Работа и карьера для Кришны: не нужно давать ложных толкований Бхагавад-гите!

    Опубликовано 6 мая 2019

Из всего того, что существует в материальном мире, единственное, что представляет ценность – это чистое преданное служение Кришне. Так что приравнивать что-либо к чистому преданному служению Кришне – это медвежья услуга. Это служение со знаком минус. Мы можем сказать людям: «Вы можете продолжать учиться, делать карьеру. Хорошо. Но вы должны понимать, что сама по себе эта деятельность не породит сознание Кришны». Вы можете это делать, но это не находится на одном уровне с полным преданием Кришне.

Если вы полностью все посвящаете служению Кришне: время, энергию, разум – вы можете сказать: «Хорошо, я полностью посвящу себя служению Кришне». Кому-то можно сказать: «Продолжай строить карьеру, потому что ты еще не готов». Для вас в данном случае это может быть преданное служение, это ваш уровень, на котором вы находитесь, мы не осуждаем вас за это. Но мы реалистичны, говоря, что не все готовы к этому. Для вас это хорошо, это ваш уровень преданного служения. Но не думайте, что это самое лучшее.

Так что говорить, что это [учеба, карьера] является преданным служением, без каких-либо дальнейших соображений, это медвежья услуга. Вот почему я рассердился на того человека. Я не знаю, присутствует ли он сегодня. Он продолжал настаивать на этом.

Так что, что бы вы ни делали, делайте это для Кришны. И когда вы подниметесь на более высокий уровень – делайте то, что хочет Кришна. И затем более высокий уровень это… Даже утверждение сарва дхарман паритйаджйа было отвергнуто Чайтаньей Махапрабху. Когда Он обсуждал с Раманандой Раем что есть истинное положение дживы, первое, что предложил Рамананда Рай, это:

варнашрамачаравата
пурушена парах пуман
вишнур арадхйате пантха
нанйат тат-тоша-каранам

[«Вишну-пурана» 3.8.9, приводится в «Шри Чайтанья-чаритамрите», Мадхья-лила, 8.58]

То есть работай в рамках варнашрамы и таким образом поклоняйся Кришне. Это эквивалентно йад кароши йад ашнаси [Бхагавад-гита, 9.27] – совершай благочестивую деятельность и предлагай результаты Кришне, поклоняйся Кришне наряду с этим. Это значит действовать в рамках варнашрамы, а не работать на «HP», «Tata» или что-то вроде этого.

Работа в рамках варнашрамы – это пунья-карма. И если мы это делаем еще и для Кришны, это вполне приспосабливаемо. Но если вы работаете на «Reliance» или подобную компанию, то… Эти люди – непреданные. Если мы работаем в системе варнашнамы под руководством благочестивого царя, например, такого как Юдхиштхира, то это хороший уровень карма-мишра-бхакти. Если мы работаем на «Reliance»… Я не говорю, что Амбани – это какие-то отъявленные демоны. Я так не говорю. Кто-то другой может говорить. Но их целью не является организация общества ради наслаждения Кришны, как это было в случае с Юдхиштхирой Махараджем, это было его целью. Их цель – заработать много денег, то есть уже есть какой-то компромисс.

Даже утверждение сарва дхарман паритйаджйа – Господь Чайтанья принял, что это на более высоком уровне, но даже по этому поводу Он сказал, что есть уровень выше, чем идея: «Хорошо, я предамся Кришне, и Кришна освободит меня от всех грехов». Кришна учил этому во время войны Махабхараты. Юдхиштхира был знаменит тем, что он никогда не лгал, и поэтому Кришна захотел, чтобы он солгал. Это было испытание.

Что есть грех? Грех означает не делать того, чего от нас хочет Кришна. Это более высокое понимание.

Этот момент я хотел осветить. Иначе может быть множество ложных интерпретаций и неверных ошибочных толкований. Но мы должны ясно понимать, что есть чистое преданное служение. Мы все знаем этот стих: анйабхилашита-шуньям [«Бхакти-расамрита-синдху»1.1.11]. Легко сказать. Но мы даем ему свои толкования. Как, например, говорит человек в магазине: «Да, да, я карма-йоги, я не привязан! Я делаю свою работу, но я не привязан!» Он полностью привязан! Но ему хочется думать, что он не привязан.

Точно так же мы выполняем свою работу, строим карьеру. Карьера означает офисную политику: кого-то подсидеть, про кого-то что-то сказать, притвориться, что ты любишь босса, хотя ты ненавидишь его и тому подобное. Но вы говорите: «Я делаю это все для Кришны, у меня нет никакого иного желания, кроме как служить Кришне». Будьте осторожны. Не нужно давать ложных толкований «Бхагавад-гите».

Дурьодхана думал: «Я великий благочестивый человек!» Серьезно? Когда он умирал, он сказал: «Видите, я на самом деле лучше, чем все вы! Я совершил столько жертвоприношений, я жертвовал брахманам! А вы все – великие грешники, вы убили меня незаконными способами! Вы убили Бхишму и Карну незаконным путем. Вам придется страдать. А я – благочестивый! До свидания!»

Дурьодхана думал, что он великий благочестивый человек. Видите, здесь в Тамил Наду есть демоны, которые думают, что Равана был хорошим, а Рама был плохим. Кого вы будете слушать? Лучше держаться того, кто является решительным преданным Кришны, который скажет вам то, что вам нужно услышать, а не то, что вы хотите.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Почему я кричал в прошлый раз» (44:21 – 51:43)

Рекомендуем прослушать лекцию полностью.

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить