Как нам понимать ситуацию с коронавирусом в свете знания «Бхагавад-гиты как она есть»?

    Опубликовано 21 мая 2020

Коронавирус мог бы быть хорошим, если бы страх надвигающейся смерти, которая настигнет всех в любом случае — из-за коронавируса, или когда мы поскользнёмся на шкурке банана и разобьём голову о тротуарную плитку… Страх надвигающейся смерти побуждает людей глубже задуматься о смысле жизни, принуждает их замедлиться, притормозить эту лихорадочную работу: «работай, работай, работай, работай». «Работай усердно, играй усерднее». Я видел несколько лет назад такую рекламу в Бангалоре: «Работай усердно, играй усерднее». Просто жми, жми, жми, постоянно заставляя себя, напрягая себя.

Люди притормаживают: меньше спешки, есть время подумать и, быть может, обнаружить важные для жизни вещи, о которых люди не задумывались на мирском уровне. В человеческом обществе важно, чтобы члены семьи в действительности знали друг друга. Они не просто живут в одном доме (если им посчастливилось жить в семье). И вместо постоянных походов на работу они получают возможность поговорить немного друг с другом.

Даже наши преданные могут выскочить из иллюзии, что карьера — это их преданное служение; когда их карьера разрушится из-за изменений в обществе, произошедших в результате коронавируса. И у них может появиться время для того, чтобы сесть и действительно читать книги Прабхупады, и узнать то, о чём он там говорит. И понять, что настоящая большая проблема для каждого живого существа — не коронавирус или любой другой вирус, а вся эта идея, что мы пытаемся наслаждаться этим миром, что мы будем здесь всегда. Или мысль, что жизнь предназначена для нашего чувственного наслаждения. Наслаждать себя. Ну, животные думают почти то же самое: «Как выжить?».

Мы боимся коронавируса. Это точно так же, как муравей боится. Если вы поставите свой палец перед муравьём, он испугается за свою жизнь. Люди предназначены для более высокого сознания, чем это. Как, например, среди собак, где самый большой пёс, который лает громче всех или кусается, самый противный, становится лидером. Но человеческий разум должен быть таким, что те, кто развивают больше праведных качеств и понимают, кто такой Бог, каковы наши отношения с Ним — такие люди должны вести общество.

Эти книги, которые распространяет Движение сознания Кришны, такие как «Бхагавад-гита как она есть», дают знание реальности. Один аспект реальности таков, что коронавирус — просто ещё одна форма страдания в этом материальном мире, который полон страданий. Мы должны пойти в другое место, подготовить себя так, чтобы не рождаться снова, снова и снова. И чтобы мы отправились в то место, где нет страданий и где жизнь вечна, это общество сознания Кришны распространяет воспевание движения Харе Кришна и распространяет превосходные книги: «Бхагавад-гиту как она есть», «Шримад-Бхагаватам» и другие. И они действительно находятся в иной категории по отношению к книгам, которые мы читали в школе, или романам, которые можно купить на каждом углу. Они дают знание реальности.

Итак, как нам понимать ситуацию с коронавирусом в свете знания, которое даёт Господь Кришна в «Бхагавад-гите»? Мы можем понять, что это массовая кармическая реакция за ужасную деятельность, которая считается неотъемлемой частью современной цивилизации, за такую, как массовые пытки и убийство животных; массовый разврат и содомия; половые связи слева, справа и посредине, спереди и сзади — любое отверстие подойдёт; убийства посредством абортов и так далее. Но вы скажете: «Преданные Кришны и те, кто верят в Бога, тоже заражаются коронавирусом. Где же Бог? Если есть Бог, Он должен быть милостивым. Почему же вы верите в Бога?»

Это кармические реакции. И преданные также могут получить реакции. Но кажущееся страдание преданных иное, ведь они находятся под защитой Бога, Кришны. И поскольку они развивают понимание реальности, результат болезни для преданных будет другим. Это предопределено Кришной, чтобы помочь нам осознать, что мы не предназначены для этого материального мира, и усилить нашу решимость идти вперёд в сознании Кришны, всё больше и больше отдавая себя Кришне.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Светлая сторона коронавируса и крах цивилизации», 16 марта 2020, Тамил Наду, Индия (13:22)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить