Книга об экадаши несёт мало пользы или вовсе бесполезна для практикующих преданных

    Опубликовано 4 марта 2020

11 июля 1999

Ты спрашиваешь, можно ли читать книги этого санньяси. Я считаю, что в его книгах присутствует склонность подчёркивать эзотерические аспекты сознания Кришны в большей мере, чем это делал Шрила Прабхупада, и без соблюдения того уровня осторожности, с которым Шрила Прабхупада представлял эти темы. У Шрилы Прабхупады, конечно, была причина для такой осторожности, и причина эта в том, что обычные преданные редко могут понять такие темы и в целом понимают их неправильно. Следовательно, лучше обычным преданным подходить к играм Кришны очень осторожно и также продолжать много слушать об основах философии сознания Кришны, как они представлены в «Бхагавад-гите как она есть» и других книгах. Чтобы подойти к теме, которую мы обсуждаем, я не рекомендую читать книги упомянутого санньяси совсем. Можешь держать этот совет при себе, так как я не хочу, чтобы это вызвало разногласия между Махараджем и мной.

По книге об экадаши: я думаю, что истории в ней взяты из шастрических источников. Не всё в шастрах, однако, предназначено для чистых преданных. Многое направлено на то, чтобы привести людей к моменту чистой преданности. Истории в книге об экадаши — из этой категории. Они обещают материальные блага за соблюдение обетов на экадаши. Экадаши настолько могущественны духовно, что даже если их соблюдают с материальными целями, благодаря таким действиям постепенно пробудится привязанность к Кришне. Для преданных, чья привязанность к Кришне уже пробуждена, эти истории не имеют смысла. Настоящая цель соблюдения экадаши преданными — удовлетворить Кришну и увеличить свою привязанность к Нему.

Поэтому книга об экадаши несёт мало пользы или вовсе бесполезна для практикующих преданных.

15 июля 1999

Ты спрашиваешь меня о препятствиях, встающих на твоём пути предания Кришне. Ты запутался в междоусобицах последователей Шрилы Прабхупады. Ты хочешь получить милость святых личностей, но твоя вера уменьшается, когда ты слушаешь падших.

На самом деле тем, кто ступил на путь гуру, садху и шастр, нет необходимости сомневаться каждый раз. Все споры и опасения могут быть разрешены теми, кто имеет веру в эти несокрушимые авторитеты и строго следует им.

Ты спрашиваешь, почему гуру и санньяси падают. Ответ прост: майя. Конечно, от гуру и санньяси не ожидается, что они падут, но в шастрах признаётся, что это может с ними случиться, например, в комментариях Шрилы Прабхупады к ШБ 2.6.20, 6.18.41, 9.18.40 и другим, а также в тексте и комментарии к ШБ 11.27.29 (этот комментарий составлен из комментариев предыдущих ачарьев). Также посмотри в седьмой главе «Нектаре преданности» замечание, как могут пасть гуру.

Нарахари Саракара, спутник Господа Чайтаньи, писал в своей «Кришна Бхаджанамрите», что после ухода Господа Чайтаньи было много случаев, когда гуру отклонялись, и советовал ученикам, что делать в таких обстоятельствах. Подобный феномен случился в нашем обществе в настоящее время. По неопытности, из-за имитации парамахамс, отсутствия внимательности при обращении с женщинами, приняв неестественно пышный стиль жизни, из-за невнимательности в садхане или чего-либо ещё несколько санньяси и гуру пали со своего возвышенного положения.

Эти падения были широко разглашены в самом невыгодном свете теми, кто желал «доказать» такими побочными «свидетельствами», что Шрила Прабхупада не хотел, чтобы его ученики становились гуру. Однако публично сообщать о падениях было не в правилах Шрилы Прабхупады. Даже во время личного присутствия Шрилы Прабхупады довольно много санньяси и других лидеров падали. Общее отношение Шрилы Прабхупады было — прощать, призывать их вернуться назад и высоко ценить служение, которое они выполнили, вместо того чтобы проклинать их. Это настроение вайшнава.

Несомненно, те, кто поносят даже падших вайшнавов, теряют вкус к бхакти и вместо него получают отвратительное удовольствие в насмешках над вайшнавами. Так как даже падший преданный дорог Кришне (см. ШБ 1.5.19).

Вместо того чтобы бичевать падших вайшнавов, лучше молиться за них и учиться на их неудачном примере. Падения показывают не то, что сознание Кришны не работает, а то, что оно работает. Это можно понять, заметив, что те, кто практикует его правильно, остаются под защитой; но даже возвышенные преданные и преданные, занимающие высокие посты, склонны падать, если они невнимательно следуют садхане, неправильно общаются с преданными, гордятся, развивают материалистические тенденции, становятся самодовольными и так далее. Есть пример Джады Бхараты (ШБ, том 5).

Падения санньяси в ИСККОН очень печальны и предполагают необходимость реформы. Такая реформа может быть наилучшим образом внедрена на личностном уровне путем искреннего самоанализа, а также насколько это возможно во всём институте.

Однако ни гуру, ни садху, ни шастры не поддерживают измышления ритвиков, которые не станут истиной, даже если все санньяси в ИСККОН падут. Несомненно, это величайший вымысел, совершенно не поддерживаемый ни учением Шрилы Прабхупады, ни традициями вайшнавов, ни шастрами. Когда Шрилу Прабхупаду спрашивали об инициации после его ухода, он ясно говорил об «учениках моих учеников» и «учениках-внуках». Вокруг этого было много споров, но эти слова достаточно ясны, что уж говорить о тех многочисленных случаях, когда Шрила Прабхупада говорил и писал о своём желании, чтобы его ученики давали инициацию в будущем.

Ритвики уполномочены материальной энергией вырывать утверждения Шрилы Прабхупады из контекста, игнорировать его ясные указания по этому вопросу, фабриковать предполагаемый «последний наказ», поносить вайшнавов, широко разглашать трудности в ИСККОН в самом предвзятом и неприглядном свете. Однако у них нет и никогда не будет ни малейшего доказательства того, что Шрила Прабхупада желал такую систему инициации после своего ухода, так как Шрила Прабхупада был последователем парампары и хотел, чтобы она продолжалась.

Я просил, чтобы тебе направили книгу «Ритвик-майявада-шата-душани». Надеюсь, теперь ты уже получил её. Она сможет прояснить некоторые твои сомнения. Раскрыть так много моментов просто в одном письме невозможно для меня.

Знаю, что ты искренний преданный и глубоко веришь в вайшнавов. К сожалению, есть те, кто сделал своим призванием разрушать веру других в вайшнавов. Может показаться, что те, кто подвергся заболеванию анти-вайшнавизма, практикуют бхакти, и, может быть, они выполняли искреннее служение ранее, но они не могут удовлетворить Кришну. Это ясно из шастр. По этому вопросу не существует нейтральной позиции. Тех, кто не сохраняет веру в гуру, нельзя переубедить из-за их агрессивного менталитета, с такими людьми не следует близко общаться.

Недостаток общения — это, конечно, проблема в ***. Многие добрые души получили там сознание Кришны, но получили слишком мало с точки зрения опытного руководства и обучения. Несомненно, то же можно сказать и об ИСККОН Б, который в течение многих лет не позволял своим членам взаимодействовать с большим миром ИСККОН.

Что поднимает и другие вопросы. Как случилось, что храм ИСККОН Б был построен с верой в гуру, но теперь большинство преданных, которые тяжело трудились, чтобы построить его, разочарованы и уходят?

Если есть хотя бы малейшая возможность, пожалуйста, проведи некоторое время в Майяпуре и попытайся обсудить это с Видваном Гаурангой Прабху, Хари Шаури Прабху или Бхадрой Баларамой Прабху, которые близко знакомы с многочисленными невразумительными аргументами ритвиков и могут выявить их многочисленные ошибки. Или ты можешь написать любому из них о конкретных сомнениях.

Я собираюсь заграницу скоро и планирую вернуться к открытию храма Шри Шри Гауры-Нитая, Шри Шри Радхи-Шьямасундары и Шри Шри Шри Джаганнатхи, Субхадры и Баладевы в Бароде на Джанмаштами. Поэтому, пожалуйста, напиши мне в это время или, ещё лучше, приезжай на торжество в Бароду.

Кришна так устроил, что ты пишешь мне вот уже несколько лет, а я даю тебе советы в соответствии со своим знанием и пониманием гуру, садху и шастр. Я беспокоюсь о тебе и чувствую ответственность за твой духовный прогресс и буду очень расстроен, если ты споткнёшься сейчас. Поэтому, пожалуйста, оставайся на связи, особенно во время трудного для тебя периода, и молись Кришне о помощи в ясном понимании вещей. Если ты искренен — а я знаю, что ты искренен, — то, несомненно, Он поможет тебе.

P. S. Воспевай внимательно.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить