Это пропаганда Кали

    Опубликовано 30 марта 2015

Преданный: Махарадж, если принципам сознания Кришны следуют должным образом, то тогда не возникает вопроса о незаконных желаниях…

Бхакти Викаша Свами: Но это не совсем так. Человек может следовать принципам, но незаконные желания могут оставаться. Мы следуем принципам с той идеей, что следуя им, мы постепенно избавимся. Не думайте, что если вы начнете следовать, то все сразу желания уйдут.

Преданный: У вас будет сила сказать им: «Нет».

Бхакти Викаша Свами: Да.

Преданный: То есть вы говорите, что в ИСККОН эти вещи появляются. Что может быть причиной, если они практикуют? Какие другие причины?

Бхакти Викаша Свами: Я думаю, что люди не читают книги Прабхупады. Возможно, они смотрят телевизор, читают журнал «Time» и так далее. Потому что эти идеи не приходят из книг Прабхупады, они приходят из кармического общества. Или они ходят в университеты кармические и весь день слушают кармических профессоров. Это еще одна основанная причина всей этой скверны, которая входит в наше Движение. Вместо того, чтобы слушать чистых преданных, они слушают людей, которые по-другому совсем смотрят на жизнь. Это главная причина этой скверны в нашем обществе.

Преданный: В действительности, Махарадж, я задаю этот вопрос ради своего очищения. Мы говорим, что мы должны читать книги Прабхупады, но сейчас мы видим в ИСККОН столько книг разных появляется. И махараджи пишут. И как же мы… Я думаю вы понимаете..

Бхакти Викаша Свами: То есть, какие книги читать, какие не читать? Ну, книги Прабхупады являются основой нашего Движения. Но Прабхупада также хотел, чтобы его ученики писали книги. Он лично сказал мне это делать. И это будет продолжаться, потому что литературная деятельность — это киртан. Но есть книги, которые распространены в ИСККОН, которые я бы не рекомендовал никому читать ради их блага в сознании Кришны. У меня есть правило для своих учеников: если хотите читать какую-то книгу, спросите сначала меня. Есть книги моих духовных братьев, которые я прошу не читать. Потому что они не строго следуют. Даже если они на 90 процентов хорошие, 10 процентов достаточно, чтобы сбить вас с толку.

«Обратно к Богу» журнал, время от времени какие-то странные статьи там публикуют. Одна женщина рассказывала историю своей жизни, как она пришла к преданному служению. И в коротком параграфе там было сказано: в каком-то 70-м году я развелась со своим мужем, он был хорошим мужчиной, но не очень духовным, я посчитала его препятствием в своей духовной жизни и развелась с ним. Или какие-то истории о юношах и девушках, которые едут куда-то в автобусный тур, свободно общаются друг с другом. Что это такое? Я это не рекомендую.

Потому что даже если на 95 или 98 процентов хорошая статья, 2 процента достаточно, чтобы вы получили неверное впечатление. Эти апа-сампрадайи в большинстве своем они делают что-то хорошее. Они киртан поют, повторяют Харе Кришна, но какая-то мелочь там… Допустим, они думают, что Чайтанья Махапрабху — наслаждающийся женщинами Надии. Только это отступление полностью их дискредитирует. То есть в Индии нам не нужны журналы, где показывается, как на Западе юноши и девушки общаются свободно друг с другом без ограничений. Скорее ИСККОН должен привносить чистую индийскую культуру на Запад, чем оскверненную культуру Запада привносить в Индию и портить индийцев.

Возможно, вы не обсуждаете такие вещи на лекциях, но сейчас я говорю об этом открыто, потому что это происходит публично. Как, например, журнал «Обратно к Богу» он распространяется в массовом количестве, если никто ничего не говорит, все подумают, что это хорошо, если в сознании Кришны юноши и девушки общаются спокойно, без ограничений. Нормально — разводиться со своим мужем, если он не очень духовный. То есть эта публичная пропаганда происходит, это пропаганда Кали, публичная пропаганда в ИСККОН. Если никто ничего не скажет против этого, то все будут думать, что это как раз позиция ИСККОН, это приемлемо. Да, Кали вошел через парадную дверь.

Да, пожалуйста, читайте книги Прабхупады внимательно и поймите. Есть много людей, которые разные вещи говорят, но мы должны прилагать к этому мерило того, чему нас учил Прабхупада. Даже если кто-то носит ярлык гуру в ИСККОН, если он не говорит того, что говорил Прабхупада, то будьте осторожны! Единственная квалификафия быть гуру в ИСККОН, это следовать тому, что Прабхупада нам дал. Разве нет? Если вы этого не делаете, то вы недостойны быть гуру.

Бхакти Викаша Свами, из лекции «Святость женщины»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить