Имя Вишрама: те, кто устал от материального существования, деятельности, бремени своих грехов, могут найти прибежище в Кришне

    Опубликовано 29 апреля 2019

Имя Вишрама. Оно означает отдых. Это распространенное слово. Есть в тамильском? Вишрама. Оно есть в других индийских языках, в телугу. Распространенное слово. Оно обозначает место отдыха. Дакша значит очень быстрый и умелый в деятельности. И Он также является местом отдыха. Он отдыхает на дне вселенной. Все живые существа могут отдыхать в Нем. Так что это имя подобно Ашрая или Шаранам. Оно означает, что мы можем обрести прибежище в Нем. Мы хотим освобождения из этого мира, от этой жизни, исполненной страданий. И Кришна предлагает это.

Один из комментаторов говорит, что Бхагаван создал ночь после дня, чтобы отдыхать. Конечно, в нынешнее время у нас есть электричество. Люди могут продолжать работать всю ночь. Электричество сделало жизнь более трудной и проблемной. Люди и без того работают, но с электричеством доступно столько света, что люди, которые хотят, чтобы вы работали, создают такую ситуацию, чтобы люди продолжали работать и днем, и ночью.

Они вкладывают очень много в разные машины, аппараты, станки, как в Сурате, в Гуджарате. Там много этих ткацких станков. Чтобы сделать большую фабрику, нужно много вложений. Поэтому люди работают там 24 часа в сутки. Это очень распространенное явление. Люди работают 24 часа в сутки, потому что были большие инвестиции, было сделано столько вложений. Чтобы все окупилось, машины должны работать постоянно. То есть не нужно думать, что, купив станок, вы всего достигнете. Эти аппараты должны работать 24 часа в сутки, и люди должны работать круглыми сутками. Это распространенное явление. Люди работают по ночам. Иначе…

Кришна уже устроил так, чтобы люди не работали по ночам: единственные люди, которые работают по ночам – это воры. Хотя не все воры по ночам занимаются своим ремеслом, но многие. Также сторожи работают по ночам и тантрики – им нравится бодрствовать ночью и заниматься своей черной магией. Сюда же можно отнести каких-то садху, которые победили сон. Женщины могут просыпаться по ночам, чтобы позаботиться о плачущих младенцах. Иначе естественное состояние для ночи – это сон. После тяжелого трудового дня мы чувствуем: «Сейчас я могу отдохнуть». Мы можем подумать: «Это Кришна!»

Я помню, много лет назад, более тридцати, один санньяси приехал в Бангкок, в Тайланд, где я тогда жил. Я встретил его в аэропорту, и мы спросили его: «Хотели бы Вы поехать сделать омовение, пообщаться с преданными?» И он сказал: «Пожалуйста, позвольте мне просто отдохнуть!» Он сказал, что несколько дней был в Японии, до этого в США, и у него все еще смещены биологические часы. Он прилетел в Бангкок из Японии, где денно и нощно он был занят.

Я помню, в таких местах, куда члены Джи-Би-Си приезжают лишь на очень короткое время, у них много разных дел и вопросов для обсуждения, они постоянно встречаются с людьми, программы проходят допоздна, идет обсуждение разных вопросов, они встают рано утром. Он был просто измотан. И он сознательно запланировал эту остановку, чтобы отдохнуть перед заседанием Джи-Би-Си в Индии. Он прибыл только на один день и просто отдыхал. Всё. Когда он вошел, он испытывал такое облегчение. Это был Рамешвар. Возможно, он этого не помнит.

Вот это чувство облегчения – это Кришна. И высшее облегчение – это освобождение от ужасного круговорота рождения и смерти. «О! Наконец-то я свободен!» Мы слышим о том, как людей хлещут и пытают, им выдергивают ногти. Такие ужасы. Вся эта материальная жизнь – это просто сплошная большая пытка и всё. Иногда нас пытают по-настоящему. В другое время мы можем чувствовать себя удобно, но на самом деле все это материальное существование подобно пытке. И избавление – в Кришне.

Конечно, мы отдыхаем, но затем нам снова приходится просыпаться и идти на работу. Так что истинный отдых, истинное облегчение отнюдь не в материальном мире.

В христианской традиции на могильных плитах они пишут «R.I.P.». Это латинский термин, он означает «rest in peace» – «покойся с миром». Смысл в том, что после тяжелой жизни человек может просто отдохнуть до судного дня. Это забавная теология, я не буду сейчас в нее вдаваться. Но люди думают, что они получат какой-то отдых к концу жизни. Но тот, кто жил благочестивой жизнью, получает облегчение от этих жизненных мучений.

Если человек жил ответственной жизнью, как и должно быть, то в ответственной жизни не так уж и много отдыха. Нужно быть активным. Можно подумать, что брахман просто читает какие-то молитвы, но он очень занят. Традиционно брахманы даже не едят до полудня. Они встают рано утром, и все утро заняты различной деятельностью: пуджей, вознесением молитв в традиции и так далее.

Кшатрий также должен быть очень занят. Если он не занят, то администрация страны не будет функционировать как следует. Вайшьи также должны быть заняты производством зерна, заботой о коровах, бизнесом. Шудра также должны быть занят. Все должны быть заняты. Но в духовном мире есть только игра. Это облегчение. Кришна предлагает это облегчение.

Когда мы чувствуем холод и потом оказываемся в тепле… Сейчас на севере Индии будет очень холодно, особенно ночью или рано утром. И сторожи собираются вокруг какой-нибудь канистры, разжигают там огонь и как-то греются, чтобы испытать облегчение. Или в жаркий сезон, когда мы находим какое-то прохладное место, этот пример больше подходит к Тамил Наду, это всё облегчение. Когда мы чувствуем облегчение после какой-либо тяжелой ситуации…

Радха-Кришна шастри, комментируя это имя, говорит: «Мы можем знать, что это представляет Кришну». Кришна устраивает это. Все живые существа отдыхают в Нем после уничтожения вселенной. Все вливается в Него. В этом смысле все получают отдых и перезаряжаются, восстанавливают силы.

Слово «вишрам» образуется от двух слов. «Шрам» значит тяжелая работа, а «вишрам» означает отсутствие тяжелой работы. Так что те, кто очень устал от материального существования, от этой деятельности, бремени своих грехов, могут найти прибежище в Кришне.

Баладева Видьябхушана приводит такое значение. Во время танца раса, когда гопи чувствовали усталость, Кришна вытер их лбы, и в результате прикосновения Его трансцендентной руки они избавились от всей усталости. И они почувствовали облегчение и свежесть, искупавшись в Ямуне. Это хорошее воспоминание о том, как Кришна снимает усталость со Своих преданных. Во все, что я хочу сказать на данный момент, я больше ничего не подготовил. Харе Кришна!

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Самватсарах, Дакшах, Вишрамах» (22:50 – 33:50)

Рекомендуем прослушать лекцию полностью.

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить