Гокула — это подходящее место для игр Кришны

    Опубликовано 13 октября 2022

Ласат-кун̣д̣алам̇ гокуле бхра̄джама̄нам [«Шри Дамодараштака», 1], во всем Своем великолепии Кришна проявляется в Гокуле. Это еще один парадокс — что выше Вайкунтхи коровник, или пастбище. Как в «Брихад-бхагаватамрите»: сначала мы на Земле, затем на райских планетах, затем на планетах Риши, затем — Брахмалока, затем — Кайлаш, затем — безличный Брахман. А затем — Вайкунтха, Айодхья, Дварака, Матхура. И выше всего — пастбище. Оно называется Гокула. Го — значит «корова», кула — «там, где много», «собрание». Гокула — значит коровы. Гопы — это пастухи, гопи — пастушки, говатса — телята. В Гокуле много го, это земля коров.

Кришна проявляется на земле коров. Гокула — это место, которое в особенности подходит для того, чтобы проявлять всевозможные, выдающиеся качества, которые в других местах не проявляются. Величайшее проявление любви — в отношениях с Богом, основанных на любви, без каких-либо барьеров того, что Он Бог. Бог значит безграничный. И положение Бога накладывает ограничения — Он должен вести Себя с другими формально. И другие так же ведут себя по отношению к Нему — официально. Это ограничение, барьер, называется марьяда. Это слово переводится на английский как «этикет» или «правильный протокол». Буквально оно означает границы, рамки, в которых вы можете действовать или говорить. Как, например, мы упоминали премьер-министра Индии. В этом положении есть границы, в которых он может действовать. Например, он не может отправиться на вечеринку и напиться. Он не может присоединиться к группе детей на улице и играть с ними в крикет. Есть определенные границы. Конечно, он может это сделать на пять минут, но не все время.

Но Кришна показывает превосходство любовных игр в Гокуле, где у людей нет даже и мысли о том, что Он Бог. Там у Него нет никаких рамок положения Бога. Он просто играет все время. Это все, что Он делает. Там Он не Бог. Эта Его божественность осталась ниже, на Вайкунтхе и до какой-то степени в Матхуре и Двараке. Но в Гокуле нет ощущения Его божественного положения. И это Его свабхавики-шобха, Его естественная шобха. [Преданным] Как перевести слово шобха? «Благоприятное», «благообразность», «красота». Нет какого-то одного слова, которое равноценно передало бы значение слов свабхавики-шобха. И такое проявление возможно только в Гокуле. Гокула — это подходящее место для кришна-лил.

Мы говорим «рама-лила», используем это слово — лила. У Рамы тоже есть лила. Но по-настоящему слово лила, само это слово… Как, например, слово шобха находит свое высшее выражение в контексте Гокулы. Вайкунтха-шобха или айодхья-шобха — это неполная шобха, хотя Кришна на Вайкунтхе, в Айодхье — тот же Верховный Господь. Но этот важный термин свабхавики, Его собственная природа, проявляется без марьяды, без каких-либо рамок, в Гокуле. Так что по-настоящему лила происходит в Гокуле. В других местах всегда есть какие-то другие нюансы, какие-то другие условия, есть определенный ограничивающий фактор марьяды.

Но в Гокуле нет рамок. Там Кришна может совершено смело просто выходить из Себя, хорошее слово есть — бешарам, «сходить с ума». Он может делать все, что хочет. И нет никого, кто скажет Ему: «Ты не должен так вести Себя. Не делай этого». Но для Рамы… У Рамы нет такой склонности в любом случае. Но если Ему пришлось бы поступить неправильно, старшие бы сказали: «Не делай так! Это неправильно, это неподобающее поведение для царя».

Но для Кришны такого нет. Кто скажет Ему? Вообще, какая марьяда для пастуха? Сам тот факт, что у них нет статуса в обществе, делает для Кришны возможным проявить Его лилу без какой-либо марьяды. Поэтому Он спускается в более низкую касту, чтобы проявить Свою лилу полностью, чтобы просто веселиться. В нынешнее время это отражается искаженно, когда люди становятся бешарам, полностью теряют стыд и нарушают все правила человеческого общества, становятся как дикари.

Но Кришна не такой. Кришна сохраняет Свое достоинство, хотя, казалось бы, поступает недостойно. И Кришна не деградирует. Кришна во Вриндаване может быть вором, лжецом. Например, в случае, когда во Вриндаване Он ел грязь. Мы не знаем, ел Он ее или нет. Баларама сказал, что Он ел. Кришна говорил, что Он не ел. Мама Яшода посмотрела и нашла всю грязь вселенной в Его рту. Ел Он тогда какую-то грязь или нет, мы не уверены.

Кришна танцует с множеством девушек. Но Он не теряет Своего достоинства, не деградирует. Он — амогха-лила, не может и быть и речи о том, чтобы грех коснулся Кришны. Если вы хотите позабавиться, повеселиться, делать все, что хотите… Есть английское слово «веселье» [fun], есть ананда, другое слово. У слова ананда другое значение. Вот этот fun, идея повеселиться, когда вы наслаждаетесь без каких-либо условностей, ограничений означает — возбуждая чувства. Например, быстро ездить, употреблять одурманивающие средства, нарушать законы просто ради забавы, то есть делать какие-то незаконные вещи с риском, что поймают. И делая так, люди деградируют. Им придется страдать, отправиться в ад. И все это — искаженное отражение гокула-лилы Кришны, в которой Кришна просто веселится.

Гокула — это подходящее место для игр Кришны. Гокула̄нанда, Он — ананда в Гокуле. Он приносит ананду другим. Он Сам находит ананду в Гокуле, и сама Гокула — это ананда. Гокуле бхра̄джама̄нам, итак, Кришна наслаждается удивительными играми в Гокуле. Здесь описывается конкретная игра:

йаш́ода̄-бхийолӯкхала̄д дха̄вама̄нам̇
пара̄мр̣ш̣т̣ам атйам̇ тато друтйа гопйа̄
(«Шри Дамодараштака», 1)

Есть конкретная игра, когда Кришна бежит от Яшоды из страха.

Е.С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Дамодараштакам, комментарий к 1 стиху», 31 октября 2010, Секундерабад, Андхра-Прадеш, Индия (33:00)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить