Эталон нормального члена современного общества – это быть полным идиотом

    Опубликовано 17 февраля 2014

Настоящая духовная жизнь означает полное погружение в Кришну. Вечно. Не имея никаких других желаний. И признание своего положения как слуги Кришны. Истинный преданный не желает ничего другого. Он не думает, что Бог – это тот, кто помогает мне в моем наслаждении. Вот эта идея, что я буду наслаждаться отдельно от Него — это наша болезнь на самом деле. Но поскольку люди не обучены духовному знанию, они принимают религию, но просто проецируют свои материальные понятия на нее.

Шрила Прабхупада дал истинное духовное знание. Все эти так называемые гуру – они тоже обманывают, потому что они не дают истинного духовного знания. Кто-то дает аюрведические лекарства, кто-то учит йоге, кто-то дает какие-то курсы по развитию личности, смешанные с какими-то неправильными цитатами из Упанишад. И все они пытаются удовлетворять желания, материальные желания людей. Здоровое тело, успешная карьера – это не имеет абсолютно ничего общего с истинной духовной жизнью, которая начинается с понимания того, что этот материальный мир – не наше родное место. Мы не принадлежим этой атмосфере, и усилия стать счастливыми в этом мире – являются причиной нашего рабства. Поэтому, если кто-то под именем религии или духовности учит тому, как стать счастливым в этом материальном мире, или как приспособиться к материальной жизни, либо на индивидуальном уровне, либо на социальном, они просто свидетельствуют о своем невежестве. Они обманывают других, беря на себя роль религиозных лидеров, хотя они сами не знают. Они обманщики, шарлатаны. Они как врачи, которые не обучены, но пытаются практиковать.

Они просто шарлатаны, они не знают, в чем разница между духом и материей. Например, когда мать Терезу спросили о мясоедении, она не смогла дать никакого вразумительного ответа. Она сказала: «Ну я знаю, что это не очень хорошо, ну так или иначе». Она не смогла дать никакого правильного ответа, потому что у нее его просто нет. Далай Лама сказал: «Я пытался быть вегетарианцем какое-то время, затем я заболел и начал снова есть мясо». (Смех в зале). Очень мелкие люди. Люди любят их, потому что все в этом мире – мелкие. Им нравятся такие мелкие лидеры, которые притворяются, что они какие-то важные лица. Люди в этом мире не хотят настоящего. Они хотят быть обманутыми. И вся эта рекламная промышленность как раз свидетельствует об этом.

«Пепси-кола». Да кто стал бы покупать эту «Пепси-колу», если бы ее не рекламировали? Да никто бы не покупал, потому что у нее ни аромата нормального, ни питательной ценности. Там нет ничего такого привлекательного, но миллиарды долларов тратятся на рекламу и люди покупают ее. Или показывают каких-нибудь звезд крикета, которые держат «Пепси-колу». И все знают, что эта звезда… Ему просто заплатили, чтобы он подержал эту «Пепси-колу» и притворился, что она ему нравится. Но даже если она ему и нравится, вам-то какая разница? Это совсем не означает, что вам она понравится. Но есть такая идея, что раз она ему нравится, значит, и вам должна нравиться. Хотя его способность ударять по мячу или бросать этот мяч в кого-то, кто держит биту,  не является вообще какой-то осмысленной деятельностью. Но их способность делать это, бросать мяч или хватать его или бить его деревяшкой лучше, чем другие это делают: бросают, кидают, бьют; это совсем еще не означает, что вы становитесь способными рекомендовать, что вам пить, а что нет. То есть уважение к людям за их способность бросать мяч, ударять мяч или ловить мяч, с самого начала это уже глупость. И потом, оттого, что они держат «Пепси-колу», вы думаете, что я тоже должен пить «Пепси-колу», это еще большая глупость. Но это работает. И люди покупают «Пепси-колу». Это просто один пример.

Я немножко оторван от Запада, но, возможно, это до сих пор происходит. Автомобильные покрышки. Обычно как их продавали? Показывали покрышку рядом с какой-нибудь привлекательной сексуальной девицей, которая почти не одета. До сих пор так, да, делается? Ну, это уже древняя традиция. Покрышки – это нечто совершенно несексуальное. Это самый, наверное, несексуальный предмет, автомобильная покрышка, из всего, что можно себе представить. Но это работает. Они ставят изображение какой-нибудь сексуальной девицы, и люди покупают покрышку. Это просто показывает, что люди совершенно глупы. И они хотят быть глупыми, потому что, если бы они хотя бы немного задумались… Они поймут то, что если эта звезда крикета держит пепси, это совсем не означает, что я должен ее пить. Или если на каком-то клочке бумаги изображена фотография автомобильной покрышки, а на нее наложено изображение сексуальной девочки, это совсем не делает эту покрышку ценнее другой покрышки. В действительности, если вы покупаете покрышки, вы должны задуматься, насколько ее хватит, безопасна ли она. Вот о чем на самом деле вы должны думать, но покрышки так не продаются, покрышки продаются благодаря фотографиям сексуальных девушек.

Это просто свидетельствует о том, насколько потрясающе глупо это общество людей. И эталон нормального признанного члена современного общества – это быть полным идиотом. Верно? Вы просто должны делать то, что делают остальные: быть успешным, устроиться на работу, зарабатывать много денег, покупать «Пепси», вы можете даже купить виски, завести себе большой телевизор. Это глупость, нагроможденная на кучу глупости.

Поэтому людям нравится гуру или какая-нибудь сестра… (Смех в зале). Это не пенджабское чапати, nun – это с английского – сестра милосердия. Я просто хотел уточнить. Им нравится такой гуру или такая монашка или лама, духовный лидер, который говорит очень хорошо о мире, о любви, о сострадании, но бессмысленно все это, никакого смысла за всем этим нет. Шрила Прабхупада указывал на это: «Вы хотите говорить о любви? Перестаньте убивать животных! Вы хотите любить людей и убивать животных? В чем тогда смысл вашего сострадания, если вы убиваете животных?» Настоящая любовь означает говорить людям, что они должны проснуться, стряхнуть с себя иллюзию материальной жизни и понять, что ничего в этом приятного нет. Даже если у вас куча «Пепси» в холодильнике и большой телевизор, и сексуальная жена. Это не счастье. Жизнь не очень-то приятна в этом материальном мире. В действительности она очень неприятна. И единственное разумное, что вы можете делать в этом мире, это прилагать усилия к тому, чтобы понять, что все в этом мире не имеет ценности. Тут ничего ценного нет. И мы должны искать, что действительно является ценным. И Ведавьяса дает это, это знание о Кришне, знание о душе.

Шрила Прабхупада так важен, потому что он дал истинное знание, которое дал Ведавьяса, знание о реальности, знание о поверхностности этого мира. Но люди не признают это, поэтому… Вы можете подумать: «Зачем у садху такие шикарные комнаты, у Шрилы Прабхупады такая шикарная комната?» Знаете, почему? Потому что люди глупы! Вот почему. Понимаете связь? Нет? Шрила Прабхупада – чистый преданный Кришны, он может сидеть где угодно и давать чистое духовное знание. Но если он сядет под деревом или сядет в какой-нибудь хижинке, лачужке, люди не признают его. Поэтому они думают, что человек важен, если у него большая комната, вся в мраморе. Они думают, что это очень важный гуру, должно быть. Шрила Прабхупада учил сознанию Кришны в Индии, люди не заинтересовались. Когда он отправился на Запад и привел с собой западных людей, люди подумали: «О, это что-то очень важное, он очень хороший!» Он был тем же человеком, прежде чем отправился туда, на Запад, но никто его не слушал, никому не было интересно. Итак, мы должны попытаться понять важность Шрилы Прабхупады, и чему же он по-настоящему учил.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Пожалуйста, слушайте Шрилу Прабхупаду»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить