Когда изучаете бабочек, вам не нужно ничему следовать

    Опубликовано 21 июня 2014

Не превращайтесь в поедаетлей испражнений. Не живите как поедатели экскрементов: вид бхуджам. Человеческая жизнь не предназначена для того, чтобы питаться испражнениями, жить подобно таким существам. Обретя человеческую форму жизни, человек должен совершать аскезу при помощи которой он может достичь вечного бесконечного трансцендентного счастья. Так что это серьезное испытание. Это бросает людям вызов. Это очень отличается от того, что можно назвать подходом нью эйдж, когда вы говорите, что все замечательно, все удивительно, просто улыбаетесь, наблюдаете за облаками, какой удивительный мир! Но скорее это вызов, потому что мы живем как свиньи, как поедающие испражнения.

Пятая песнь издавалась в двух томах, я помню, мы распространяли ее в Лондоне. Один том вернулся, его положили в почтовый ящик нашего храма на 7 Bury Place. Кто-то приехал в храм, запихнул его в почтовый ящик, и все страницы были зачеркнуты, на всех страницах было все зачеркнуто. Кто бы это ни был, он таким образом выразил свое неудовольствие, свою неприязнь. Конечно, за это нужно было заплатить. Иногда люди крали книги. Они выразили тем самым, что им это совсем не понравилось. И все равно нам нужно распространять книги.

Представьте, столько книг распространено и это послание настолько жизненное, настолько ясное, и призывающее к действиям. Почему же люди не берутся за это? Те, люди которые покупают эти книги… Вы хотите попасть в ад, общаясь такими людьми обитателями ада, или вместо этого обрести вечную жизнь?

Одна из причин, особенно на Западе, здесь и сейчас также… Может быть много причин для этого, но одна из причин – это религиозное образование. Конечно, здесь образование следует западной системе. В школах они учат религиоведение. Христиане верят в это, мусульмане верят в это, мусульмане молятся пять раз в день лицом к Мекке. Просто написано это. Написано это знаете, как на лекции по биологии: гусеница превращается в бабочку и так далее – это просто информация.

У них такая идея, чтобы понять Бога и поклоняться Богу, это нечто очень важное в человеческом обществе, мы должны рассказать людям об этом. И затем мы сможем жить вместе счастливо. Индусы с мусульманами - бхай-бхай! Все религиозные системы хорошие, мусульмане в это верят, христиане - в это, это - исламские праздники, это – христианские, это – индуистские. Но это просто информация! Как знаете, когда изучаете бабочек, вам не нужно ничему следовать.

Идея такая: разные люди – разные веры. Это просто вопрос веры. Если родились у мусульман, то вы празднуете то-то, если у индусов родились, то вы празднуете Дивали. Конечно, на лекциях по биологии вы учитесь тому, что мы все произошло от обезьян и религия – это просто часть жизни, и вообще это ненаучно, это просто то, во что люди верят. Вот одна из причин, почему люди в серьез это не воспринимают, потому что они думают: ну это просто индуистская вера, вот и все, люди просто верят в это, вот и все.

В действительности, Шрила Прабхупада подчеркивал этот момент: это не вопросы веры. Верите – не верите: рождение, смерть, старость, болезнь есть все равно. Кришна говорит в «Бхагавад-гите». Когда он это говорит, он не говорит, что, знаете, это индуистская книга и у индусов есть, для индусов - рождение, смерть, старость, болезнь, для мусульман этого нет. Это факт, который относится ко всем.

Когда у Шрилы Прабхупады спросили, как проповедовать среди мусульман, он сказал: просто рассказывайте «Бхагавад-гиту», вот и все. Не думайте, что это происходит только с индусами. «Поскольку я индус, я родился, затем я вырос», - разве так разумно говорить? Это со всеми происходит.

Итак, мы можем видеть разницу между телом и хозяином тела. Дехам и дехи – это разные категории. Тело меняется, хозяин тела не меняется. Когда тело меняется, из старого тела превращается в мертвое тело, хозяин тела получает новое тело. Это не вопрос веры. Но люди с атеистическим мировоззрением, они обнаружили такой коварный способ. Коварный, то есть отвратительный, но выглядит красиво. Когда вы обнимаете кого-то, а у него нож в руке и он вас убивает ножом сзади. Более того, люди даже не знают, что им в спину нож втыкают. Они даже не знают. Это как тайком людей травить: красивая хорошая пища, вкусная… Да, вы все хорошие, вы должны получать религиозное образование, мы – толерантная страна, мы всем позволяем верить в то, во что они хотят. Но тонким образом они такую идею в вас вкладывают: ну это разные верования просто, и по-настоящему разумные люди, они как бы подразумевают этим, что по-настоящему разумные люди они во все это не верят. Но каким-то людям нравится в это верить. Мы это терпим. Это нормально. Мы должны терпеть их убеждения.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Вырождение в нама-апарадху»

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить