Ищи счастье в своих эзотерических книгах, а я сохраню веру в «Бхагавад-гиту»

    Опубликовано 12 марта 2021

28 октября 2009

Что делать тем преданным, которые ещё «не поняли суть сознания Кришны» и не могут с энтузиазмом практиковать без малейших сомнений? Что делать тем преданным, которые ещё не знают Кришну и не могут «всё понять правильным образом»?

Им нужно стать искренними. Кришна помогает тем, кто хочет узнать Его. Те, кто хотят чего-то иного под флагом сознания Кришны, получают что-то иное, например, лесть других неискренних людей. Ищи счастье в своих эзотерических книгах, а я сохраню веру в «Бхагавад-гиту», как её представил Шрила Прабхупада.

7 ноября 2009

Я написал Б Махараджу о тебе, и, хотя всё ещё не получил характеристику, не буду тянуть с ответом.

Твои вопросы указывают на серьёзное непонимание природы и практики сознания Кришны. Я совсем не склонен дальше отвечать на твои вопросы, так как (а) кажется, ты не принимаешь ответы, которые я направил тебе раньше, и (б) ты доверяешь больше субъективному восприятию, чем шастре, и я не собираюсь иметь с тобой никаких дел на этой платформе. Мой долг гуру — говорить и действовать согласно гуру, садху и шастре, среди которых шастра первична. Если после всех этих лет ты так и не понял важность шастры и считаешь так называемую эзотерическую литературу лучшей для себя, то я практически ничего не могу сделать, чтобы помочь тебе.

Кришна помогает тем, кто хочет узнать Его. Те, кто хотят чего-то другого, — даже во имя сознания Кришны — получают что-то другое.

7 ноября 2009

Спасибо, что рассказал мне об этом. Предлагаю тебе сосредоточиться на марафоне, а после него поразмыслить трезво и решить, чего ты хочешь в жизни, а именно: жениться на этой молодой девушке или нет. Конечно же, ей придётся бросить курить и пить кофе, если она останется с тобой. Если хочешь остаться неженатым, ты должен будешь покинуть [название страны] навсегда.

Пожалуйста, сообщи мне о своём решении.

13 ноября 2009

Желаю Грахиле Прабху мужественно встретить лицом к лицу всё то, что Кришна считает наилучшим для него, в это трудное время[1].

4 декабря 2009

Я обеспокоен тем, что у *** Прабху не хватает базовых знаний для понимания того, что значит быть последователем Шрилы Прабхупады. Я взял его из Дж. на годовое базовое обучение в ашраме. Этот год уже почти закончился, но, боюсь, он не сильно продвинулся в том направлении, в каком, я надеялся, он пойдёт.

Как ты знаешь, у него хороший характер, и он решителен в духовной жизни. И всё же (как я это вижу) ему не хватает дисциплины, сосредоточенности, и, что беспокоит больше всего, у него практически отсутствует понимание Шрилы Прабхупады и его миссии. Он предложил мне позволить ему изучать мимамсу и ньяю под руководством Майявади в И (где даже нет хорошего центра ИСККОН); он был единственным из тридцати с лишним человек, кто не сдал экзамен по Бхакти-шастрам на основании книг Шрилы Прабхупады, так как не смог написать ни одного эссе из заданных на дом. Преданные в Й (где он проходил Бхакти-шастры) сказали мне, что на лекциях он излагает различные философские точки зрения в поразительных деталях и всё же не схватывает базовых моментов. Он не знаком с книгами Шрилы Прабхупады и, кажется (больше склоняясь к [другой] сиддханте), не горит желанием знакомиться с ними.

Я говорил ему, что ради собственной духовной безопасности ему следует проводить свои научные изыскания под твоим руководством, но теперь передумал. Несмотря на его сильное желание изучить традиционную философию, ему, скорее всего, лучше (если он сможет принять это) распространять книги Шрилы Прабхупады и выполнять подобное служение до тех пор, пока до него «не дойдёт». Я хочу, чтобы мои ученики, прежде всего и преимущественно, были последователями Шрилы Прабхупады. Их достижения в науке или в любой другой сфере по сравнению с этим вторичны.

Что ты думаешь?

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)
 


[1] У Грахилы Прабху диагностировали рак, и вскоре после этого он ушёл.

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить