Если бы Прабхупада сказал: «Я не стану мыть посуду!», не было бы Движения Харе Кришна

    Опубликовано 6 февраля 2014

Самое высшее поклонение — то, которое совершали гопи. Что же делают гопи? Собирают цветы, вяжут гирлянды. Это совершенные, высшие гопи, старшие гопи. Другие помогают им смиренно: делают массаж гопи, особенно Радхе, подметают кунджи. Вы можете сказать: ну я совершал столько аскез, я избавился от [влияния] гун материальной природы, а теперь они что, хотят, чтоб я я стал просто дворником?» Ну, хорошо. Можете возвращаться в материальный мир, сделаем вас Брахмой. Как насчет этого?

Но Бхактивинода Тхакур поет: «Лучше быть червем, но в сознании слуги Кришны». Трудно представить, как червяк может служить Кришне, но, должно быть, есть какой-то способ – это положение лучше, чем положение Брахмы, великого строителя, великого действующего во вселенной. Это Господь Брахма… Почему он господь Брахма? Потому что у него нет совершенного духа служения Кришне. Вот почему он в материальном мире.

Мы все слышали это раньше. Мы все это раньше слышали: «даса даса анудаса…». «Я стану самым великим даса анудаса!» Майя нас ловит в разные ловушки. Даже если мы проповедники, мы думаем… Проповедники – кто это такие? Они как свами. Они приходят на программу, садятся на большой трон. Все бегают вокруг, суетятся вокруг них. «Вот кем я хочу стать!» Но проповедь означает совместные усилия. Каждый должен играть свою роль.

Кто-то говорит: «Я не буду мыть посуду, я уже 10 лет в Движении, я прошел курс бхакти-шастры, я не собираюсь мыть посуду». А кто будет мыть посуду? Самый удачливый. Как мы видели, этот человек, предложивший лампу для шалаша, которую мы использовали вчера для проповеди, — он был самым счастливым человеком на программе. Он не выходил и не говорил: «Я предоставил эту землю!» Он всем служил. Он всем раздавал прасад. Он был в блаженстве. То есть у него есть настроение служения вайшнавам.

Если бы Прабхупада сказал: «Я не стану мыть посуду!», не было бы Движения Харе Кришна, потому что он как раз сам ходил за покупками, готовил, резал овощи и потом мыл посуду. Только через некоторое время некоторые из наркоманов-хиппи, которые приходили к нему, подумали: «Может быть, нам помочь этому старику мыть посуду после того, как он все нам приготовил и раздал?» Они сначала даже не задумывались об этом.

Один из самых важных преданных в нашей сампрадайе всю свою жизнь готовил в храме Радхи-Говинды во Вриндаване. И в конце своей жизни он написал книгу, вот почему он самый важный преданный, потому что это одна из самых важных книг – «Бхакти-ратнакара» Нарахари Чакраварти. Он мог сказать: «Я же мог писать книги всю свою жизнь». Но если вы готовите, вы также моете посуду, как правило, в маленькой кухне. Прабхупада готовил и, когда Шрила Прабхупада заканчивал готовку, вся посуда была чистой, потому что он мыл ее по мере приготовления прасада. Это была система Прабхупады. Он готовил целый пир за один час и также все кастрюли мыл в это же время.

Каждый повар должен мыть посуду. Может быть, у вас есть команда мойщиков, но иногда вам нужна кастрюля, вы идете и моете ее сами. В мирском мире – это очень низкое, не престижное служение, но в мире Кришны нет чего-то престижного или не престижного. Кришна ценит все. Мы здесь, чтобы удовлетворить Кришну, а не показывать, что сейчас я совершаю служение, благодаря которому меня прославят. Возможно, мойщика и не будут прославлять, но это хорошо для него. Это хорошо для него. Никто не будет его прославлять, тогда все его служение отправится к Кришне вместо того, чтобы кормить его эго.

Каждый может мыть кастрюли. Не каждому выдается привилегия помыть кастрюли для Кришны. Это великая привилегия. Все эти действия мы совершаем с надеждой, что однажды мы сможем стать подметальщиком, или мойщиком посуды, или резчиком овощей в духовном мире. Или травинкой. Кришна может встать на нас. Может быть, не Кришна встанет, но одна из посудомойщиц на кухне Кришны встанет на нас. И мы будем счастливы.

Мы можем подумать: «Бесполезная религия! Мне нравится та религия, где вам говорят: “Ты – Бог, стань Богом!”» Хорошо, идите туда. И тогда вы станете червем в испражнениях…

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Проповедь, мойка посуды, эго»

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить