Если совместимость (в браке) плохая, эта привязанность станет причиной страданий в будущем

    Опубликовано 16 марта 2020

18 ноября 1999

Твой тон должен быть настолько строгим, насколько это требуется, чтобы выполнить работу. Ты определённо должен знать к настоящему времени, что я бесконечно далёк от безошибочности. Если бы я не совершал ошибки, мне не нужен был бы редактор. Так как он мне требуется, то его (то есть твоя) работа — следить за тем, чтобы ошибки не попадали в печать. У любого автора есть склонность считать написанное замечательным. Если редактору нужно кричать на автора, чтобы убедить его в том, что он ошибается, то, отказываясь от крика, он не исполняет свой долг.

3 декабря 1999

Мне удалось продержаться на санкиртане некоторое время, но всё это время у меня были большие проблемы. Я чувствовал себя очень несчастным, и мой ум был полностью разрушен. Я просто чувствовал, что не имею достаточно сил быть на улице и предпринимать попытки останавливать всех этих занятых людей, у которых ни на что нет времени. Люди здесь очень отличаются от тех, что в Хорватии, они более имперсональны, и это проблема, с которой я столкнулся здесь, в Лондоне. *** пытался вдохновить меня и +++ Прабху. Нам так повезло, что он здесь, он обо всём заботится. Наконец, я решил, и он согласился, что я снова займусь своим служением на кухне и помощью пуджари. Теперь я чувствую себя лучше. Я бы хотел продолжить заниматься санкиртаной, но не каждый день, может быть, дважды в неделю, и, кажется, это возможно. Не могу понять, в чём настоящая проблема: я не достаточно предаюсь, или не каждый может заниматься любым служением, потому что все мы разные?

Последнее верно. Кришна не проводит раса-лилу с Арджуной и не управляет боевой колесницей для Радхарани. Нам всем нужно предаваться больше, но предаться мы можем разными способами в различных служениях.

Я тоже не люблю Англию. Единственное, что мне нравится в ней, — это преданные, Божества и огромные возможности проповеди. Я направил тебя туда для обучения и очищения. Продолжай служить в том качестве, в каком чувствуешь себя счастливым. Кришна не хочет, чтобы мы были несчастными. Если будешь выходить на санкиртану два дня в неделю, это хорошо.

Мне кажется, что я провалил первый экзамен в своей духовной жизни.

Это не совсем провал. Скорее, откат назад — так Кришна даёт нам понять, что мы, может быть, не настолько продвинуты или талантливы, как думаем. В основе успеха лежит тысяча неудач.

Преданные поют в храмовой комнате: Радхе Кришна Радхе Кришна… вместо маха-мантры. Я был удивлён. Это правильно?

Это не неправильно, так как это святые имена. Тем не менее Господь Чайтанья и Шрила Прабхупада не учили нас петь так. Они всегда подчёркивали значение маха-мантры. Так что лучше придерживаться этого.

3 декабря 1999

Поклонение Божествам в соответствии с указаниями шастр и в следовании всем правилам и предписаниям может должным образом выполняться только инициированным. Это потому, что для поклонения Божествам (а) необходимо получить разрешение своего гуру на это; (б) Божества должны быть установлены ачарьей или по его приказу; (в) при поклонении Божествам используются мантры, данные во время инициации; и (г) до проведения ежедневного поклонения Господу (пуджи) важно провести поклонение гуру.

Я дал указания для поклонения изображению Господа инициированными преданными в своей книге «СК: руководство для начинающих». Предлагаю тебе пока поклоняться таким образом, хранить свои каменные Божества в коробке, молиться Господу о гуру и готовить себя к тому, чтобы стать достойным инициации. Тебе также следует поставить изображение Шрилы Прабхупады и молиться ему о такой милости.

8 декабря 1999

Традиционно будущие брачные партнёры не встречались друг с другом до свадьбы. Однако свадьбы организовывались на основании астрологической совместимости.

Даже сегодня в Индии родители прекращают общение с брачным партнёром, если нет астрологической совместимости. Общение партнёров до вычисления астрологической совместимости всё ещё не позволяется, потому что привязанность обязательно разовьётся. Ведь если совместимость плохая, то эта привязанность станет причиной страданий в будущем.

Вот цитата, которую я только что прочитал: «Иногда кажущееся сходство характеров сводит двух людей вместе и на некоторое время объединяет их. Но их заблуждение постепенно становится очевидным, и они удивляются, обнаруживая, что не только очень далеки друг от друга, но и даже в каком-то смысле вызывают друг у друга отторжение при соприкосновении».

Твоё решение двигаться вперёд в этом партнёрстве основывается лишь на недолгом общении и противоречит совету астролога. Определённо, это кажется не лучшей основой для принятия такого важного решения. Пожалуйста, пойми меня правильно. Я не имею ничего против *** Прабху, я не знаю его.

Возможно, ты думаешь, что, если не выполнишь эту договорённость, тебе вряд ли удастся получить другого преданного его калибра. Но даже если вы оба очень искренние преданные (в чём я уверен), это не значит, что вы друг другу подходите.

Пожалуйста, постарайся поразмыслить над этим, глядя со стороны, если это возможно для тебя в настоящий момент.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить