Гуру не хочет, чтобы вокруг него образовалась группа каких-то льстецов

    Опубликовано 27 марта 2017

Вопрос: Обязательно ли, чтобы у каждого ученика были близкие отношения с духовным учителем? Если да, то как это сделать, если у духовного учителя очень много учеников?

Ответ Бхакти Викаши Свами: Однажды Шрила Прабхупада сказал: «Всё служение, которое выполняют мои ученики, является личным служением мне». Если это не личное служение духовному учителю, тогда что это? Безличное служение?

Несколько лет назад я разговаривал со своим духовным братом, учеником Шрилы Прабхупады, который имел очень много общения со Шрилой Прабхупадой в первые годы Движения. Сейчас он не так строго практикует сознание Кришны, как он делал это в прошлом. Я тогда, помню, сказал ему: «Ты очень удачлив, потому что много общался со Шрилой Прабхупадой!» Но он сказал: «Нет, ты в лучшем положении, поскольку ты до сих пор следуешь всему!» Поэтому на самом деле суть заключается в том, чтобы следовать наставлениям. Когда Шрила Прабхупада путешествовал по всему миру, некоторые преданные хотели его сопровождать, но он был против этого. Он говорил, что лучше вам оставаться в каком-то месте и заниматься служением, чем просто сопровождать меня, путешествуя со мной. И самая важная обязанность ученика заключается в том, чтобы делать то, что ожидает от него духовный учитель.

Как можно удовлетворить духовного учителя? Если мы прикрываемся таким мотивом, что якобы хотим обрести близкое общение, но при этом ничего не делаем, просто слоняемся без дела, то какой в этом смысл? В основе духовных отношений не лежат какие-то мирские сантименты. В основе духовных отношений лежат покорность, служение и любознательность со стороны ученика по отношению к духовному учителю. У меня было совсем мало личного общения со Шрилой Прабхупадой. Но так уж устроил Кришна, таков был план Кришны, Его желание.

У меня есть возможность служить Шриле Прабхупаде и его Движению в такой же степени, как и у всех остальных его учеников. Если человек меньше общался со Шрилой Прабхупадой, это не означает, что у него меньше возможностей ему служить.

Когда Шрила Прабхупада путешествовал, преданные собирались в аэропорту и встречали его. Его окружали санньяси и члены Джи-Би-Си, они были рядом с ним. Но также были преданные, которые присутствовали в аэропорту, но они не находились непосредственно в той группе, которая встречала Шрилу Прабхупаду и приветствовала его, поскольку в это время они распространяли его книги. И они знали, что это доставит больше удовольствия Шриле Прабхупаде. Были и те преданные, которые встречали Прабхупаду.

Число преданных, которые могут лично служить духовному учителю, ограничено. Но каждый может принять участие в миссии духовного учителя.

Гуру не хочет, чтобы вокруг него образовалась группа каких-то льстецов. Безусловно, должны быть личные отношения с гуру, они не должны быть безличными. Но мы должны знать, на чём они основаны и каковы принципы этих личных взаимоотношений в духовной жизни.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Бхагавад-гите, 9.14, Москва, 19 августа 2006 года

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить