Есть сумасшедшие идеи всех сортов вокруг и внутри нашего Движения в эти дни

    Опубликовано 13 марта 2020

23 октября 1999

По Вашей беспричинной милости Вы приняли меня. Вместо того чтобы принять эту милость всем сердцем, я всё больше и больше погружаюсь в зыбкие пески майи. В настоящее время мой ум очень сильно обеспокоен множеством материальных желаний, преследующих меня. Хотя я достаточно разумен, чтобы понять, что они являются материальными, я недостаточно силён, чтобы очиститься от них. Поэтому я несчастлив.

В эти выходные я еду во Вриндаван (25 октября) и проведу несколько дней в святой дхаме. Шрила Гуру Махарадж, пожалуйста, дайте мне наставления, как правильно предаться святой дхаме, чтобы получить милость дхамы. Пожалуйста, дайте мне наставления, как наилучшим образом использовать это путешествие в дхаму. Я езжу во Вриндаван последние два года и всё ещё, думаю, не применил надлежащим образом свой разум в правильном поклонении дхаме.

Есть много вещей, которые можно сделать во Вриндаване, но самое важное — ехать с настроением служения. Это основа Кришна-бхакти. Поэтому поезжай и делай все обычные вещи, такие как: читай дополнительные круги, посещай храм Госвами, совершай Ямуна-снану и так далее, но не забывай постоянно молиться о милости, чтобы всегда помнить о нашем изначальном положении слуги. Я считаю, что комната Шрилы Прабхупады во Вриндаване — это самое лучшее место для интенсивной молитвенной медитации на будущее служение и очищение.

1 ноября 1999

Очень приятно получить от тебя весточку. Я часто думаю о тебе и очень счастлив и горд, что ты с такой решительностью выполняешь миссию группы санкиртаны, особенно в то время, когда другие уходят или пропадают.

Что касается моей квалификации в том, чтобы быть гуру, у меня ничего нет, кроме приказа Шрилы Прабхупады своим ученикам продолжать великую работу, которую он начал. Как Бхактивинода Тхакур молится своему гуру: йогйата-вичаре кичху нахи паи томара каруна сара — «Если ты проверишь меня, то не найдёшь хороших качеств; я соткан из твоей милости».

Однако, несмотря на отсутствие у меня врождённой квалификации, я уверен, что Шрила Прабхупада настолько велик, что если я просто буду придерживаться того, что он дал нам, то у меня будет достаточно энергии, разума и всего того, что необходимо, чтобы помогать другим на пути обратно к Кришне.

Правда, есть сумасшедшие идеи всех сортов вокруг и внутри нашего Движения в эти дни. Самое лучшее — это держаться основ. Читать книги Шрилы Прабхупады, следовать тому, что сказано в них, и распространять их другим. Сознание Кришны просто для тех, кто честен, но сложно для тех, кто безнравственен.

Благодарю тебя за то, что честно открылся мне, и надеюсь, эти слова помогут кое-что прояснить. Я бы мог написать гораздо больше, но верю, что ты сможешь уловить главное по этим нескольким словам.

6 ноября 1999

Конечно, ситуация там выглядит странно: *** Прабху в ссоре с командой Б и ИСККОН в целом. У него есть своё собственное понимание Кришны, превосходящее понимание всех остальных на планете?

Опасно, когда кто-то без образования и общения становится лидером. Имея лишь немного понимания или настоящего предания, он де-факто становится гуру, и это опьяняет его. У майи есть свои пути, которые неисповедимы.

В любом случае, пожалуйста, постарайся оставаться сильным и поддерживай общение с теми преданными (если такие есть) в вашем месте, чьи взгляды на духовное понимание не подвержены влиянию современных, заново изобретённых идей.

Пока можешь получать силы, читая книги Шрилы Прабхупады и воспевая Харе Кришна маха-мантру чётко и внимательно.

Помни: в какой бы форме ни приходила майя, Кришна всегда сильнее. И, конечно, слаще. В пренебрежении Кришной и Его преданными нет вкуса, только омерзительная горечь.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить