Качества лидера, аура святости и болезнь под названием «не совершайте никаких апарадх!»

    Опубликовано 21 января 2019

Незадолго до ухода Шрилы Прабхупады один индийский джентльмен задал ему вопрос: «А кто будет Вашим преемником?» Шрила Прабхупада ответил: «Все мои ученики. Те, кто следует». На самом деле подлинная квалификация лидера ИСККОН – это не просто какое-то положение, которое человек занимает, будучи санньяси, гуру или еще кем-то. Человек должен вести других, подавая пример.

В сознании Кришны лидер – это прежде всего последователь. И тот, кто действительно следует, автоматически становится лидером. Если человека считают лидером в обществе преданных благодаря его старшинству и положению, то само это старшинство таит в себе определенную опасность. Если мы посмотрим на мир сквозь призму священных писаний, мы поймем, что люди, не обладающие сознанием Кришны, карми, имеют очень странный, мягко говоря, менталитет. Весь этот материальный мир похож на большую психбольницу. Поэтому не нужно стремиться стать нормальным в этой психушке. Но сумасшедшие люди считают нормального человека ненормальным. Желание прослыть старшим уважаемым лидером может привести к еще более плачевным результатам, чем положение, в котором находятся глупые материалисты.

Если кого-то почитают как старшего, продвинутого преданного, то положение такого человека очень опасно. Поскольку автоматически вокруг этого человека возникает аура святости. И у этого человека наблюдается болезнь под названием «не совершайте никаких апарадх!» И если человека окружают глупцы, то он может решить, что ему можно делать все что вздумается. И он может погрузиться в иллюзию и самообман: «Насколько же я велик!» Он может дурно обходиться с другими преданными, и ему даже это может сходить с рук, потому что он же старший.

Даже в обществе карми такое недопустимо. Конечно, начальник может каким-то образом давить на подчиненных, но только до определенной степени. Поскольку подчиненный может просто бросить эту работу и найти другую. Или он даже может обратиться в суд с иском против своего начальника. Это не так распространено в России, но чем западнее вы находитесь, тем более безумны люди в этом отношении. Но если человека считают святым, если вокруг него создан ореол святости, то ему может многое сходить с рук. Тогда как даже в обществе материалистов это недопустимо, такое было бы невозможно.

Может быть, в этом есть что-то хорошее. Довольно часто Шрила Прабхупада применял в отношении своих учеников такие слова, как «глупец» и «негодяй». Но его последователи принимали это, поскольку понимали, что это предназначено для их очищения. Проблема возникает, когда человек начинает злоупотреблять [положением лидера] из-за своего эгоизма.

Я собираюсь зачитать отрывок, который написал о лидерах Шиварама Свами:

«Из 21 качества, которые должны быть у людей, можно выделить четыре, которыми должны обладать лидеры. Они таковы (слушайте внимательно): правдивость, терпение, умение прощать и щедрость». Я бы добавил еще одно из «Бхагавад-гиты», где перечисляются качества, которыми должны обладать кшатрии. Ишвара-бхав – это означает способность брать на себя ответственность.

Шиварама Свами продолжает: «В члена Джи-би-си или президента храма должны верить его последователи. В него будут верить, если он религиозен. Быть религиозным означает, что тебе доверяют люди. Люди, которые держат свое слово; которые проявляют терпение в любых, даже трудных ситуациях; которые умеют и пожурить, и простить ошибку; которые желают другим блага и что-то делают для этого, используя ресурсы, время и самих себя, – естественным образом вызывают доверие у окружающих».

По поводу терпения во всех обстоятельствах я хотел бы сказать несколько слов. Сам Шиварама Свами объясняет это, говоря, что они могут как поругать, так и простить. Другими словами, быть терпеливым не означает, что вы терпите всё, иногда вы можете поругать. Но при этом человек должен быть готов прощать ошибки.

Шиварама Свами продолжает, говоря, что наличие этих качеств вызывает уважение. Это очень важно. Вызывать, а не требовать уважения! Духовный лидер должен пользоваться доверием окружающих. То есть человек не должен требовать почтения к себе. Люди сами должны доверять и уважительно относиться к нему. Может быть, иногда можно напомнить, но если человек заставляет уважать себя, то это неправильно.

Продолжаем читать цитату Шиварамы Свами: «Качество, которое не входит в этот список из 21 качества, но при этом подразумевается, это способность отличать хорошее от плохого. Лидер должен быть сведущим в законах справедливости, дхармы, а также в чистой преданности. И применять их правильным образом в соответствии с временем, местом и обстоятельствами».

В одном этом абзаце Шиварама Свами говорит о многом. Но, резюмируя все вышеизложенное, можно сказать, что духовный лидер является таковым благодаря настоящим духовным качествам. Из-за ложной пропаганды со стороны майявади можно подумать, что духовный лидер – это тот, кто постоянно улыбается. Но на самом деле положение лидера в этом Движении санкиртаны Господа Чайтаньи должно соответствовать принципу, о котором Шрила Прабхупада часто говорил: «Делай то, что требуется».

Необходимо делать то, что требуется для того, чтобы служить Кришне. В случае Арджуны это подразумевало убийство его гуру, родственников, друзей. Скорее всего, мы не окажемся в том же положении, что и Арджуна. Но принцип заключается в том, что необходимо делать то, чего от нас хочет Кришна. Искренностью в сознании Кришны называется решимость делать то, что хочет Кришна. Для того чтобы быть лидером в сознании Кришны или просто находиться в сознании Кришны, требуется искренность. А быть искренним в сознании Кришны (повторюсь еще раз, это очень важно) – значит быть решительно настроенным делать то, чего хочет Кришна.

Как мы узнаем, чего от нас хочет Кришна? Мы узнаем это от гуру, от садху, из шастр. Часто, когда я даю духовное посвящение в Индии, ученики, которые только получили инициацию, подходят ко мне и спрашивают: «Что Вы мне прикажете?» Это хороший признак ученика – следовать приказу духовного учителя. Это гораздо лучше, чем иметь собственный план [на жизнь] и подходить к духовному учителю лишь за тем, чтобы получить благословение на реализацию собственных желаний.

В таком же положении оказался Арджуна в начале повествования «Бхагавад-гиты». Он сказал: «Знаешь, Кришна, я тут понял одну очень важную вещь: сражаться не нужно! Ты – Бог, давай, благослови меня!» Но Арджуна скорбел, он не находился на духовном уровне. Поэтому человек должен проявлять искренность, должен быть готовым следовать наставлениям. Понимать, что необходимо быть готовым следовать наставлениям.

Иногда преданные приходят и говорят: «Только прикажите!» Как будто они какие-то генералы, которые пришли к верховному главнокомандующему с готовностью исполнить любой приказ. Я часто отвечаю: «Постарайтесь хотя бы повторять 16 кругов, следовать четырем регулирующим принципам, а там посмотрим, насколько у вас получится хотя бы это!» Прежде чем строить какие-то грандиозные планы покорения мира, давайте разберемся, получится ли у вас следовать каким-то элементарным вещам.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Имея всё это» (15:25 – 35.40)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить