Это убийственная цивилизация

    Опубликовано 17 ноября 2020

Вся цивилизация, как её называют — это называется «цивилизация» — основана на убийстве и эксплуатации. Первые отцы-основатели Америки приехали в Америку, чтобы показать себя хорошими христианами, и они были хорошими христианами, но я не знаю, смирился ли бы Христос с тем, что они истребили большую часть коренного населения. Это происходило уже тогда. 

Как это сопоставимо с Христианством? [У них есть заповедь] «Не убий». У них, должно быть, было какое-то оправдание, ведь они думали, что совершают благое христианское дело. Но суть в том, что американская цивилизация, как её называют, началась с убийства. И убийство было забавой. Бизоны. Бизон — это вид животных, близкий к корове, но больше. Их в Америке согласно Википедии было десятки миллионов, пока они не были практически полностью уничтожены новой цивилизацией, прибывшей в Америку. Они убивали их ради еды, а также ради забавы. Люди ехали на поезде, а на полях паслись бизоны, и они стреляли по ним и оставляли ранеными умирать. И так вся популяция была практически полностью уничтожена. 

Из Википедии мы также узнаем о странствующем голубе, одном из видов голубей. И по подсчётам раньше в Америке обитало от 3 до 5 миллиардов странствующих голубей. Если бы они летели по небу, то их было бы так много в стае, словно, казалось бы, наступил вечер в ясный солнечный день. Так много их было. Их убивали в таком большом количестве: для еды, но в основном ради забавы. Последний странствующий голубь умер больше столетия назад. Это убийственная цивилизация. «Сделаем Америку снова великой!» — мы слышали это. Великая — означает, что Америка до сих пор является великой экономической и военной державой. Но это величие было выстроено на эксплуатации, в особенности рабов, привезённых из Африки. По какой-то причине они не порабощали коренное население. По какой-то причине. Возможно из-за их ментальности, или они не были достаточно сильными, или ещё по какой-то причине. Но они считали подходящим [вариантом] привозить загруженные африканцами судна, чтобы порабощать их, содержа в нечеловеческих условиях. 

Это хорошо известно истории. И это обнаруживается всё больше и больше. Таким образом, Америка была возведена на убийствах и рабстве. А жизни чёрных в то время не были важны. Рабовладелец мог убить своего чернокожего раба. Это не было незаконным. Жизни чёрных не были важны в то время. По крайней мере, для людей, поработивших их. Итак, существует движение «Жизни чёрных важны», но на что можно надеяться? Жизни чёрных важны, ну, кажется, что к жизням чёрных в Америке относятся серьёзней, чем к жизням чёрных в Африке. 

Почему Африка так бедна, если там есть так много природных ресурсов? Ну, главной причиной является то, что не только Африку, но и Латинскую Америку, и так много огромных регионов мира умышленно удерживают в нищете, чтобы люди более богатых наций, или, в частности, коопераций, которые кажутся влиятельнее, чем политики, или кто-либо другой из этих стран, могли преуспевать, получать выгоду от низких зарплат и эксплуатации природных ресурсов. 

Почему бы не протестовать против этого? Как насчёт: «Жизни стариков важны»? Никто не протестует против того, что пожилых людей в развитых странах, которые очень цивилизованы, их же дети или государство помещают в дома смерти, если они достаточно удачливы. Там за стариками присматривают, пока они не умрут, всеми брошенные. Если же они не так удачливы, то окажутся на улице. Как насчёт: «Жизни бездомных важны»? Сотни тысяч людей в Америке без нормального жилья. Почему бы не протестовать против этого? Жизни бездомных важны. Так много несправедливости! Как насчёт тысяч людей по всему миру, которые за последнее время были убиты прямо или косвенно из-за политики правительств развитых стран? 

Как насчёт: «Жизни афганистанцев важны»? Или «Жизни арабов важны»? Или «Жизни иранцев важны»? Кто протестует против этого? Я не вижу в Америке никого, кто бы сильно волновался по этому поводу. Как насчёт: «Жизни китайцев важны»? «Китайцы? Мы не очень любим китайцев. Китайцы — причина всех проблем». Это пропаганда, не так ли? Люди, живущие в процветающей Америке, Британии или где-либо ещё могут пользоваться всеми этими лэптопами и одеждой лишь потому, что они производятся на потогонных фабриках в Китае, Бангладеш и некоторых других странах. 

Итак, кто протестует? Жизни китайцев важны. Жизни бангладешцев важны. Столько много несправедливости! Далее, как насчёт Амазонки? Вы заканчиваете протест и затем идёте в Макдоналдс и съедаете гамбургер. Этот гамбургер вы получаете в результате истощения Амазонки и разрушения тропических лесов. Итак, такие большие компании, как Макдоналдс, разрушив так много почв в Америке, переключились на Амазонку и разрушают почву там и искореняют местное население, как насчёт этого? Почему вы не протестуете против этого? Это похоже на лицемерие. 

По этой причине вы продолжаете есть это мясо! Как насчёт: «Жизни коров важны?» или «Жизни свиней важны?» Вам может быть смешно, но они тоже чувствуют боль. Также: «Жизни куриц важны!» «Жизни рыб важны!» Итак, насколько жизни чёрных важны в сравнении с жизнями коров, жизнями свиней, жизнями рыб, жизнями кур? Как насчёт всех живых существ, которых убивают? 

Столько много видов — как мы говорили — исчезают ежедневно из-за такой хищнической политики, разрушающей окружающую среду, чтобы у нас у всех были удобства. Люди, животные, растения — убивайте их, убивайте, убивайте! Это убийственная цивилизация. 

Разве это не противоречиво? Убийственная цивилизация. Цивилизация означает, что вы должны быть цивилизованными. Вся цивилизация основана на убийстве и эксплуатации. Холокост происходит каждый день! Одного чернокожего убили, другого чернокожего убили, но тем временем буквально миллионы живых существ убивают каждый день. Почему вы не видите этого? Лицемерие? Живодёрство и убийство миллионов животных. Живодёрство: их истязают всю жизнь и затем просто убивают.

Итак, называете ли вы себя христианином, или гуманистом, или вы никак себя не называете. Вы просто скитаетесь по жизни. Вся этика, лежащая в основе так называемой цивилизации, это — «пусть другие страдают, чтобы мы могли наслаждаться». Это не цивилизация. Это бесчеловечно — причинять другим боль. «А нам-то какая разница? Мы наслаждаемся!»

В каком-то смысле говорить, что жизни чёрных важны, бессмысленно. Как это понять? Ну, не существует такого понятия, как «жизнь чёрного». Жизнь есть жизнь, чёрный ли ты, синий, или зеленый, или какой-либо ещё. Тело временно, тело состоит из химических веществ, кожи, органов, костей, крови и её составляющих. Всё это состоит из химических веществ. Химические вещества не являются жизнью. Жизнь происходит из души. Пока душа находится в теле, оно функционирует, когда душа покидает тело, то оно становится мёртвым. Таким образом, душа — не тело, она не является чёрным телом, или белым телом, или ещё каким-либо телом. Она — жизнь, она — искра жизни. Она напоминает электрический свет. Она кажется сияющей, она и вправду сияет. Но существует внешний источник энергии. Иначе без него лампа не светится. Таким же образом тело не является личностью по своей сути. Оно представляет собой отделённую энергию. Тело — это просто химические вещества.

Итак, современная цивилизация — это цивилизация, основанная на невежестве в отношении многих онтологических фактов: кем мы являемся? Мы можем думать: «Я белый, и я не люблю чёрных». Но ты белый, лишь пока ты находишься в этом теле. Это мгновение для вечного времени. Оно быстрее, чем щелчок пальцами. Затем мы отправляемся в другое тело. Верите ли вы или нет — сейчас существует достаточно доказательств даже в эмпирических источниках. Таким образом, мы не есть это тело. 

Говорить о жизни чёрных или белых — значит создавать искусственные разделения, основанные на невежестве. Но на этом невежестве основана вся цивилизация, в которой мы выросли. Как, например, животные могут убивать друг друга. О чём они заботятся? Они не обладают высшим знанием, они также живые существа. Ради еды они могут убивать друг друга. Они невежественны. Они относятся к низшим формам жизни. Как мы падаем до низших форм жизни? Используя человеческую жизнь не по назначению. Таким образом, общество, основанное на убийстве, подобно бешеному зверю. Как животные.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Жизни чёрных важны. Насколько?», 16 июня, 2020 год, Тамил Наду, Индия (0:35)

 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить