Каждый преданный может взывать к Кришне: «Ты — мой Господь»

    Опубликовано 12 октября 2022

Ишвару можно описать по-разному, но Санатана Госвами описывает здесь [Диг-даршани-тика] ӣшвару как сарва-шактиманта — наделенного всеми энергиями, джагадайка-натха — тем единственным, который властвует над всей вселенной, и ниджа-прабху — то есть тот, кто поет эту песню, считает, что Он — высший властелин. Но: «Я пою эту песню», слово нама̄ми в единственном числе. «Я кланяюсь ӣшваре, который властвует над всеми». Он — Джаганнатха, сарва-лока-эканатха — Он властитель над всеми мирами. Но каждый преданный может взывать к Кришне: «Ты — мой Господь. Да, Ты — Господь всех остальных также. Но Ты достаточно добр, чтобы принять меня. Поэтому Ты — мой Господь». Поэтому это личная молитва: «Ты — Господь моей жизни».

Обращаясь к Господу, называя Его иш́варой, Санатана Госвами признает Его высшее положение и приглашает Его присутствовать на симха̄сане своего сердца. Сердце преданного предназначено для пребывания там Кришны. Кришна находится в сердце каждого, но непреданный не желает этого признать. Но что касается чистых преданных — тома̄ра хр̣дойе сада̄ говинда-виш́ра̄ма (Ваиш̣н̣ава виджн̃а̄пти, 5), Говинда всегда проявлен в сердцах преданных. Преданный делает свое сердце подходящим местом для пребывания там Кришны. Это означает, что в сердце преданного нет камы, кродхи, лобхи, мохи, мады, матсарьи, нет дурных качеств. Сердце полностью чистое. Поэтому это подходящее место для того, чтобы там воссел Кришна.

«О мой Господь»… Шрила Прабхупада часто в своих переводах многих молитв, которые есть в «Шримад-Бхагаватам» и в других местах, добавляет это к своему переводу. Хотя этого нет в санскрите, он пишет: «Преданный молится: ”О, мой Господь…”»

Итак, Он иш́вара, верховный властелин. Мы молимся Ему как сарва-шактиману, властелину над всеми энергиями, наделить нас силой, шакти, говорить о Нем. Как правило, мы думаем: «Я могу говорить. Я могу идти. Я могу делать это. Я сделаю это. Я сделаю столько всего». Но мы должны знать, что даже сила прославить Кришну исходит от Кришны. Мы не можем, это не просто я сам по себе. Даже сила прославлять Кришну приходит от Него Самого. И в действительности Его посредник, уполномоченный Им прославлять Его, — это Сарасвати. Не та Сарасвати, которой люди поклоняются в феврале, на сарасвати-пудже. [Преданным] Здесь, в Тамил Наду, тоже в феврале проводят? Обычно сарасвати-пуджа в феврале. Но эта Сарасвати — не та Сарасвати, а Сарасвати джад̣а-видйа̄, мирского знания.

джад̣а-видйа̄ йата, ма̄йа̄ра ваибхава
тома̄ра бхаджане ба̄дха̄
моха джанамийа̄, анитйа сам̇са̄ре
джӣваке карайе га̄дха̄

Это мирское знание. Это просто проявление майи, оно препятствует служению Кришне. Оно является причиной еще большей иллюзии в этом временном мире и превращает дживу в осла. Но Сарасвати, которая благоволит преданному и благословляет преданного знанием того, как прославлять Кришну, — это изначальная форма Сарасвати. А Сарасвати, которой поклоняются ради мирского знания, это душта сарасвати, она является экспансией майи. Тогда как Сарасвати, шуддха-сарасвати, — экспансия Радхи, которая всегда прославляет Кришну.

Для Радхи, в Ее положении, может быть не очень уместно прославлять Кришну так, как это делают другие. Лично для Радхи было бы неуместно повторять, произносить эту песню, аштакам. И Она делает это через других. Как, например, если кто-то превосходно готовит для Кришны, мы говорим: «О, он получил благословения Радхи. Радха приготовила, или Лакшми приготовила». К примеру, в Пури огромный кухонный комплекс. И все знают, что это лакшми-кабандха — это дом или место Лакшми. То есть все повара должны быть экспансиями Лакшми. Нужно получить благословения от Кришны, чтобы прославить Его, и они проявляются через Сарасвати. Сарасвати — это кришна-прия, Сарасвати очень дорога Кришна. Кришна-бхакти — это ее сердце.

Е.С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Дамодараштакам, комментарий к 1 стиху», 31 октября 2010, Секундерабад, Андхра-Прадеш, Индия (25:33)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить