Эти же слова, бесстрашно сказанные человеком, поражённым раком, привлекут внимание людей

    Опубликовано 18 декабря 2020

26 марта 2007

То, как ты принимаешь неизбежную судьбу и видишь в ней волю Кришны, исключительно. И ты ещё извиняешься за плохие новости! На самом деле твоя смелость при встрече с неизбежным — это хорошие новости.

У меня есть ощущение, что, если лечение лишь ненадолго отсрочит полное разрушение тела, лучше приготовиться просто оставить его. Лучше всего поехать в дхаму, в Майяпур или Вриндаван, если там есть кто-нибудь, кто позаботится о тебе. В противном случае, возможно, лучше остаться в Финляндии, где преданные, безусловно, поддержат тебя в последний момент материально и духовно.

Теперь настало время тебе проповедовать через газеты, телевидение и прочее. Одно дело говорить «мы не тело», когда тело здорово; но эти же слова, бесстрашно сказанные человеком, поражённым раком, привлекут внимание людей, привязанных к своим телам.

Как Т Прабху смотрит на это?

28 марта 2007

Нет ничего необычного в том, что ослеплённая безумием обусловленная душа в уме оскорбляет духовных старших. Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур писал:

«То, что мы слышим от истинного гуру, сначала кажется возмутительным. Мы чувствуем поднимающееся желание исправить то, что по личному опыту кажется нам несоответствующим разуму гуру. Но поток мыслей, превалирующий в материальной сфере, не может взять штурмом шри-гурудева, который слишком тяжёл для тех, кто увлечён этим потоком. Он способен оставаться на расстоянии бесчисленных сотен миль от них. Он гуру, или самый тяжёлый, так как его положение не меняется. Сначала мы думаем, что он придерживается своих узких концепций по незнанию внешних предметов, и поэтому хотим расширить круг его концепций и идеалов, рассказав ему всё об этом практическом мире. Такие рассказы проистекают из глупого восприятия, почерпнутого в школе эмпиризма. Наш гурудев свободен от такой идеи. Он слуга абсолютной истины, а не частичной».

К счастью для нас, сумасшедших кали-южников, в этот век оскорбления в уме ненаказуемы. Поэтому, пожалуйста, повторяй Харе Кришна и будь счастлив, не беспокойся о каких-то непреднамеренных оскорблениях в уме.

11 апреля 2007

Политика — часть жизни любой организации во все времена, особенно если на кон поставлен личный интерес, как в этом случае с оплачиваемыми работниками. Ясно, что жене А Прабху не нужно участвовать в таких делах и её вмешательство необходимо ограничить.

Но, может быть, ты слишком чувствителен, ведь замечания вроде «не испорти» и «не мусори» вряд ли можно считать обидными. ИСККОН *** переживает довольно напряжённое время, и это, возможно, сказывается на всех. Однако я прошу тебя не думать об отставке раньше срока, а терпеть слова незрелых людей и продолжать своё служение Шри Шри Радхе Кришне, потому что, если ты оставишь своё служение сейчас, дела пойдут значительно хуже. Конечно, тебе нужно всё открыто обсудить с А Прабху как можно скорее.

12 апреля 2007

Пожалуйста, обсуди с ним всё на чистоту, и, конечно же, по милости Шрилы Прабхупады и Шри Шри Радхи Кришны дела прояснятся, и мы все вместе сможем продвигаться дальше в божественном служении Им.

24 апреля 2007

Я тоже испытываю боль, которую чувствует ***; такая боль была главной чертой моей собственной несчастной юности. К счастью для меня, эта боль привела меня к лотосным стопам Шрилы Прабхупады, где я обрёл прибежище. В этом же случае та же самая боль может разрушить всю веру в бхакти, которая воспитывалась в *** с рождения.

Настало время, когда ты, твоя решимость и вера в сознание Кришны проходят серьёзную проверку. То, как ты поведёшь себя, станет или величайшим достоянием, или величайшим крушением твоего духовного положения. Такая череда ударов материальной энергии, кажущихся несправедливыми, истощила решимость многих преданных продолжать борьбу против майи. Лучше следовать примеру Шрилы Прабхупады: он тяжело работал для поддержания семьи, и это было практически бесполезно, это отвлекает от основного служения и материально, и духовно; и когда ему сказали, что его бизнес разворовали, он воспринял это как знак Кришны, что пришло время предаться полностью. Конечно, Шрила Прабхупада — нитья-сиддха, но так он сам описывал события своей жизни.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить