Мы должны серьёзно изменить свой образ жизни, быть в обществе преданных 24 часа в сутки

    Опубликовано 21 марта 2018

По-моему, в прошлом году я присутствовал, когда один старший преданный, член нашего Движения сказал про свою жену (в присутствии примерно сотни преданных): «Мы в браке 38 лет». Все начали аплодировать. Конечно, если на Западе кто-то, какой-то преданный в браке с одной и той же женщиной 30 лет — это редкий феномен, это считается чем-то очень хорошим. То есть они один раз поженились и оставались в браке всю свою жизнь. О, потрясающе, поразительно! (На самом деле они поженились ещё до сознания Кришны. Похоже, что у них была культура ещё до того, как они пришли в Движение). Мы видим здесь, в Индии, что довольно часто люди, приходя в наше Движение, уже имеют культуру. Но благодаря общению с нашими преданными уровень их культуры понижается, они становятся менее культурными, находясь в нашем Движении, чем раньше, когда они были дома. Это также позорное пятно на нашем обществе. Но такое происходит, такие вещи происходят, как сказал бы Шрила Прабхупада.

Так каково же решение? Прабхупада дал его. Он сказал, что мы должны твёрдо придерживаться регулирующих принципов. Если не все в Движении согласны с этим, по крайней мере, кто-то должен подать хороший пример. Эти общины, которые мы пытаемся развивать, фермерские общины, общины варнашрамы — предназначены для того, чтобы установить хороший пример в широком обществе и также для наших преданных.

Если мы серьёзно практикуем сознание Кришны, то мы должны серьёзно задуматься о том, чтобы изменить наш образ жизни. Так или иначе, мы повторяем 16 кругов посреди разных дел, заботимся о семье, раз в неделю ходим в храм, 1-2 раза в год ездим на какую-нибудь ятру. Но мы должны серьёзно изменить свой образ жизни, чтобы быть в обществе преданных 24 часа в сутки, иметь возможность заниматься сознанием Кришны непосредственно. Заниматься сознанием Кришны вместо того, чтобы придумывать какую-нибудь ложную философию, словно наша работа и карьера — это преданное служение, как будто мы делаем это только для того, чтобы удовлетворить Кришну. Мы должны подумать об этом и взяться за это.

Мы можем сознавать Кришну всегда, но незаконный секс всё разрушит. Если в наших общинах незаконная сексуальная деятельность имеет место, всё будет испорчено. Кали войдёт таким образом. Мы должны быть очень осторожны. Так что мы не можем сказать, что всё о’кей: «Не важно, занимаетесь ли вы сексом, как кошки и собаки. Мы ведь все преданные». Я не считаю, что Прабхупада когда-либо говорил, что это о’кей. Он был сострадательным, снисходительным, но он не говорил, что это о’кей, не говорил, что это нормально. Мы должны быть очень строги в этих вопросах. Но, если мы живём среди непреданных, мы не можем быть строгими. Особенно если жена ходит на работу, проводит много времени с мужчинами, которые не являются её мужем… Что тогда можно ожидать, кроме проблем? Всё это необходимо хорошо понимать. Я не говорю, что все мои ученики опускаются до уровня жизни кошек, собак или обезьян, но это случается.

Шрила Прабхупада сказал: «Мы должны быть достаточно снисходительными в том, чтобы давать первое посвящение, и довольно строгими, чтобы давать второе посвящение». То есть должны быть какие-то поблажки, но должна быть и строгость. Мы не можем направо и налево давать посвящение, а потом — столько проблемных случаев с так называемыми учениками. Мы хотим, чтобы люди были в каком-то смысле серьёзны. И даже серьёзные могут поскользнуться из-за каких-то прошлых впечатлений в своём сознании. Это тот самый случай апи чет судурачаро («Бхагавад-гита» 9.30). Это может случиться, и даже не нужно особо удивляться этому. Но мы не можем ввести это в ранг закона и сказать, что это нормально. Это не о’кей — поступать так регулярно.

Я должен говорить это, кто-то должен говорить об этом. В противном случае, если мы не говорим об этом, если мы думаем, что всё о’кей, то как кто-либо вообще будет расти? Это относится не только к брахмачари и санньяси, но и к грихастхам. Грихастхи-мужчины тоже не должны тесно общаться с чужими жёнами. Это очевидно.

Говоря всё это, я должен помнить, что только по милости Шрилы Прабхупады я не просто очередная обезьяна, живущая в Англии. От этого меня спас Шрила Прабхупада. Я не хочу оправдывать этим возможность падения. Я молюсь Шриле Прабхупаде и всем преданным, чтобы они спасли меня, но мы также должны предпринимать какие-то шаги, чтобы спасти себя от падения. Санньяси должны в основном жить среди брахмачари и других санньяси. Санньяси не должны слишком много общаться с женщинами, бхога, айшварья. Они не должны культивировать психологию желания наслаждаться этим миром. То есть это очень ограниченное положение. Соблазны майи окружают нас со всех сторон, и мы должны быть очень-очень осторожны. Шрила Прабхупада дал нам такой великий дар, и мы не должны забывать об этом, опускаясь до какого-то нечеловеческого поведения.

Бхакти Викаша Свами, третий фрагмент лекции «Обезьяноподобные ученики, часть 2»

(Первый фрагмент лекции: «О Кришна, как это больно! Обезьяноподобные ученики...» Второй фрагмент лекции: «Не следуя строго, мы рискуем пасть»)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить