Я был обескуражен твоим заметно изменившимся подходом

    Опубликовано 22 мая 2020

8 августа 2002

Большое спасибо, что уделил время и взял на себя труд ответить на моё письмо, хотя оно явно неприятно тебе. Я также благодарю тебя за исправление моей грубости. Я постараюсь учесть твой добрый совет, хотя моя скромность притворна, поскольку я не имею врождённой склонности к приятной речи.

Едва ли по моему предыдущему письму можно это предположить, но я, как и многие другие в прекрасной семье Шрилы Прабхупады, всегда испытывал особое уважение к твоей уникальной, смелой, честной и острой проповеди. За последние несколько лет, однако, я, возможно, из-за своей консервативной позиции был обескуражен твоим заметно изменившимся подходом. Я не говорил тебе об этом раньше и могу понять, почему выстрелившие теперь оговорки задевают тебя как оскорбительные и неуместные.

Правда, что недопонимания могут возникать, когда человек судит действия другого, не обсуждая с ним его мотивы и планы; и что если есть сомнения в другом, то благоразумно открыто и без обвинений представить ему свои опасения для разъяснений. И всё же, судя по широко распространившемуся беспокойству, выражаемому многими трезвомыслящими духовными братьями, а также некоторыми моими учениками, сейчас, кажется, настал критический момент в твоей духовной жизни. Поэтому убедительно тебя прошу, используя свои качества вайшнава видеть в других хорошее, восприми мою неуместность как вызванную крайней обеспокоенностью, а не злым умыслом; и в дальнейшем, пожалуйста, будь внимательнее к смыслу моих посланий, иначе они покажутся тебе поклёпом.

Твоё понимание того, как стать сильнее в духовной жизни, скорее, подтверждает мои страхи; и хотя ты далёк от того, чтобы быть столь же абсурдным, как К, во многом твой подход, кажется, подобен его, когда он начал открыто отклоняться от практик, данных нам Шрилой Прабхупадой. В то время К и окружавшим его казалось, что он получает неординарные благословения. Но он не слушал многих духовных братьев, предупреждавших его о том, что в действительности он отклоняется, и так ему пришлось стать мышью.

Несколько других бывших лидеров увлекались новыми направлениями, которые изначально казались им прекрасными, но вскоре оказались разрушительными для них самих и тех, кого они повели за собой. Конечно, было бы лучше, чтобы те, кто принял эстафету Шрилы Прабхупады, советовались и получали полностью обдуманные благословения у его доверенных представителей до того, как они попытаются просто на основании своих собственных склонностей вводить новаторские подходы к преданному служению.

Поэтому я умоляю тебя, наш дорогой и глубокоуважаемый ***, серьёзно подумать над тем, действительно ли удовлетворяет твоя нынешняя траектория нашего возлюбленного Шрилу Прабхупаду и не приведёт ли она тебя к краху и унижению. Конечно, Шрила Прабхупада всегда здесь: он даёт нам руководство своими наставлениями в книгах и присутствует в твоём сердце; тем не менее реализации, полученные таким образом, нужно подтверждать, представляя их его верным ученикам.

***, пожалуйста, потерпи эту, возможно глупую, болтовню духовного брата, во всех отношениях младше тебя, страстно желающего вновь восхищаться нашим лидером и героем ***, получающим все благословения Шрилы Прабхупады на свою голову, снова динамично возглавляющим проповедническую битву так, как лишь он один уполномочен. ***, нам, крошечным душам, нужно твоё руководство и вдохновение, поэтому, пожалуйста, не уходи с прямого и очевидного пути, который нам дал Шрила Прабхупада.

Большое спасибо тебе за терпение, если ты милостиво дочитал до конца.

24 августа 2002

Могу понять, что ты очень огорчён безвременным уходом Б Прабху и желаешь провести некоторое время во Вриндаване. Но кто теперь будет присматривать за группой санкиртаны? БП и ДжН не могут сами продолжать. П и ДК Прабху также хотят вскоре присоединиться к группе. Сейчас пришло время тебе сделать шаг вперёд и принять на себя лидерство. Если ты не сделаешь этого, группа развалится. Только то, что один солдат погиб на поле битвы, не означает, что остальные должны уйти. Несомненно, Б Прабху хотел бы, чтобы ты принял на себя эту ответственность и продолжил бороться. Пожалуйста, не разочаруй меня в этот раз.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить