Феминизм рухнет, когда его несостоятельность, непрактичность и лицемерие станут очевидными в результате вызванных им неописуемых страданий миллионов

    Опубликовано 12 февраля 2021

9 июля 2008

Я с осторожностью позволяю преданным поклоняться Божествам, и причина этого в том, что поклонение должно проводиться при любых обстоятельствах высококвалифицированными преданными, что не всегда возможно. До того, как начать поклоняться Божествам, твоя подруга должна была подумать о том, кто будет поклоняться Им, когда она заболеет. Поклонение Божествам Радхи-Кришны требует соблюдения высоких стандартов, и я сомневаюсь, что ты или она сможете им следовать. Как ты знаешь, мне не нравится, когда поклонение выполняется преданными без брахманической инициации, так как это существенный шаг вниз от стандартов, данных Шрилой Прабхупадой и всеми предыдущими ачарьями. Однако, если хочешь, можешь продолжать какое-то время.

17 июля 2008

Надеюсь, ты добрался до ***, и мы сможем провести достаточно долгое время вместе.

У меня тоже есть эта безумная наклонность — желать помочь другим, воспринимая себя в роли благодетеля, несмотря на свою неспособность делать что-либо, чтобы на самом деле помочь — за исключением, конечно, повторения послания Шрилы Прабхупады, хотя этот способ помощи некоторые преданные (?) находят неоригинальным и имперсональным.

И теперь я думаю, что должен помочь тебе! Но что, кроме сочувствия, я могу предложить? И кроме цитат из шастр.

На самом деле правда, что каждый из нас управляет своим собственным самолётом. И всё же приятно знать, что кому-то не всё равно, выживем мы или нет.

Я просто жду дара Кришны в виде суровых испытаний. Не знаю, какую форму он примет, но знаю, что он будет.

Харе Кришна! Снова: Харе Кришна!

Помолись, чтобы я продолжал повторять Харе Кришна. Нама бина кичху нахико аро (ну вот, снова я со своей ужасной слабостью цитировать шастру).

21 июля 2008

Всё, утверждаемое в шастрах о низшей природе женщин, — правда, и всё, что Шрила Прабхупада говорил об этом, — правда. Женщины не должны быть независимыми и для их собственного блага, и для блага всего общества, они должны быть под контролем. Н и – к т о, даже в ИСККОН, не хочет принять это как истину, и результат — катастрофа. И в обществе карми, и в ИСККОН создалась атмосфера, в которой об этих моментах нельзя говорить. Поэтому надежды на благоразумие общества нет ни у карми, ни у ИСККОН.

Женщины, которые находятся под контролем и воспитаны в культуре смирения и правильного женственного поведения, преодолевают низшие женские наклонности и вносят естественный женский вклад в общество как матери достойных детей. «Мать» — это не только та, кто выполнила биологическую функцию рождения ребёнка, но также и та, кого почитают как первого гуру, так как она полностью отдаёт себя своим детям и действует бескорыстно для их всестороннего благополучия.

Я уже много написал по этой и многим другим темам. Пожалуйста, помолись о том, чтобы я смог послужить миссии Шрилы Прабхупады, собрав эти моменты в книги, направляющие преданных и общество в целом.

P. S. Вот ещё кое-что, что я только что написал.

ИСККОН подобен древу желаний; от него можно получить плоды кармы (удовлетворение чувств), гьяны (умственные измышления) или, если кто-то действительно желает этого, шуддха-бхакти. Но ИСККОН предназначен для того, чтобы быть кальяна-калпатару, дающим лишь шуддха-бхакти, не отвлекаясь на карму или гьяну. По мере того, как карма и гьяна становятся превалирующими, ИСККОН всё больше напоминает общий индуизм, в котором присутствуют все черты религии, а шуддха-бхакти — это лишь одно из блюд на огромном шведском столе.

Очень горько слышать возражения, что широкое общество всё-таки должно быть частью института, по большей части не справляющегося с применением этих принципов даже в своих собственных стенах. Любой умный человек, взглянувший на ИСККОН, поймёт, что у нас мириады своих проблем, и мы не в том положении, чтобы предлагать решения кому-то ещё; пусть понтификат почивает на лаврах мирового благосостояния. Мы же способны привлекать всё больше неблагополучных людей, каких-то религиозных сентименталистов и несколько искренних искателей истины, людей с высокими идеалами, готовых скрежетать зубами, но жить в ИСККОН, несмотря на все его проблемы. Однако пропасть между философией в книгах и нашим применением этой философии настолько велика, и даже непреданные не могут не заметить её.

Вот что я написал несколько недель назад:

Феминизм напоминает коммунизм, поскольку указывает на глубоко укоренившееся социальное неравноправие и предлагает благовидные способы изменения ситуации. И коммунисты, и феминистки полагают, что все социальные системы были неправильными до того, как пришли они, подобно мессиям. Они воспринимают свою панацею как священную виртуальную аксиому, не проявляя ни малейшего терпения к тем, кто осмеливается не согласиться. У коммунизма была миссия изменить мир любой ценой, включая войну. Подобным образом права женщин представлены как главное оправдание вторжения в Ирак и Афганистан, возглавляемого Соединёнными Штатами. У коммунизма благородные лозунги, но его основание имеет изъяны. Поэтому, даже когда коммунисты смогли завоевать достаточную для контроля многих стран поддержку людей и стали главной силой в мире, в конечном счёте им пришлось прибегнуть к самым подлым мерам, чтобы удержать власть и, наконец, пасть. Можно предсказать, что феминизм пойдёт этим же путём: очень вероятно, что он рухнет однажды, когда его несостоятельность, непрактичность и лицемерие станут очевидными в результате вызванных им неописуемых страданий миллионов.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить