Если ты не научишься лучше общаться и взаимодействовать с людьми, ты всю свою жизнь без необходимости будешь сталкиваться с проблемами

    Опубликовано 2 апреля 2021

22 июня 2010

Признателен тебе за беспокойство. Б Прабху, конечно, способный и эффективно работает, но он духовно слаб и не склонен служить ни под каким бы то ни было руководством, ни без него. Он учинил гундагири в ***, за что должен был бы быть отстранён, но никто, включая меня самого, не смог убедить его в ошибочности его действий[1]. И это только один кадр из длинной киноленты. Поэтому ты можешь понять, что, несмотря на прекрасное служение, он не на своём месте, он с трудом принимает замечания. С Прабху убедил его в том, что он не годится для пожизненной брахмачарьи, с чем я согласен и что он принял. Он хочет жениться на девушке-преданной, которую знает только по Фейсбуку. Как ты думаешь, что тут можно сделать? Может, попытаешься дать ему совет?

21 октября 2010

Это на самом деле так: …служение, возникшее и получившее развитие во многом благодаря твоим усилиям, в разы увеличило моё служение, и я вечно благодарен тебе за это. Можешь говорить об этом всем, кому захочешь.

Однако ты не всегда прав, а другие не всегда неправы, как это тебе представляется.

Так много технических деталей в работе с…, конечно же, есть и ошибки, которые снижают качество служения. Я уже несколько раз говорил, что тебе лучше сосредоточиться на самом главном служении и заниматься им должным образом вместо того, чтобы браться за многочисленные проекты, загружать себя сверх меры и потом не иметь возможности вести ни один из них удовлетворительно. У тебя много хороших идей, но ты не понимаешь реальных границ своих возможностей.

Когда ты только начал заниматься этим служением, а также в последующие годы я несколько раз спрашивал тебя о финансировании, но ты говорил мне, что справляешься с расходами. Я никогда не говорил, что тебе нельзя брать деньги, и не единожды предлагал финансовую поддержку, от которой ты постоянно отказывался. Ты взял себе за правило всегда удерживать цену на [определённый товар] на низком уровне, не принимая во внимание мои сомнения и настаивая на том, что низкая цена не проблема. Но теперь ты жалуешься, что тебе не выделяют деньги, как будто ты жертва несправедливости.

Но ты сам несправедлив, выдвигая такие необоснованные претензии. Это типично для твоих так называемых честных сделок: ты ожидаешь, что другие люди будут видеть тебя в том нереалистичном свете, в котором ты сам себя видишь. Из-за такого отношения и твоей неспособности принять руководство я не смог остановить тебя, и ты постепенно скатился в своё теперешнее состояние самодовольного расстройства и сетований.

Сказать по правде, я столько энергии и крови вложил в [эту] севу, но в ответ меня все только ругают.

Неправда, что тебя все только ругают. Как я это вижу, ты не открыт для замечаний и принимаешь как оскорбление даже предположение о том, что можешь быть неправ. Сомневаюсь, что ты примешь это, но — у тебя серьёзные проблемы с эго.

Любой бы предпочёл служить в более спокойной обстановке, где люди не бомбардируют его всё время.

Снова глупое заключение. Люди не бомбардируют тебя всё время. Главная причина отсутствия спокойствия — в твоём собственном беспокойном уме.

Я не стану отвечать на все твои обвинения, и вообще мне надо быть более осторожным, делая тебе замечания, которые ты можешь воспринять в преувеличенной и искажённой форме.

Я желаю тебе быть счастливым и продолжать заниматься этим служением. Как ты утверждаешь, чтобы должным образом выполнять эти служения, требуется систематический подход, и нам нужно работать в этом направлении. Требуются некоторые изменения, и главное из них — в твоём сознании. Я неоднократно пытался донести до тебя необходимость крепкого духовного основания, заключающегося в слушании и воспевании. До тех пор, пока ты не утвердишься в садхане, у тебя будут многочисленные порождаемые умом проблемы.

Вариант, прежде отвергнутый тобой, всё ещё в силе: перейти в Х, где тебе обещают поддержку на всех уровнях.

Благодарю тебя за твоё время и терпение.

9 декабря 2010

Ты искренний и трудолюбивый преданный, лучше миллионов карми, но тебе всё ещё многому нужно научиться. Я был бы счастлив, если бы ты предпринял серьёзные усилия сотрудничать с другими, даже если ты думаешь, что не нравишься им. Если чувствуешь, что проблема в твоей природе, то нужно работать над её исправлением (чето дарпана марджанам) вместо того, чтобы выставлять её напоказ как оправдание и продолжать действовать как прежде. Если ты не научишься лучше общаться и взаимодействовать с людьми, ты всю свою жизнь без необходимости будешь сталкиваться с проблемами. А твои проблемы становятся моими проблемами. Поэтому, пожалуйста, сделай своей первоочередной задачей работу над собой.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)


[1] Гундагири — бесчинство.

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить