Ответ на вопрос о том, что женщины менее разумны, чем мужчины

    Опубликовано 1 января 2018

ВОПРОС: Как разумная женщина, я ожидала, что сознание Кришны будет отражать то, что написано в «Бхагавад-гите», что у каждого есть душа, и каждый, кто не видит этого, деградирует. Но к чему это привело? К тому, что я начала стыдиться своего телесного облика. Например, такие утверждения как «у женщины половина размера мозга мужчины». Затем Прабхупада говорит, что женщины-преданные разумны, они не как обычные женщины, что означает, что мозг внезапно вырастает, когда женщина становится преданной (Перевод отсутствует — ред.) В книге «Кришна» он говорит, что женщины менее разумны, потому что они меньше склонны к философии. Он говорит, что в храмах больше женщин, чем мужчин. Затем он говорит, что женщины менее разумны, потому что меньше женщин-ученых. И многие женщины даже не могут получить образование в Индии. Им отказывают в университетах, потому что они женщины. Если он сказал раньше, что больше женщин ходит в храмы, не означает ли это, что женщины более разумны? Я не феминистка, я просто пытаюсь указать, что эта логика не имеет смысла.

Даже женщины-преданные, с которыми я встречалась, говорят, что мужчины более разумны в плане духовности. Одна женщина говорит, что она больше сознает Кришну по сравнению с ее мужем. Другая говорит, что ее муж переживает, что она вообще во все это ввязалась, поэтому она не говорит ему, куда ходит. Большинство остальных женщин — одиноки, не имеют защиты, одинокая женщина сравнивается с проституткой. Большинство его объяснений — похоже, его мнение, и оно не имеет ничего общего с первоначальным текстом. Например, во введении к «Шри Чайтанья-чаритамрите» Шрила Прабхупада, похоже, винит женщин за то, что они нравятся мужчинам. Почему не говорится о том, как мужчины ведут себя с женщинами, пинают детей, мужчины-педофилы в ИСККОН, о том, как женщину заставляют выходить замуж в одиннадцать лет?

Вот этот абзац [из введения к «Чайтанья-чаритамрите»]. «Майя и в самом деле непрестанно пинает нас, как ослица — осла, охваченного вожделением. Точно так же, совокупляясь, дерутся и визжат кошки и собаки. А слонов в джунглях отлавливают с помощью обученной слонихи, которая завлекает их в ловушку. Таковы приемы майи, и нам следует извлечь урок из этих примеров. У майи есть много средств, чтобы связать нас, но самыми прочными кандалами является женщина».

ОТВЕТ БХАКТИ ВИКАШИ СВАМИ: Я говорил об этом подробно в другом месте. Точно не помню где. Да, самоосознанием, как правило, занимаются мужчины. Сознание Кришны открыто для мужчин и женщин. Шрила Прабхупада говорит, что в храм женщин ходит даже больше. У женщин больше простой веры. Обычно их больше привлекает Кришна. Тогда как мужчины более склонны к философскому поиску Абсолютной Истины. Мы всегда должны помнить, что мужчины и женщины в материальном мире — это разные оболочки души.

И мужчины, и женщины в этом мире находятся в майе. В особенности мужская форма предназначена для самоосознания, а женская может произвести на свет детей, так устроено природой. Обычно в западном мире женщины не очень вдохновлены на эту роль, что уже приводит к разрушению западной цивилизации. Это долгая дискуссия. Но если вы не размножаетесь, то вас захватывают другие. Я говорил об этом подробно в семинаре «Женщины: господа или матери».

Женской форме также дается определенная психология. Женщинам психологически нужны определенные условия, им нужны дети, материнская любовь. Это не очень содействует философскому поиску, познанию. Опять же, мы говорим об искаженном отражении мужчины и женщины в материальном мире. Но женщины в этом мире в этом смысле склонны, их поощряют принимать эту роль матери. Она может быть менее интеллектуально развита. Хотя наряду с тем, что она — мать… Как мы видим на примере царицы Кунти, она вознесла прекрасные молитвы Кришне, которые также очень философские. Но вот эта простота — это суть или главная квалификация, чтобы быть преданным Кришны. Человек может застрять из-за философии на интеллектуальном уровне. Ему может быть очень трудно перейти с этого уровня к полному преданию Кришне. Так что это преимущество. Минус этой простоты в том, что человек может быть легко сбит с толку. Так или иначе, я говорил об этом в этом семинаре «Женщины: господа или матери».

Что касается Шрилы Прабхупады, казалось бы, он противоречит себе, согласно этому письму. Но мы должны понять также, что не только слова Шрилы Прабхупады, но и слова шастр используют по-разному, в разном контексте. Так что то, что Шрила Прабхупада может подразумевать под «разумом» в разных контекстах — разные вещи. В общем, мы можем сказать, что есть разные стороны разума. Но суть — это понимание того, что лучше для своего собственного интереса и интереса других, соответствующие действия. Вот чему учит шастра.

Есть большой раздел в «Бхагаватам», где говорится, что женщина — это форма майи для мужчины. В конце говорится, что это равно относится как к мужчинам, так и к женщинам. Но обычно шастры обращены к мужчинам, которые должны учить этим вещам своих жен. Для людей, которые воспитывались в западном обществе, очень сложно представить людей, которые воспитывались в традиционном обществе. Они думают, что то безумное общество, в котором они живут — нормальное общество. Люди в психиатрической больнице думают, что нормально быть безумным, а здравомыслящих считают безумцами.

Мы ехали вчера на программу в Хайдарабад. Я думал: в чем принципиальная разница между этим и любым городом на Западе? Люди просто живут, работают, получают какое-то чувственное наслаждение и все. То же общество кошек и собак, никаких возвышенных мыслей. О чем люди думают? Заработать денег, потратить их, насладиться. То же самое. А что еще в мире, кроме наслаждения? Нам необходимо восстановить эту духовную культуру. Это не вопрос просто того, как мы живем, как ведем себя, но того, как мы воспринимаем мир, каков наш целостный подход к жизни. Харе Кришна!

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Совершенство феминизма»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить