Недостаток образования: часами воспевать Харе Кришна и при этом есть рыбу

    Опубликовано 7 января 2019

Вопрос: К нашему Движению присоединяются девушки, которые младше других. Должны матаджи называть их «матаджи» или же лучше обращаться по имени?

Бхакти Викаша Свами: В традиции юных девушек называют «матаджи», «мата», «амба», я был тому свидетелем. То есть им прививают это сознание с самого начала. Юные девушки, пятилетние девочки ведут себя так автоматически, если их не отправляют в школу, как это происходит в «нормальном» обществе. Нынешнее общество — ненормальное. Если у родителей больше одного ребенка, и после того как рождается девочка, рождаются другие дети, эта маленькая пятилетняя девочка берет на руки маленького младенца и по отношению к малышу ведет себя как мама. Это естественная тенденция для девочек, просто школы портят их.

Вопрос: В «Чайтанья-чаритамрите» есть история о рыбаке, который был преданным Господа Нрисимхадева. Он поймал Господа Чайтанью в свои сети.

Бхакти Викаша Свами: Но вовсе не факт, что он был преданным Господа Нрисимхадева. Он повторял нрисимха-мантры, чтобы его не беспокоили духи. Поэтому в каком-то смысле можно сказать, что он был преданным Господа Нрисимхи, но это не означает, что он такой исключительный преданный Господа Нрисимхадева. Или что его привлекал именно Господь Нрисимхадев. Он ловил рыбу по ночам, поэтому, боясь призраков, он повторял имена Нрисимхадева. Как же он мог быть преданным Господа Нрисимхадева и в то же время ловить рыбу? Я не знаю. Вы можете спросить его об этом, но сейчас его нет.

Я видел в Бангладеше этих джалия джати — подкасту рыбаков. Они в основном являются преданными Кришны. И они ловят рыбу. Им нравится петь Харе Кришна больше, чем другим людям. Они больше склонны к этому. В Насике есть много синди. В большинстве своем они склонны к кришна-бхакти. Среди них часто можно встретить мясоедов. То есть сейчас всё смешивается. И если не говорить людям что правильно, а что неправильно, они сами не знают.

Мой опыт в Бангладеш говорит о том, что тогда, прежде чем проповедь ИСККОН широко распространилась, большинство индусов были вайшнавами разного рода. Они часто смешивались с местными аватарами и с разными странными идеями. Местные аватары таковыми не являются, но люди думают, что они аватары. В большинстве районов была своя аватара, в некоторых даже больше, чем одна. Но люди не знали, что есть рыбу плохо. Они были удивлены, когда им сказали об этом. Они повторяли Харе Кришна и ели рыбу. Они не знали, что это плохо. Профессиональным киртаниям нравится курить биди. Люди приходили к ним с подносиком с биди и паном, они считали, что это вайшнава-сева. Они не знали, что это неправильно. Поэтому, пока мы не научим людей тому, что правильно, они будут думать, что эти неправильные действия — это некая традиция. Это просто недостаток образования.

Например, сейчас, присоединяясь к ИСККОН, вы думаете, что каждый, кто проявляет какие-то чувства к Кришне, должно быть, вегетарианец. Но это не обязательно так. Это то, что шокировало меня, когда я впервые приехал в Бангладеш. Единственные преданные, которых я знал, единственные люди, которым нравилось повторять Харе Кришна, очевидно, были вегетарианцами. И когда я приехал сюда, я увидел, что люди любят воспевать часами. Но они при этом ели рыбу. Я не мог понять: что тут происходит? Это недостаток образования. Пока мы не проведем черту между тем, что правильно и что неправильно, обусловленная душа будет притягиваться к тому, что неправильно, и будет думать, что это правильно. Вот почему мы должны говорить людям о том, что правильно и о том, что неправильно. Вот почему мы должны обсуждать все это.

Зачем мы обсуждаем науку, логику? Вы можете просто пойти коротким путем и начать сразу читать Десятую песнь Бхагаватам. Бабаджи на Говардхане не говорят о каких-то рациональных аргументах, логике, Ричарде Докинзе. Зачем об этом беспокоиться? Кришна играет на флейте, Радха танцует, гопи поют. Ради чего об этом всем говорить? Это не цель жизни — обсуждать все это. Но Чайтанья Махапрабху наказал нам проповедовать сознание Кришны по всему миру. Если мы собираемся установить сознание Кришны, то нам придется столкнуться с философскими вызовами. И нам придется отговаривать людей от их ложных идей. Поэтому все это необходимо.

Бхакти Викаша Свами фрагмент из лекции «Ответы на вопросы, 9 мая 2013» (9:55 — 16:48)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить