Эта идея хорошо проводить время — глупость, бессмыслица

    Опубликовано 11 февраля 2020

Ведические риши учат нас думать о высшем долгосрочном благе, в чем мы действительно нуждаемся, в чем наша конечная цель. Наша высшая цель — перспективный взгляд на возможность освободиться от рождения и смерти. Но современное образование не дает нам никакого шанса думать так. Просто вдалбливают: работай тяжело, добывай деньги, устройся на работу, продвигайся! Реально сильное давление здесь в Индии. Собственно, по крайней мере, я знаю, когда я учился в школе в Англии, не было такого давления. Я не хотел учиться, небольшое давление, и я не учился. Я думаю, в России так же. Не давят, так? Да или нет? Нет. Не как здесь, это точно. Польша? Некоторое давление. Зависит также от семьи. Мой отец был учителем, но даже он не принуждал меня к учебе. 
 
Итак, видение на перспективу. Окей, долгосрочная перспектива. Вы учитесь в школе, учитесь в колледже, затем… Идея в том, что позже вы получите хорошую работу. Затем что? Выход на пенсию. Что потом? Потом мы умрем. Что вы делаете с этим? Ну, у меня есть LIC полис [LIC — индийская корпорация по страхованию жизни]. Если вы умираете, ваша семья получает страховку. Что произойдет с вами? Этому не хотят учить в школе. Почему они не учат этому в школе? Почему не учат? Каждый умрет. Что произойдет после смерти? Почему они не учат этому в школе? Они обманывают вас. Они пытаются внушить вам: ну, просто живите эту жизнь и будьте счастливы. Это обман, вот и все. 
 
И все… Родители обманывают детей. И они даже не знают, что обманывают и сами обмануты. Это целая парампара обманщиков. И все так сильно обманывают друг друга, что даже не знают, что обманывают. «О, мой сын! У него должна быть хорошая работа». Они даже не думают, что с ним случится после смерти, они никогда не думают об этом. Мой настоящий долг перед сыном — обучить его так, чтобы он не рождался снова. Но вот эта идея работать тяжело, зарабатывать деньги, она не имеет никакого смысла, поскольку вы должны умереть и страдать. 
 
Мы должны использовать эту человеческую жизнь, чтобы освободиться от рождения и смерти. Но так много общественного давления. 
 
Особенно молодые люди приезжают в Бангалор, и вам нужно хорошо проводить время, так? Вам нужно ходить на вечеринки, пить спиртное, это часть существования молодого человека в Бангалоре. Так? Если вы этого не делаете, тогда вы просто нигде, вы просто ходячее недоразумение. Что это? И затем ваша способность ясно мыслить о смысле жизни полностью вымывается безрассудным, неистовым образом жизни. А еще выпивка, и еще секс, и все время занят, занят, занят, занят, занят, занят, занят, занят, и нет времени подумать: а зачем я это делаю? Никто не думает. Его просто уносит. Во весь опор. Мчится, как машина, вышедшая из-под контроля. Жизнь выходит из-под контроля. Они не знают, куда движутся. Они могут воспринимать это как веселье, забаву, удовольствие. 
 
Это как… Почему люди катаются на лыжах? Или некоторые из них? Изначально это делали из практических соображений, чтобы передвигаться, когда повсюду лежит снег. Но этот слалом, такой спуск с горы очень опасен. Почему они это делают? Это выброс адреналина. Стремительно двигаться, огибая углы, — это очень опасно. Это очень опасно. Вы можете погибнуть или получить тяжелые увечья. Почему они это делают? Идея такова: это весело! Такова идея. Жизнь в Бангалоре: молодой человек тяжело трудится, зарабатывает деньги, тяжело работает, вечеринка еще тяжелее. И идея такова: постоянное выделение адреналина. Держись на уровне, продолжай быстро, быстро, быстро. Зачем? Такого вопроса не встает. Что часто происходит? Выгорают. Конец. Не могут больше держать себя под контролем. Попадают в психиатрическую больницу. Это не шутка. Это реальность. Это вокруг нас прямо сейчас. Это то, что происходит. Итак, эта идея хорошо проводить время — глупость, бессмыслица. 
 
Собственно, я должен сказать, оглядываясь на свою жизнь, скорее всего она еще продлится некоторое время, но почти наверняка большая часть моей жизни уже пройдена. Иными словами, мне 62 года и я не ожидаю, что проживу еще 62 года в этом теле. Так, оглядываясь назад, я могу сказать: я хорошо провел время! Я помню себя в 18 лет впервые в храме Кришны в Англии. Кришна так устроил, я не планировал, но я вынужден был остаться ночевать. Это в сельской местности, и неожиданно начался снегопад, и я не мог уехать. Меня разбудили в 4 часа утра холодным душем, и потом мангала-арати, и все танцуют в 4:30 утра, прославляя Кришну. Прославляя Бога. «О! — подумал я, — так я хочу прожить мою жизнь!» Люди настолько счастливы, что хотят вставать каждое утро и танцевать, и не пьяный танец, а очень чистый танец, танцуя для Кришны. Итак, у меня была очень хорошая жизнь, и каждое утро я танцую для Кришны до сегодняшнего дня. Мне нравится танцевать. Сколько людей в Бангалоре танцуют каждый день? Только в храме Харе Кришна. Танцуют для Кришны. 
 
Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Осторожно с теми желаниями», лекция по Бхагавад-гите 8.6., 25 мая 2019 года, Бенгалуру, Карнатака, Индия (46:50 — 54:15)
 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить