Ганди не был преданным Кришны, мы не считаем его махатмой

    Опубликовано 30 июня 2014

Эти книги Шрилы Прабхупады. Среди многих тем... Есть несколько основных тем, но основная тема: мы должны предаться Кришне. Однако Шрила Прабхупада представляет это так, что отделяет реальность от иллюзии ради всеобщего блага. И это можно сказать такой общий знаменатель книг Шрилы Прабхупады, его лекций, его лекций по «Шримад Бхагаватам». В своих комментариях, он как правило не говорит о лилах, но он отделяет реальность от иллюзии, ради всеобщего блага. И когда вы поняли что такое реальность, что такое иллюзия, тогда вы можете обсуждать кришна-лилу. Но в противном случае, если нам не ясно, если мы думаем, в чем разница, мы думаем, что это просто сказки какие-то – кришна-лила. Или: мы – индусы, мы слушаем кришна-лилу, а мусульмане этого не делают. Много разных бывает неверных представлений.

Люди думают, что слушая истории о Кришне и гопи, я стану как гопи и из своей сильной любви к Кришне, я сливаюсь с Кришной. Многие люди думают так. Это общее такое толкование, что гопи сливаются с Кришной при помощи бхакти. Просто сумасшедшие идеи.

Итак, мы должны общаться с чистыми преданными. Когда Чайтанью Махапрабху спросили: каков признак вайшнава… Шрила Прабхупада процитировал этот стих... Нужно правильно это произносить, потому что кришна-бхакта может иметь противоположное значение… Итак признак вайшнава. Этот тот кто отказывается от асат-санги – от общения с теми, кто не находится на уровне сат, с материалистами. И дальше Чайтанья Махапрабху объясняет: стри-санги – тот, кто общается с женщинами. Но что же женщинам делать? Ну, это нужно правильно понимать. Нужно понимать принцип. Это означает общение с теми, кто заинтересован в материальном наслаждении. Не следует общаться ни с кем на уровне материальных наслаждений. И: кришна-абхакта, то есть те, кто не являются преданными. Возможно, они не являются грубыми материалистами, к этому относятся имперсоналисты.

Шрила Прабхупада объясняет, что есть две категории махатм. Одни их них – это имперсоналисты. Если вы хотите быть имперсоналистами, общайтесь с имперсоналистами. Они не материалисты. Настоящие имперсоналисты – не материалисты. Но мы не хотим с ними общаться. Мы хотим общаться с преданными Кришны.

У непреданных тоже есть махатмы. Например, Махатма Ганди, его называют махатмой. Он не был преданным Кришны. Мы не считаем его махатмой. Но у них есть свои махатмы, то есть люди, которых они уважают. Я вчера говорил об этом. В Индии последние пару поколений - Амитабх Баччан. Ну, может быть не в Тамил-Наду, но в большей части Индии. На севере Индии. В Хайдарабаде, поскольку они смотрят фильмы на хинди, он считается великой личностью. И Сачин. Я думаю, что Шивасена его не любит, но кроме него… То есть нельзя про него ничего плохого говорить. Даже, Бал Тхакур, когда Сачин выступил против одной из его политик, даже он не выступил против него в ответ. Он сказал: «Ну играй в свой крикет, а мне предоставь политику». То есть это, даже нельзя представить, чтобы кто-то против него что-то говорил. Он играет в крикет. То есть у них есть свои махатмы.

Один махатма недавно подал в отставку. Он был главой церкви поедателей говядины, великая душа. Мы должны понимать, кто по-настоящему является великой душой. «Бхагаватам» описывает: кто великий, кто – не великий. Из этого стиха мы можем понять, кто является махатмой и кто не является махатмой. Тот, кто не прославляет имя Кришны не является махатмой. Они прославляют других людей, но это все равно, что одна собака прославляет другую собаку. На самом деле собаки не прославляют друг друга. Это просто пример. Одна свинья видвараха, поедающая испражнения, люди подобные собакам, свиньям, верблюдам, ослам, прославляют других людей, которые тоже подобны свиньям, ослам, собакам, верблюдам. Но они при этом не хотят, чтобы имя Кришны входило в их уши. Гадаграджа – имя Кришны – младшего брата носителя гады – булавы. Так что все эти великие люди, которых превозносит публика, они все подобны ослам, верблюдам, собакам. Так говорит шастра.

И мы также видим, каковы интересы этих так называемых великих душ в этом мире. Свиньи хотят есть экскременты, верблюдам нужно есть колючки, то есть пить свою кровь. Как Прабхупада комментирует: людям нравится заниматься сексом, это означает, что они тратят свое семя, то есть они наслаждаются вкусом собственной крови. И ослы – они просто тяжко трудятся, работают, работают, работают. Собаки. Я думаю, что в любой культуре мира, если вы кого-то называете собакой или ослом – это оскорбление. Так, что людям, подобным ослам, собакам, верблюдам, свиньям – им не интересно прославлять Кришну. И мы не должны общаться с такими людьми. Мы должны общаться с теми, кто повторяет имя Кришны и нет более возвышенной деятельности во вселенной, кроме повторения имени Кришны.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Вырождение в нама-апарадху»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить