Идеальная любовь

    Опубликовано 9 февраля 2022

Тӣвра-бхакти — означает бхакти, совершаемая с интенсивностью. Всё очень прямо. Мы должны дать определение шуддха-бхакти. Вот этому даётся определение. Это то, что совершается без какого-либо желания, кроме желания удовлетворить Кришну. И как я сказал, если это сосредоточено только на Кришне, то это автоматически должно быть интенсивным. Истинная бхакти по своей природе интенсивна. Если бхакти не интенсивна, то это — не настоящая бхакти.

Как, например, вы говорите: «Я люблю кого-то, но не сильно». Слово «любовь» подразумевает интенсивность, она требует её. Есть целая мифология в материальном мире влюблённости. И это — основная тема великой киноиндустрии Индии. Но мы видим, что люди влюбляются и так же, так сказать, разлюбляются. Но это — не настоящая любовь.

Любовь описывает Чайтанья Махапрабху:

а̄ш́лишйа ва̄ па̄да-рата̄м̇ пинашт̣у ма̄м
адарш́ана̄н марма-хата̄м̇ кароту ва̄
йатха̄ татха̄ ва̄ видадха̄ту лампат̣о
мат-пра̄н̣а-на̄тхас ту са эва на̄парах̣
(Шри Шри Шикшаштака, 8)

Любовь Радхарани к Кришне — идеальная любовь. И даже если есть почва для прерывания этой любви, она всё равно продолжается. [Преданным] Те, кто стоят снаружи, могут зайти внутрь.

В этом мире те, кто совершает бхакти, в основном совершают садхана-бхакти. Это означает, что у них есть склонность возродить своё дремлющее, естественное сознание Кришны. И они серьёзно настроены на это. Есть много людей, которые поклоняются Кришне по-разному. Но те, кто очень серьёзно желают возродить своё сознание Кришны, встают на путь садхана-бхакти, состоящий из правил, которым нужно следовать.

Если человек действительно следует процессу садхана-бхакти, то это нечто интенсивное. Там много правил, которым нужно следовать. Человек перестаёт отвлекается на что-либо другое, отнимающее много времени. Если человек собирается возродить своё дремлющее сознание и прийти к Кришне, то должна быть интенсивность в практике. Как, например, ракета не сможет покинуть атмосферу Земли, если ей не придать очень мощный толчок. Пока бхакти не будет совершаться с интенсивностью, она не вытащит нас из материального мира и не доставит к Кришне. В этом комментарии описывается именно интенсивность, тӣвра-бхакти [комм. к Бхаг. 2.3.10].

Бхакти-йога может совершаться в совершенстве, если к ней не примешивается карма и гьяна. Человек должен поклоняться Господу с великой безраздельностью. Посмотрите, что это слово означает. Это не совсем интенсивность, скорее больше искусность. Это не распространённое слово. [Переводчику] Как это переводится на телугу? [Переводчик отвечает.] То есть нужно поклоняться Господу с тӣвратой. Да, это то, что подразумевается.

Преданные: не слышно.

Вот это английское слово «expedience» означает «то, что помогает». А̄нукӯлйена кр̣шн̣а̄ну-ш́ӣланам̇ — это означает здесь… А̄нукӯла — нужно совершать преданное служение так, чтобы это благоприятствовало служению Кришне. А̄нукӯлйасйа сан̇калпах̣ (Ч.-ч., Мадхья, 22.100) — необходимо принять шесть составляющих шаранагати, процесса предания. Иными словами, нужно нацелиться на то, чтобы стать чистым преданным.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Тивра-бхакти — интенсивная преданность, часть 1», 2 декабря 2012, Хайдарабад, Телангана, Индия (13:50)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить