Говоря так, я не принижаю великое служение, которое совершают женщины-преданные

    Опубликовано 24 сентября 2018

Феминизм. Шрила Прабхупада не был слишком дипломатичным в своих подходах к этим вопросам. Он способствовал возникновению споров, полемики. Он был сначала в Филадельфии, потом отправился в Чикаго. Там команда женщин-журналистов брала интервью у Шрилы Прабхупады. Женщина-корреспондент спросила: «По-вашему, все проблемы в обществе вызваны тем, что женщины не покорны мужчинам?» Прабхупада ответил: «Да!» Эта женщина в отвращении ушла. Я не собираюсь обсуждать эту тему подробно, потому что я уже сделал это в семинаре «Женщины: господа или матери», он доступен в интернете. Если хотите, можете послушать. После того как семинар был выложен в интернет, за первую неделю его скачали 600 раз. Я ожидал каких-то возражений, но никаких возражений не было. Я думаю, из-за того, что там все представлено систематично.

Дело в том, что у мужчин и женщин разные тела. Есть определенная функция, психология, присущая женскому телу, которое отличается от мужского. У женщин есть какие-то физические потребности. Очень сильная эмоциональная потребность женщин – иметь детей. Это материнские чувства, забота о детях, которые нуждаются в защите. Наряду с этим, если говорить о теле женщины, а не о душе, существует желание иметь детей и безопасный дом. Если мы идем против этого… Конечно, современное общество очень отличается и возможны какие-то корректировки, но это неестественно – занимать какое-то другое положение, это приводит к множеству проблем, люди испытывают неудовлетворенность, и мужчины, и женщины.

Шрила Прабхупада часто говорил об искусственном равенстве. Естественный порядок нарушается, и люди пытаются искусственно уравнять всех, но это не работает. Мужчины не умеют так же хорошо делать то, что хорошо умеют делать женщины, и наоборот. Например, мужчины не могут рожать детей. Это точно. Этот пример приводил Прабхупада. И женщины в армии в общей массе, за исключением одной-двух, не будут соответствовать тому стандарту, [который нужен], чтобы находиться на фронте. Зачем вообще посылать сражаться на войну свою мать, сестру и дочь? А что если их возьмут в плен? Это ужасно. Что мужчины на другой стороне могут сделать с ними?

Так что Шрила Прабхупада был против идеи, что мужчина и женщина равны во всех отношениях. Эта концепция, которая возникла в нашем современном, крайне ненатуральном обществе – идея ядерной семьи, маленькой семьи – муж, жена и два ребенка. В наше время часто [у женщины] нет мужа, потому что, как сказал Прабхупада, если молоко можно купить на рынке, зачем обременять себя содержанием коровы? Иными словами, если женщины как сексуальные партнеры так легко доступны, зачем идти на все эти тяготы, жениться и заботиться о жене? Вы можете просто иметь женщин одну за другой безо всякой ответственности. Женщины остаются с детьми, дети растут без должной семьи, люди считают, что это нормально.

Так что естественный порядок заключается в том, что мужчина – это мужчина, женщина – это женщина. У них разные роли. Мужчины такие мужественные, а женщины – женственные. При нормальном распределении ролей обществом управляют в основном мужчины. И Шрила Прабхупада это поддерживал. Он видел [в том, что это не так], основную аномалию современного общества. Он не пытался изменить это в одночасье, в ИСККОН тоже… [Однако] он делал санньяси именно мужчин, а не женщин. Он назначал на посты Джи-би-си мужчин. Был один случай в 1968 году в одном храме. Храм состоял из мужа и жены. Муж убежал. Тогда Прабхупада сказал жене: «Хорошо, будь президентом храма!» Но он не назначал женщин на посты президентов храмов. Он сказал, что они могут [быть президентами], но они должны находиться под защитой и руководством своих мужей, но в реальности он этого не делал.

Говоря так, я не принижаю великое служение, которое совершают женщины-преданные. Я не говорю, что они не могут этого делать. Но я предлагаю, чтобы мы серьезно рассмотрели желание Прабхупады двигаться к обществу варнашрамы. Если женщины действуют в своих естественных ролях матерей, бабушек, даже если у них нет биологических детей… В большой деревне дети растут с множеством матерей. Например, когда я был в Бангладеш, женщины спрашивали у меня: «Как ты мог оставить свою мать, как ты мог уехать за тысячи миль от своей матери?» Я им отвечал, что, приезжая сюда, я обретаю много матерей. Потому что это нормальная ситуация в деревне, особенно в бенгальской деревне: у вас своя семья, дети бегают по разным домам, когда приходит время обеда, их кормят в том доме, в котором они оказались. Они вырастают с множеством матерей и отцов. Даже если это чужой ребенок, если он что-то делает не так, кто-то другой может его отшлепать, это не считается чем-то неправильным.

Недавно я получил письмо из Шри Ланки. Один преданный проповедует там. Он сказал, что там почитают учителей, и даже есть магазины, в которых продаются прутики, чтобы учители хлестали детей. И родители это поддерживают. Они говорят:  «Если мой ребенок озорничает, можете его отшлепать». Они хотят этого, потому что они доверяют. И дети очень любят учителей, потому что дети чувствуют, что учители в своих сердцах действуют в лучших интересах ребенка. Конечно, в наше время, я думаю, этого делать нельзя. И Прабхупада конкретно сказал не делать этого. Я не видел, особенно в Бенгалии, чтобы детей били. И я думаю, что в наше время этого делать нельзя, потому что у людей нет культуры заботы о детях. Есть тенденция издевательства над детьми. Если дашь человеку палку, он может просто выйти из себя из-за своих умственных проблем. То есть мы должны быть осторожны в том, чтобы применять это.

Но суть в том, что мы должны двигаться к тому, чтобы принять это. Общество вокруг нас настолько отличается, мы не должны принимать это общество как оно есть и действовать по его стандартам, потому что его стандарты повторяются в каждом поколении и приводят к появлению людей, которые хуже, чем кошки и собаки. Даже во времена Прабхупады, как он говорил, они были как кошки и собаки. Так что мы должны двигаться к такому обществу, которое благоприятствует сознанию Кришны. Конечно, просто делая это, каждый не станет сознающим Кришну. Но нормы общества варнашрамы благоприятны для воспитания людей с характером, хорошими качествами, оно благоприятствует сознанию Кришны.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Традиционный подход к сознанию Кришны, часть 3» (28:40 – 39:02)

 

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить