Книги Шрилы Прабхупады — это те книги, которые мы должны изучать, обращаться к ним за помощью и жить по ним

    Опубликовано 15 апреля 2021

Мы должны видеть очень ясно. Поэтому очень важно читать книги Шрилы Прабхупады, слушать его лекции, беседы. Вы должны также иметь какую-то веру, что книги — это его книги, что беседы не изменены. Вы должны вложить свою веру в кого-то.

Я, как я часто говорю, пытаюсь держаться близко к Шриле Прабхупаде, пытаюсь говорить другим делать так же, ставить его книги на первое место и не думать: «Я пишу книги, которые лучше книг Прабхупады для проповеди. Мы не даём книги Прабхупады, мы даём другие книги, потому что люди не могут понять книги Прабхупады. Они слишком сложные или слишком тяжёлые или какие-то ещё. Но! Кришна послал Шрилу Прабхупаду, а потом он послал меня освободить вас от всего того, что вы можете не понимать или из-за чего вы можете впасть в заблуждение».

Если люди говорят: «Мы не должны давать сразу книги Прабхупады», — что мы говорим косвенным образом? Что книги Прабхупады введут их в заблуждение. Звучит как негодяйство! Но это очень распространённая идея — сначала мы должны дать другие книги, не книги Прабхупады.

Я тоже пишу книги по приказу Прабхупады. Но я никогда… Кришна спас меня от мысли, что эти книги… Вот это книги! Книги Шрилы Прабхупады — это те книги, которые мы должны изучать, обращаться к ним за помощью и жить по ним. Это всё равно что сказать: солнце восходит на Востоке. Нам не нужно это говорить. Нам не нужно устраивать конференцию каждые несколько недель и говорить: «Вы уверены, что солнце всходит на Востоке?» «О, вы уверены, что нам нужно изучать книги Шрилы Прабхупады? Вы уверены, что мы должны следовать Шриле Прабхупаде?»

Мы не должны… Это должно быть очень ясно и очевидно. Но так или иначе, это не очевидно для некоторых людей. Это должно быть очевидно, что мы должны поместить Шрилу Прабхупаду в центр, что означает — его наставления. Как он говорил нам следовать сознанию Кришны, читать его книги, распространять его книги — это должно быть очевидно. 

Я не могу понять, как кто-то мог подумать, что он написал книги, которые лучше для проповеди, или что он имеет другой метод распространения сознания Кришны, отличный от того, что дал Чайтанья Махапрабху, или Шрила Прабхупада дал. Это возмутительно! Но это продолжается. 

Бхакти Викаша Свами, фрагмент обращения на Вьяса-пудже 2018, лекция по Шримад-Бхагаватам 1.1.8, 12 ноября, 2018 года, Уттар-Прадеш, Индия (1:16:30)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить