Идея Бога, который бросает вас в ад навсегда, пугает

    Опубликовано 11 июня 2020

Люди предпочитают просто избегать этой темы [о смерти]. Для них нет надежды получить гьяна чакшу или глаза знания, потому что они действительно не хотят этого. Это точно так же как люди смотрят футбольный матч, они настолько поглощены, они действительно не хотят слышать о чём-то другом или думать о чём-то другом. И так, всё материальное существование — что-то наподобие этого. Абхинивеша — поглощённость тем, что внешнее и не имеет реального значения для нас. Точно так же как футбольная игра, у неё нет реального значения. Что происходит, так это то, что есть кусок кожи, которому была придана форма мяча, и люди пинают его туда-сюда. И кто-то придумал какие-то правила, например, если вы положили мяч в это место, тогда вы получаете гол — это всё просто выдумано! Нет реального [смысла]… это всего лишь соглашение, которое все принимают. Если вы сделаете это больше раз, чем другая команда, то вы выиграли игру. Но там не проводят различия — здоровы вы или богаты, или уж точно не мудрые [ли вы]. Но мы идентифицируем себя с этим, потому что наша команда победила в матче! На самом деле это не имеет реального значения. Это всего лишь то, что мы изобрели какое-то значение для всего этого.

Так что майя именно такая. Не имеет реального значения, здоровы мы или богаты, это всё похоже на детские игры. Дети наряжаются, в игре один может стать королём, другой — повстанцем или кем-то ещё, но всё это всего лишь фантазия. И поскольку это всё временно, оно не имеет никакого отношения к нашему реальному существованию. Но мы поглощены этим и поэтому начинаем бояться понятия смерти. 

Просто представьте, если вы выиграли приз! Теперь мы собираемся вас отправить на отдых. Все расходы оплачены. Мы собираемся отправить вас на отдых, и единственно, что вы должны ехать один, мы посылаем вас в страну, название которой вы никогда не слышали, и мы не собираемся вам дать никакой информации о ней, в интернете о ней ничего нет. И вы просто едете туда и никогда не вернётесь обратно. Что-то в этом роде. Мы должны уехать одни, мы не знаем, куда мы едем, мы не вернёмся назад и — первый приз! Хорошо, на самом деле я думаю… О, у вас нет выбора, вы обязаны взять приз! Вас заставляют взять его. Просто садись на этот самолёт и лети. 

Кому это понравится? Звучит, как история с ужасами, не так ли? Фильм ужасов. Они делают эти фильмы ужасов. Я не знаю, отчего они боятся фильмов ужасов, зная, что жизнь каждого и есть фильм ужасов. Просто если вы подумаете, даже так называемые счастливые люди, сам факт того, что мы должны умереть, — это ужасно, если мы не знаем, куда мы идём.

Теперь… возможно, почему люди так боятся этого, — так это христианские учения. Они дают идею про вечное горение в аду. [Вы] начинаете бояться, если вы почему-то делаете какую-то ошибку, не зная, что вы [её] делаете. Я боялся, будучи ребёнком, потому что, будучи католиками, нам говорили, что вы обязаны быть католиками, иначе вы пойдёте в ад.

Но затем я узнал, что в протестантской церкви они говорят вам, что вы обязаны быть протестантом, а если вы католик, то вы идёте в ад. Это реально пугает, потому что я не знал, кто из них был прав. Знаете, стоит принять неверную сторону, и вы реально идёте в ад навсегда, и там внизу действительно плохо. И нет реального способа понять, кто прав. Вы просто должны поверить кому-то одному, это как бросать кости и надеяться, что Бог на моей стороне. Не похоже, что Бог любит либо католиков… Либо Он ненавидит католиков, либо протестантов — потому что Он посылает их всех в ад навсегда!

И это реально пугает. Я имею в виду, что как ребёнок я на самом деле боялся. И вот почему мы видим, особенно в Америке, что многие люди отвергли саму идею христианства и Бога. Эту идею Бога, который бросает вас в ад навсегда, и там будет горение, плач и зубовный скрежет и… ужасно!

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Бхагавад-гите 15.10 «За пределами страха смерти», 7 июля 2019 года, Загреб, Хорватия (25:48)

 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить