Едва ли удивительно, что погружение в отвратительную академическую систему стянуло тебя вниз

    Опубликовано 5 июня 2020

15 апреля 2003

Разные люди приходят с разным уровнем сознания Кришны, и естественно, что некоторые более продвинуты благодаря предыдущей практике. Нам не следует разочаровываться, если мы не настолько продвинулись вперёд, как другие. Скорее нам нужно быть очень благодарными за то, что, несмотря на наши недостатки, гуру и Гауранга дают нам шанс очиститься. Нам нужно воспользоваться этой возможностью и серьёзно посвятить себя процессу. Если мы не следуем строгой садхане, то как мы можем надеяться на освобождение от плохих мыслей? Бесполезно консультироваться с доктором, если мы не готовы принимать его советы.

У тебя, конечно, серьёзные проблемы, которые, возможно, трудно будет преодолеть. Но если у тебя есть вера в процесс, то Господь Чайтанья, спаситель падших, поможет тебе. Повторяй Харе Кришна громко и танцуй как сумасшедший на киртане.

Пожалуйста, продолжай поклоняться Божествам. Но если не можешь контролировать странные мысли, то лучше поклоняться Божествам громкой санкиртаной.

Нама-апарадха никогда не сможет дать шуддха-наму, поэтому старайся достичь по меньшей мере ступени намабхасы.

Больше скажу позже, когда мы увидимся.

16 апреля 2003

Естественно, я очень переживаю, потому что это ужасно — видеть кого-то теряющим веру в сознание Кришны, что уж говорить о тебе, который очень-очень дорог мне. Хотя едва ли удивительно, что погружение в отвратительную академическую систему стянуло тебя вниз.

Я взял на себя смелость намекнуть на твоё бедственное положение своему духовному брату *** Прабху, с которым тебе лучше всего будет поговорить по двум причинам: первая — потому что он провёл много лет в академической среде и знаком с её ловушками; и вторая — потому что во всей галактике прекрасных преданных в ИСККОН он особенная душа, что подтвердит любой, кто его знает. Его общество так вдохновляет, что я чувствую, что твои сомнения в настоящее время могут быть планом Кришны, чтобы свести тебя с таким продвинутым и скромным преданным. Он согласен побеседовать с тобой, поэтому, пожалуйста, без промедления позвони ему и дай мне знать, как всё прошло.

Ты также можешь позвонить мне, но длительный разговор будет дорого стоить, плюс я не смогу вести долгий разговор, так как в следующие 5 дней или около того должен путешествовать, и мой график расписан.

Молюсь Кришне о тебе, даже если и не имею квалификации делать это, но, конечно, Кришна услышит молитвы о Своих преданных в трудном положении.

ашрайа лаийа бхадже таре кришна нахи тйадже[1]

21 апреля 2003

Ты встретился с некоторыми трудностями в своём настоящем служении, где была подвергнута сомнению твоя принципиальность. Ты уже сталкивался с подобными трудностями прежде. Ты хочешь сменить место служения, как ты делал это раньше. Однако, вероятнее всего, если ты сменишь место, то проблемы возникнут и там тоже. Поэтому, полагаю, тебе лучше продолжать заниматься своим служением на прежнем месте и, демонстрируя прекрасное поведение и настроение слуги, постепенно убедить тех, кто сомневается в тебе, что, в конце концов, ты искренний преданный.



[1] Кришна никогда не оставит того, кто принимает у Него прибежище и поклоняется Ему (Из песни Нароттамы даса Тхакура).

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить