели и месяцы проводите тут. Какая разница!

Я часто рассказываю эту историю. Я расскажу её снова. Это было более пятнадцати лет назад. Я путешествовал на поездах из города в город. Ездил и проповедовал в разных местах. Было очень насыщенное расписание. Затем я приехал в один ашрам. Это не совсем в городе, за пределами города. Я лег отдыхать. Я слышал, как тек ручей. Я знал, что завтра у меня не будет никаких насыщенных программ. Я могу утром встать и повторять круги. Там, по-моему, рядом жил только один преданный. Я чувствовал, как это облако напряжения просто сошло с меня. Звук ручья. И цикады не очень громко стрекотали. В Бангладеш в сезон дождей лягушки устраивают такой концерт, что трудно заснуть. Иногда бывает слишком. Их очень много. Тысячи этих лягушек повсюду. Их не видно, но слышно.

Это корпоративное сознание – будь успешным, опереди всех. Даже когда мы пытаемся применять… Я не могу точно указать на это, но, когда мы думаем, что мы должны применять это в сознании Кришны… Может быть. В силу того, что это (ИСККОН – прим. ред) большая организация, в этом организованном мире нам, может быть, нужны эти корпоративные принципы. Но я чувствую себя некомфортно, соприкасаясь со всем этим. Это как бы уничтожает человеческое начало. То есть, когда мы относимся к людям как к единицам, которые можно перемещать, расставлять по сменам, чтобы организация эффективно работала и все лучше функционировало…

Когда сталкиваешься с такими преданными, которые всем этим увлечены: корпоративный менеджмент, давайте быстрее это делать… Им в голову приходят какие-то гениальные идеи. Я не знаю. Я не могу назвать конкретный пример, но я чувствую себя во всем этом не комфортно.

Отношения с другими, когда акцент ставится на эффективности, это нормально. В фермерстве тоже. Хорошо быть эффективным. Мы видим, что пенджабцы эффективны. Они хорошие фермеры. Гуджаратцы, андхры. Ории – нет. Бенгальцы где-то посередине. Так что это хорошо, нормально. Но желание выжать каждую каплю эффективности, и чтобы люди работали на пределе, не умирали – ну если умрут, приведем кого-то еще. «Мы не хотим, чтобы они умирали, нам нужно, чтобы работа продолжалась».

Эти корпорации организовывают для вас плавательный бассейн, фитнесс-клубы, бесплатную медицинскую страховку. Им на самом деле на вас плевать! Они вкладываются в вас, чтобы вы на самом деле трудились на благо корпорации. Они хотят таким образом защищать свои инвестиции. Так они это видят. Все это мировоззрение очень коварно. Если мы сможем выйти из всего этого, тогда мы начнем быть людьми. Потому что в конце концов варнашрама предназначена для людей. И для животных. И для земли. И для всего. Но все это корпоративное сознание очень оскверняет. Подобная психология, как мы рассматриваем мир, как мы относимся к людям – это слишком «умный» подход.

Итак, наши отношения таковы, что мы зависим от коров, от земли и от Кришны. Не от нашего разума, ума, своих навыков. Если говорить о том, как выйти из коробки, это сделал Прабхупада. Он единственный, кто вывел нас за пределы коробки материализма. Даже другие вайшнавские проповедники, по сути, не осознали этого момента до конца, что мы не предназначены для этого мира, мы предназначены для духовного. Мы не предназначены для того, чтобы просто услаждать чувства.

Одна из причин, почему очень трудно организовывать эти общины, потому что в общем люди не понимают этого. Они думают: «Ну что это? Вот когда живешь в мире, ты ответственный человек, ты поддерживаешь страну, ее развитие!» Мы должны понять, что это наши отношения с Кришной и со Шрилой Прабхупадой, который хотел, чтобы мы организовали эти общины. Земля – это наша мать. Это означает, что по ее доброте мы можем брать у нее, но мы не должны выкачивать из нее кровь. Мы должны любить свою мать и всех живых существ также.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Принципы создания общин варнашрамы, часть 1» (27:36 – 35:44)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить