В какой-то момент вы должны решить: жениться или нет

    Опубликовано 6 апреля 2019

Мой совет для неженатых молодых людей, принявших сознание Кришны, лучший совет — будьте в сознании Кришны, не запутывайтесь в семейной жизни, это путы. Вам не обязательно работать по 8, 10, 12, 14 часов. Вам не обязательно это делать, вы не должны иметь жену и детей. Вы можете полностью посвятить свою жизнь сознанию Кришны. Есть ашрамы Международного общества сознания Кришны, где вы можете жить. Конечно, вы там тоже работаете, не то что вы там просто сидите, проводите время. В наших ашрамах преданные тоже заняты, но все это непосредственно служение Кришне. Мы уже много жизней работали в Дубае или еще где-то, много жизней во многих творениях мы делали все это раньше: работали тяжело во многих формах жизни. Сейчас, получив эту возможность, почему… По крайней мере, вы можете подумать об этом. Если вы не женаты, зачем беспокоиться?

Будьте брахмачари, посвятите свою жизнь проповеди сознания Кришны, посвятите себя полностью деятельности в сознании Кришны. Вы можете присоединиться к ашрамам в нашем обществе, повторять Харе Кришна и быть счастливым. Конечно, какое-то желание, желание чувственных наслаждений может быть, но, если подняться на более высокий уровень знания, вы можете просто сбросить это все. Просто будьте сознающими Кришну, живя в наших ашрамах. Естественным образом там есть программа: вы встаете рано каждый день на мангала-арати в 4.15-4.30, ведете упорядоченный образ жизни, проповедуете, служите миссии — так вы можете всю свою жизнь прожить и вернуться к Богу очень легко и прекрасно. Это лучшее. Я это очень настоятельно рекомендую тем, кто не женат. Подумайте об этом серьезно. Почему нет? Зачем брать на себя какие-то излишние заботы о семье, о доме, об ипотеке, о карьере и так далее?

Когда я присоединился к храму, я был довольно молодым, я сказал что-то по поводу грихастх в сознании Кришны и спросил об этом президента, который был грихастхой. Он сказал: «Послушай мой совет, если хочешь быть счастливым, не женись». Я подумал: «Он же женат, он должен знать». Он говорит: «Гораздо лучше быть сознающим Кришну, не нужно жениться. Если ты не женат, зачем вообще это делать в сознании Кришны? Просто повторяй Харе Кришна и будь счастлив». Я воспользовался его советом. И я не думал об этом в любом случае. Так что это…

Вы приехали в Дубаи, чтобы улучшить свою карьеру. Значение слова «карьера» в английском языке, общее понимание карьеры — это ваша профессия, ваша работа, вы пытаетесь продвигаться. Абсурдная идея, просто еще больше запутаться в майе, вот и все. Но еще одно значение слова «карьера» — это когда машина вышла из-под контроля, ее болтает из стороны в сторону, кидает — это еще одно из [значений] слова «карьера» на английском языке. Может быть карьера или человек, который бежит, теряет равновесие, то есть вы, когда бежите, движетесь очень быстро, и, скорее всего, будет катастрофа. Так что карьера — это то же самое, потому что вы не контролируете. Вы находитесь под контролем других, которые хотят выжать из вас как можно больше. Вы думаете: «Я продвигаюсь в своей карьере», но на самом деле вы все больше запутываетесь в материальной жизни. Так что лучше вместо того, чтобы строить себе карьеру из 8 400 000 видов жизней, продвигаться в сознании Кришны. Это не означает, что: «Я присоединился к ИСККОН, через некоторое время я стану президентом храма, потом Джи-Би-Си, потом гуру, я взойду на вершину карьерной лестницы в ИСККОН».

Я регулярно посещал Бирму, когда был брахмачари. Однажды, вскоре после принятия санньясы, я отправился туда. И там были преданные, какие-то пожилые марварийцы, я сказал им: «Вы на самом деле не должны меня больше называть Илапати, я уже санньяси, вы должны говорить "Махарадж"». И один человек сказал: «Вы получили повышение?» Это не так. Истинная карьера в сознании Кришны — это тринад апи суничена, стать более смиренным. Так что это лучший совет. Забудьте всю эту ерунду: про карьеру, про продвижение, про счастливые семьи.

Однако, если вы это не будете делать, следующий лучший шаг [после брахмачарьи — ред.] — жениться. Сделайте это. Грихастха-ашрам тоже допустим. Есть много трудностей в жизни грихастхи. Может быть, молодые неженатые думают: «О, у них там хорошие дети, улыбающиеся. Замечательно! Кажется, все здорово!». И это да, лучше быть грихастхой в сознании Кришны, чем грихамедхи в сознании Кришны, это лучше. Но помимо этих улыбок, много есть трудностей. Спросите любого грихастху. Много трудностей в семейной жизни, вы просто этого не видите, пока не вовлечетесь во все это. Содержать семью — это много труда, много внимания требует. Так что мы должны это знать. Может быть, в иллюзии все думают: «Я женюсь, все будет замечательно, совершенно удивительно!». Есть много-много трудностей. Даже если жена совместима с мужем — это очень хорошо. Это не всегда так, но, даже если есть совместимость, все равно есть множество беспокойств. Нужно воспитывать детей. Даже одного воспитать в сознании Кришны… Во многом дети… Даже если родители хорошие, они заботятся о детях очень хорошо, но соблазны современного общества таковы, что дети портятся, много разочарований. Даже если… Я знаю некоторых преданных, которые серьезные, хорошие преданные, муж и жена, и дети хорошие преданные, тем не менее, им приходится работать, чтобы поддерживать эту ситуацию, работать как ослы. Так что это реальность, вы должны знать это.

Так или иначе, если вы чувствуете, что по какой-то причине вы не готовы быть брахмачари, лучше не оставаться в подвешенном состоянии, то есть будьте либо там, либо там. Лучше жениться как можно скорее. Конечно, могут быть какие-то откладывающие обстоятельства, например, ваш старший брат еще не женат, он должен сначала жениться. Может быть, у вас такая работа, что вы еще финансово не готовы. Могут быть какие-то обстоятельства, заставляющие вас откладывать это. Но вы должны решить в какой-то момент, не нужно откладывать до слишком позднего времени, вы должны решить: женитесь вы или нет. Если нет, то вы брахмачари, повторяйте «Харе Кришна», будьте счастливы. Конечно, в этом тоже есть трудности. Трудности во всех обстоятельствах есть. Это тоже иллюзия, думать, что, просто присоединившись к храму ИСККОН, вдруг все проблемы исчезнут. По крайней мере, не будет проблемы семейных пут… Но все нужно делать здраво, то есть, если вы хотите жениться, вы должны встречаться с женатыми преданными, которые могут в этом помочь.

Для девушки даже нет вопросов, она должна выйти замуж. Есть, конечно, редкие случаи: Мирабай, Ганга-мата Госвамини. Но Прабхупада, да не только Прабхупада, вся ведическая культура не рекомендует, чтобы женщины оставались не замужем. Мужчины могут, если они тверды в своей жизни брахмачари, в духовной жизни. Но для женщин это совсем не рекомендуется — ни для их блага, ни для блага других. Они должны быть замужем как можно скорее.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Даже Хираньякашипу не разводился со своей женой» 

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить