Женщинам в сознании Кришны нужно подавать идеальный пример сочетания стри-дхармы с трансцендентными практиками преданного служения

    Опубликовано 31 июля 2020

7 июля 2004

Если бы я была в мужском теле, я бы служила Вам везде, но величайшее разочарование моей жизни в том, что я помещена в женское тело, в котором так много недостатков, влияющих на мою духовную жизнь, но я знаю, они — моя карма.

Хотя женское тело обуславливает обязанностями и способностями, отличными от мужских, оно не помеха в сознании Кришны. В частности, в настоящее время очень нужно, чтобы женщины в сознании Кришны подавали идеальный пример сочетания стри-дхармы с трансцендентными практиками преданного служения. Если ты можешь делать так, это будет наилучшим образом способствовать твоему собственному духовному продвижению и станет проповедью первого класса практическим примером.

9 июля 2004

Я ещё немного подумал о твоём плане развестись. Я чувствую, что какими бы ни были причины, это будет выглядеть нехорошо и станет вкладом в нынешнюю семейную нестабильность, поразившую ИСККОН. Чем больше преданных разведутся, тем больше другие будут думать, что поступать так — нормально и приемлемо, особенно если лидеры разводятся, но остаются на своих постах. Потому я думаю, что, если ты сделаешь это, тебе будет лучше покинуть все официальные посты в ИСККОН. Поступив так, ты ясно продемонстрируешь своё понимание, что развод не очень благородная вещь и не подходит для духовных лидеров общества.

Вопрос стоял бы иначе, если бы развод случился после того, как твоя жена инициировала процедуру против тебя, и ты не соглашался с ней на том основании, что это противоречит шастрам.

Такова моя, судя по всему жёсткая, точка зрения, основанная на следующем принципе: до тех пор, пока члены ИСККОН и особенно лидеры не будут показывать идеальный пример, у нас нет надежды на приближение к мечте Шрилы Прабхупады, указывающей правильный путь сбитой с толку цивилизации.

10 июля 2004

Если ты, хорошо известный представитель дхармы, инициируешь процедуру развода, это станет большим провалом для тех, кто пытается установить дхарму в ИСККОН. Другие будут критиковать нас за то, что мы не живём согласно своим идеалам, что даже те, кто проповедует такие высокие стандарты, не могут их придерживаться, и что поэтому нам следует просто быть реалистичными и не пытаться следовать культуре, для которой мы не годимся… и так далее.

19 июля 2004

Это, конечно, похвальное желание — иметь сына, обладающего всеми хорошими качествами, как Шрила Прабхупада, и с огромной решительностью посвятившего всю свою жизнь служению Кришне и Шримати Радхарани. И всё же, принимая во внимание редкость таких возвышенных преданных, маловероятно, что такая великая личность появится в твоей семье, если только ты не поднимешься на аналогичный высокий уровень сознания.

Шрила Прабхупада говорил: «Хотите узнать меня, читайте мои книги». Это более важная садхана для тебя, чем выполнение аскез и кормление коров. Если хочешь иметь чистого преданного в своём доме, ты должен быть готов к тому, чтобы учить его философии бхагават. К настоящему моменту ты не изучил серьёзно книги Шрилы Прабхупады. Ты игнорируешь возможность воспользоваться преимуществами учений великих ачарьев-вайшнавов, и поэтому твоё понимание сознания Кришны почти наверняка недостаточно глубоко и смешано с ложными представлениями. В связи с этим маловероятно, что ачарья-пуруша согласится появиться как твой сын.

Ты просишь меня читать дополнительный круг джапы ежедневно во время Пурушоттама-масы, чтобы помочь тебе исполнить твоё желание. Случилось так, что мне не удалось обратиться к твоему письму до начала этого месяца. И в любом случае я стараюсь читать все свои круги в настроении служения Шриле Прабхупаде и Кришне, а это служение включает в себя мои усилия действовать на пользу тех, кого я принял в качестве своих учеников в их служении. Поэтому всё, что необходимо для пользы моих учеников, уже включено в моё регулярное воспевание.

Пожалуйста, изучай книги Шрилы Прабхупады регулярно и глубоко. Это принесёт пользу тебе и всем другим дживам, которые соприкасаются с тобой.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить