Глупые люди прыгают перед камерами, и они называют это «кино». Но это просто чушь, бессмыслица!

    Опубликовано 3 сентября 2018

Хотя человеческое общество совершило технологический прогресс, люди упустили суть. Потому что самый важный прогресс — это, между прочим, быть счастливым. Похоже, что все забыли об этом. Люди так заняты тяжелым трудом, чтобы быть счастливыми, но они упускают истинную цель — счастье. Мы видели [это] в истории с воображаемым Джайсеном, который представляет людей по всему миру. Они тяжело работают, чтобы получить все хорошее от жизни, но они совершенно несчастны. И мы видим это все чаще и чаще в Индии, по мере того как Индия перенимает западный стиль жизни. Хотя ваше поколение не перенимает западный образ жизни, вы уже родились в подобной среде.

Я видел Индию. Я прожил здесь большую часть своей жизни. Я видел, как Индия переходит от общества, в котором престиж измерялся тем, удалось ли человеку достать дешевые западные часы или пару джинсов с Запада (потому что в Индии не было никаких джинсов, страна считалась очень отсталой), к обществу, в котором Индия является экспортером мозгов, IT-специалистов в Нью-Йорк. Мы видим, что по всей Америке, во многих местах на Западе много индийцев и китайцев. Потому что у людей хороший разум, люди привыкли к такому образу жизни. Мы видим в Южной Индии много молодых людей, особенно из маленьких городков и деревень, они приезжают из Тамил Наду в Бангалор. И их компании перепрограммируют их, чтобы они начали пить, ходить по вечеринкам, таким образом тратить все свои деньги, кучу денег. Они должны «настроиться на эту культуру» и работать тяжело и еще тяжелее, еще тяжелее.

Один из развивающихся бизнесов в Бангалоре — это, как вы знаете, психологические клиники, наполненные молодыми профессионалами, которые переехали из деревень в город, и их система дала сбой. Случается нервный срыв, и они оказываются в больнице для умалишенных. Весь этот прогресс Индии — это слепое подражание западному [образу жизни]. И те же самые проблемы, как и на Западе. Это так глупо. Запад считал это прогрессом, теперь Индия считает это прогрессом. Конечно, Запад немного опережает. Если на Западе сказать то, о чем я сейчас говорю, люди согласятся, многие признают, что современная жизнь не отвечает истинным потребностям людей, самые важные из которых — счастье, удовлетворение. Запад не может этого дать.

Помимо счастья и удовлетворения, в современном мире, даже если вы заплатите за это, вы не можете получить свежую чистую питьевую воду, например. В этих пластиковых бутылках вода уже старая и отравленная. Кстати, пластиковые бутылки ядовиты, поэтому, что бы вы ни говорили, вода внутри не чистая, это яд. В городах вы не можете получить свежую пищу. Свежая пища — та, которую вы достали из земли, разрезали, сразу приготовили и предложили Кришне. Мы говорим об овощной пище. Это свежая пища (если она не выросла со всякими ядами и химикатами). Удивительно, как много людей болеет раком, причина как раз в такой пище. То есть не только крабы, но и картошка наполнена этими химикатами. Пища отравляет нас, воздух отравляет нас.

Поэтому что это за общество? Мы думаем, что оно очень прогрессивное и продвинутое, но с каждым дыханием тело отравляется, пища, которую мы принимаем, которая должна нас питать, отравляет нас. Воздух, которым мы дышим, отравляет нас. На тонком уровне практически все, что мы слышим и видим, отравляет наш образ жизни, нашу психику. Мы начинаем думать, что такая жизнь — это нормально. Но это ненормально — жить такой жизнью, когда мы все измученные, выжатые и пытаемся получить счастье способом, который гарантированно не принесет нам счастья. Как вы станете счастливыми, если будете работать, работать, работать, работать, а в конце сядете перед телевизионным ящиком смотреть тупые программы? А по телевизору все программы тупые. Вам промывают мозги, и вы начинаете думать, будто важно то, что [на самом деле] не важно.

Сейчас идет чемпионат по крикету. Это совершенно бессмысленно. Кто-то кидает мячик, кто-то бьет его куском дерева, кто-то бегает за ним (аплодисменты в зале — ред.). Они придумали какие-то правила. Это нонсенс. Это может быть детской игрой. Они придумали правила для детской игры, начисляют очки, но в этом нет смысла. Люди думают: «О, крикет! Звезды крикета!» И кто-то зарабатывает на этом, на азартных играх, подкупе игроков и так далее.

Вещи, которые не важны, мы сделали очень важными. Глупые люди прыгают перед камерами, и они называют это «кино». Величайшее кино. Но это просто чушь, бессмыслица! Это факт. Мы совершенно потеряли контакт с истинной реальностью. Материальный мир сам по себе — майя, иллюзия. Современная жизнь делает эту иллюзию более густой. Телевизор, одурманивающие вещества, кино, рок-музыка, которая звучит так, как будто ее придумал обитатель ада с головной болью Бам-бам-бам! (Смех в зале — ред.) Это можно получить бесплатно — ударьте себя молотком по голове, вот вам и музыка. Это ужасно!

Мы обусловлены теми нормами, которые диктуют нам другие люди. Например, считается правильным и достойным уважения носить рубашку и галстук. А что в этом такого замечательного? Все думают: «Я должен одеваться так!» Мода меняется постоянно. Разные модельеры собираются и думают: «Хорошо, сейчас мы запустим такой-то тренд, и все это будут покупать!» Через некоторое время возникает новая мода, нужно менять прическу так и эдак, просто в соответствии с тем, что вам диктуют люди. И вы должны тяжело работать, чтобы заработать деньги, чтобы тратить их так, как говорят вам другие люди, которые обещают вам счастье. Но это не сделает вас счастливыми. Это безумие, и люди называют это прогрессом!

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Молодежный фестиваль — Будьте счастливы» (8:55 – 17:40)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить