Если мы поклоняемся Божествам, то правила необходимы

    Опубликовано 20 апреля 2021

Существует так много правил, которые мы можем назвать второстепенными. Есть утверждение в «Хари-бхакти-виласе», я не помню, как оно звучит на санскрите, но это утверждение гласит, что тот, кто следует всем правилам и предписаниям, является вайшнавом, а тот, кто не следует, — не вайшнав. Это относится ко всем второстепенным правилам. Что касается «Хари-бхакти-виласы», я не думаю, что есть кто-нибудь, кто следовал бы всем этим правилам, включая Санатану Госвами и Гопалу Бхатту. Никто не следовал всем правилам, содержащимся там, потому что в действительности там есть разные правила, которые даже противоречат друг другу, и это как целый сборник различных правил, и гуру должен индивидуально говорить своим ученикам, как им следовать. 

Но даже в Гаудия-матхе, когда Бон Махарадж, который происходил из традиционной семьи брахманов, присоединился, то он был удивлён, когда увидел, как они ели остатки вчерашнего риса панта-барт, так его называют на бенгали. Его размачивают в воде и пьют на следующее утро, что строго запрещено брахманам. Они так делали, и это считается нормальным в бенгальских деревнях. Это, должно быть, очень хорошо для пищеварения, так как он немного ферментируется за ночь.

Но, брахманы даже не едят утром, строгие брахманы. Так как, перед тем как они смогут поесть, им нужно столько всего сделать, что они даже не едят до 11-12 часов. Они совершают ягьи, пуджи, им столько всего нужно сделать. Сама их сандхья-вандана занимает много времени, особенно если нужно идти к реке и затем совершать сандхья-вандану. Мы просто повторяем гаятри пять минут и всё, но им нужно столько много всего сделать для сандхья-ванданы. Сандхья-вандана означает молитвы или обряды, совершаемые три раза в день, среди которых повторение мантры гаятри занимает центральное место. Если бы я был в Индии, я бы этого не рассказывал, так как им это известно, надеюсь. Но может быть, в наши дни даже они не знают, потому что люди знают о Микки Маусе, но они не знают о «Бхагавад-гите». Это современная Индия. Журнал для интеллектуалов в Индии «Индия сегодня»… Как бы то ни было, Индия сегодня хуже, чем она была вчера, это точно. Скатывается всё ниже и ниже настолько быстро, насколько это вообще возможно. Они очень стараются. 

Итак, ввести все эти правила в западных странах может оказаться невозможным, так как у людей пропадёт интерес просто потому, что им придётся следовать всему этому. Они скажут: «Это слишком. Не могу». И обычно в религиях есть тенденция всё разбавлять. Как, например, в католической церкви, вам нужно было знать столько вещей. Нужно было учить латынь — месса проводилась на латыни. Одна часть была на греческом: «Кирие элейсон», а всё остальное было на латыни. Но теперь её проводят на национальном языке, то есть теперь стало проще следовать. Но это непросто, если вы хорват и приехали в Кению или куда-либо ещё. «Ну, пусть говорят на английском». Или в Венгрию, она граничит с вами. Там вы чувствуете себя не в своей тарелке. Итак, хорваты отправляются в отпуск в Венгрию, они этого обычно не делают, но представим себе, теоретически. Они набожные хорваты и идут на мессу в воскресенье, а там всё на венгерском, и в этом случае они не в своей тарелке. 

Хорошие принципы существовали раньше. Мужчины стояли на одной стороне, женщины — на другой, женщины покрывали голову, и не только в церкви, они везде покрывали голову, если находились вне дома. Сейчас люди не хотят этому следовать. Хотя интересно, что у религиозных движений и церквей, в которых больше правил, больше и последователей. А те движения, которые упраздняют правила, теряют последователей, потому что если нет правил, то люди думают, что это что-то несерьёзное. Но если есть правила, то они считают это чем-то очень серьёзным. Поэтому, согласно моим наблюдениям, в постхристианской Европе, если можно так выразиться, в большинстве стран, по крайней мере в Западной Европе, большая часть населения не считает себя христианами. Мусульмане же пользуются уважением, потому что они следуют правилам, у них есть вера, на самом деле они верят в то, что делают. 

Таким образом, мы должны понимать, как установить всё это. С другой стороны, если мы поклоняемся Божествам, то правила необходимы. И на самом деле есть много правил. Например, если вы касаетесь своего рта, то вы оскверняетесь, вам нужно помыть руку. В противном случае вы будете прикасаться к мешочку с чётками, «Бхагавад-гите», дверной ручке, которая также будет осквернена. Если вы поклоняетесь Божествам, то вам нужно знать все эти вещи. Вы можете сказать: «Это же мелочь, ничего страшного. О, у меня во рту что-то застряло, нужно вытащить». Но после этого вам нужно помыть руку. Или у вас может быть привычка прикасаться к своим губам, или совать пальцы в рот. В западных странах люди не понимают, что с этим не так. И если вы кому-нибудь скажете, то они не поймут. Или они просто могут подумать, что это не гигиенично. Но тот, кто поклоняется Божествам, должен знать все эти вещи. Поэтому если мы действительно хотим представлять класс брахманов, квалифицированных для поклонения Божествам, то мы должны вводить все эти правила. 

Так мы приходим к варнашраме: если вы не хотите следовать такому большому количеству правил, тогда вы можете быть шудрой, повторять Харе Кришна и следовать меньшему количеству правил. Хотя на самом деле шудры в Индии… Я имею в виду тех, кто следует ведической культуре, хотя сегодня никто не следует. Единственные, кто следуют, это некоторые брахманы, но им приходится соблюдать так много правил. Итак, проповедуя, мы можем опустить некоторые правила, но если мы хотим создать класс брахманов и если мы собираемся поклоняться Божествам, то тогда нам нужно знать все эти вещи, вводить их и следовать им. Потому что они уже установлены Кришной и преследуют определённую цель. Это не просто выдумка, как если бы кто-то их сочинил, они были установлены Кришной. 

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по «Шримад-Бхагаватам» 3.31.48 «Понимание и применение юкта-вайрагьи, Часть 2», 22 августа 2019 года, Загреб, Хорватия (25:40)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить