Просто не критикуйте никого – это идея сахаджиев

    Опубликовано 20 февраля 2016

Преданных, учащихся в Маяпурском институте высшего образования, их учитель попросил дать обет никого не критиковать в течение месяца. Почему только в течение одного месяца? Ну, тогда нужно перестать читать Бхагавад-гиту. Потому что, если вы скажете: «На мам душкритино мудхаха» - каждый, кто не предается Кришне – негодяй. Ах! Я не могу так говорить!

Я говорил об этом в своей книге о бескомпромиссной проповеди в служении Шриле Прабхупаде. Говорить, что мы не должны никого критиковать, это уже подспудная критика тех, кто критикует. Так что - это логическая ошибка. Никогда не говори слово «никогда». И никогда не говори правду. Это правда, то что ты сказал прямо сейчас? То есть это самоопровергающее утверждение. Так что все это нужно ясно понимать. Я это обсуждал в своей книге о бескомпромиссной проповеди. То есть, я обсуждал, я имею ввиду, я цитировал Бхактисиддханту Сарасвати Тхакура, что в определенных обстоятельствах критика уместна, если она предназначена для того, чтобы принести благо другим, если она действительно приносит благо, если человек имеет право так делать и так далее, и так далее.

Это идея сахаджиев. Она может звучать очень хорошо. Просто не критикуйте никого ни при каких обстоятельствах. Она звучит очень хорошо, но результат таков, что у других вырабатывается такое отношение, что можно делать всякую ерунду, но мы не должны критиковать. Даже в уме не критикуйте! Это затормаживает нашу способность различать между плохим и хорошим. Это на самом деле причина падения в вайшнавском обществе. Потому что косвенно, это предлог не различать между тем, что нужно делать и что не нужно делать. Это звучит очень хорошо. Так благообразно.

Мы должны смотреть. На самом деле правда в том, что мы должны критиковать то, что следует критиковать. Мы не должны критиковать из зависти. Но мы также не должны не критиковать то, что необходимо критиковать. Иначе у нас будут проблемы. Если мы говорим, что следование правилам и ограничениям в сознании Кришны и не следование – это все одинаково, все едино. Мы можем сказать: ну мы таким образом никого не критикуем же. Но мы также принижаем учение всех ачарьев, которые нам дали эти правила. И косвенно мы говорим, что то, что они дали, это неприменимо, не важно. Это серьезное непонимание, это нужно сурово критиковать. Люди приезжают со всего мира в Маяпур и их учат там неверным вещам, что портит их сознание Кришны. Или заменяют своего рода какой-то нью-эйджевской майявадской такой вот идеей, что надо быть хорошим. Заменяют этим сознание Кришны. Вот что происходит. Просто будьте хорошими, добрыми, улыбайтесь всем, вот и все.

Ты тоже мне говорил, что несколько лет назад один из больших лидеров, он обобщил свой семинар. Самое важное – всегда улыбаться, обобщил он. Где об этом сказано в Бхагавад-гите, что самое важное – это всегда улыбаться? Не переживай, Арджуна, самое важное – всегда улыбаться! Абхиманью убили? Да ничего! Просто улыбайся. Это просто обман, это… Негодяи…

Я только что видел в интернете. Один из наших великих лидеров прочитал трехминутную речь о ценности Бхагавад-гиты. Не цитируя Прабхупаду, Кришну, не упоминая вообще их за три минуты. Ценность Бхагавад-гиты – нужно обратиться к духовному учителю. Он сказал лучший учитель, которого я когда-либо встречал в жизни – это мой учитель музыки. Не Прабхупада. Это – член Джи-би-си при этом. Учитель учит вас быть, то есть извлекать из вас самое лучшее. Это просто мирское что-то – быть успешным в мирском смысле. То есть абсолютно никакого духовного учения. Будьте осторожны. Такая неверная презентация Бхагавад-гиты заслуживает суровой критики. Фактически, ее сурово критиковали, эту позицию. Этого она заслуживает.

Почему мы должны изучать книги Прабхупады и применять свой ум, чтобы понять это? Люди говорят какие-то вещи, и вы можете сказать: «Правда? А где это в учении Шрилы Прабхупады? Где это в шастрах?" Если кто-то говорит вам, допустим, вы даете обет никого не критиковать в течение одного месяца. Вы можете спросить: "А кто из наших ачарьев этому учил? Кришна учил этому?" Мы должны спрашивать…. О, очень старший преданный сказал об этом! Но старший преданный означает… Если он старший преданный, у него нет лицензии говорить всякую чушь, только потому что у него есть положение в организации. Лицензия такова, что вы можете следовать гуру, садху и шастрам. Зачем все это привносить, все это другое: станьте лучше насколько это возможно. Это просто какая-то нью-эйджевская идея. Вот и все.

Я думаю происходит вот что. Просто некоторые преданные смотрят на этих великих гуру – Шри Шри Равви Шанкара, Дипак Чопру, и они думают: а почему бы нам столько последователей не иметь? Давайте делать то, что они делают. У них столько последователей, мы будем также. У этих людей годы практики. Майя уполномочила их обманывать людей. Этому трудно подражать. Почему бы нам не придерживаться просто нашего учения? Даже если в результате наших усилий даже один человек примет чистое сознание Кришны – это будет успехом. Даже если никто не придет, тем не менее, мы не можем менять учение Кришны, иначе мы станем мудхами. Это означает, что мы не принимаем прибежища у Кришны, мы не предаемся Кришне. Мы принимаем прибежище у собственных умозрительных рассуждений или у чьих-то умозрительных рассуждений. Мы такие слабые, у нас такой слабый ум, что мы не можем выдумать даже собственный нонсенс, мы должны украсть это у какого-то фальшивого гуру. Это означает, что мы не предаемся Кришне. Вот это должно быть подвергнуто суровой критике, эта идея сахаджиев, что нельзя никого критиковать, она настолько глубоко въелась в ИСККОН, что нельзя указать ни на что. Даже если вы обосновываете учением Прабхупады. Эта идея сахаджиев такая сильная, что нет, нет, нельзя критиковать. Под прикрытием этой идеи такая чепуха творится.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Не пренебрегайте правилами и предписаниями»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить