Мы празднуем день рождения Кришны, потому что Он — Верховная Личность Бога

    Опубликовано 15 августа 2017

По случаю прекрасного празднования Шри Джанмаштами, явления Кришны в этом мире, я прочту из Вишну сахасра-намы, которая описывает качества, деяния, славу, атрибуты, благодаря которым Вишну известен как Верховная Личность Бога. В конце концов мы празднуем день рождения Кришны, потому что Он — Верховная Личность Бога.

Есть миллионы, миллиарды разных живых существ, которые рождаются каждое мгновение, умирают каждое мгновение. Так зачем праздновать день явления Кришны? Особенно с точки зрения нашего очень ограниченного времени, это же было очень-очень давно. Хотя с точки зрения вечного времени нет такого понятия как давным-давно. Так зачем это праздновать? Ну потому что Он — Бог. А что делает Его Богом? Каждый может сказать: «Я — Бог». И на самом деле есть много людей, которые ходят и говорят, что они Бог, и позволяют другим говорить, что они Бог. Но у них нет качеств, которые делают их Верховным Господом.

Эти качества обобщены в стихе, который часто цитирует Шрила Прабхупада, где дается определение Бхагавана:

айшварьясья самаграсья вирьясья яшаса шрия
гьяна
-вайрагьяйош чайва шаннабхагаитингана
(Бхагавата-сандарбха 46.10)

Того, кто во всей полноте обладает достояниями: богатством, силой, славой, знанием, красотой и отречением, называют Бхагаваном. Шрила Прабхупада использовал этот термин — Верховная Личность Бога. Он обладает бесконечными качествами. И некоторые из них упомянуты в именах, которые приводятся здесь, в Шри Вишну сахасра-наме.

Итак, мы празднуем день рождения Кришны, потому что Он — Бог. Разве это не так? Но во Вриндаване они празднуют, потому что Он — сын Нанды Махараджа. У Нанды Махараджи родился сын спустя долгое время. Он не считал Его Богом, и они никогда не думали, что Он — Бог. Даже когда было очевидно, когда были все доказательства, свидетельствующие о том, что Он — Бог. Это еще одно доказательство того, что Он — Верховный Господь. Оно состоит в том, что Он показывает это тем, кто хочет видеть Его как Верховного Господа и Он скрывает это. Он скрывает тот факт, что Он Верховный Господь от тех, кто не хотят это видеть — это относится к самым худшим негодяям и к обычным негодяям. Он скрывает это от них. И также Он скрывает это от величайших преданных. С нашей точки зрения, мы должны признавать Его как Верховного Господа и тогда мы можем развиваться дальше. 

Как Кришна Сам говорит в Бхагавад-гите (10.8):

ахам сарвасйа прабхаво
маттах сарвам правартате
ити матва бхаджанте мам
будха бхава-саманвитах

«Все исходит из Меня». И затем Он снова говорит, чтобы уже не оставить сомнений: «ити матва» — «понимая это, признавая это, они поклоняются Мне». Кто они? Разумные люди, бхава-саманвитах, будха бхава-саманвитах, охваченные чувствами по отношению к Кришне.

Итак, я продолжу комментировать Вишну сахасра-наму, имя 365-е — Викшарах. <…> «Кшара» значит «конец», в санскритском алфавите это слово начинается с «а» и заканчивается «кша». Звук «кша» называется «кшара». Так что «акшара», «викшара» означает — «нет конца», то есть Он никогда не увядает, никогда не кончается. Итак, Кришна никогда не увядает, не уменьшается, не убывает, как обычно говорят про Луну. Она постепенно убывает, сейчас Луна как раз посередине этой стадии убывания.

Кришна явился как раз в темную половину месяца, убывающую. Он явился на убывающей луне, Он явился в династии Луны, и Луна была счастлива, она светилась во всей своей славе. Он никогда не увядает, Он никогда не уменьшается, не стареет. Есть много могущественных людей, в этом мире люди очень заинтересованы во власти, могуществе, доминировании над другими. Они в основном думают, что Бог очень могущественен. Хотя это также понимание Кришны, но среди гаудия-вайшнавов Его власть, могущество не подчеркивается. Среди гаудия-вайшнавов и также среди других, [например, среди] последователей пушти-марга (течение в индуизме, основанное ачарьей Валлабхой, одна из ветвей бхакти — ред.), подчеркивается именно сладость Кришны.

Итак, мы подчеркиваем больше сладость, красоту, очарование, игры. Тех, кого больше интересует власть, могущество, видят в Нем могущественного, величайшего. Но их могущество ограничено и пространством, и временем. Самый могущественный человек XX столетия, похоже, был Адольф Гитлер, но его власть не была полноценной, он не завоевал все места, он даже Германию полностью не контролировал. Были заговоры, чтобы его убить, и, конечно же, он потом погиб.

Но Кришна всегда полностью контролирует все, и Его сила никогда не убывает, и, помимо этого, Его красота никогда не убывает. Тот, кто является очень красивым, должен знать, что так или иначе его красота ограничивается лишь кожей, и это долго не продлится. Это трагедия юности: прекрасной женщине суждено увидеть, как увядает ее красота, как потихоньку она уходит. Это такой разбивающий сердце процесс, сначала она морщинку на лице замечает, она растет, затем еще морщины возникают. Сколько бы крема, пудры и витамина А она ни наносила, постепенно эти морщины появляются, и красота уходит.

Но с Кришной такого никогда не происходит, Он никогда не стареет, хотя Микеланджело и изобразил Бога в Сикстинской капелле очень старым, потому что Он — наистарейший. Это просто показывает, что несмотря на то, что Микеланджело и окружавших его современников считали гениями, великими умами, которые сформировали западную цивилизацию, они сформировали ее на основе разных неверных представлений. Например: «Бог старый, и значит Он должен выглядеть старым, у Него должна быть длинная борода». Но Кришна адвайтам ачьютам анадим ананта-рупам адьям пурана-пурушам нава-яванам ча (Брахма-самхита, 33).

Кришна — единственная личность, непогрешимая, анади, и у Него нет источника. Он предстает во всевозможных, бесконечных формах. Он источник, Он начало, Он — наидревнейшая личность, но тем не менее Он всегда выглядит юношей, потому что Он не во власти времени, Его красота никогда не увядает, Его слава, Его величие никогда не увядают, Он всегда Верховный.

Даже если Он выставляет себя меньше, чем Верховный, становясь дорогим ребенком мамы Яшоды, Он при этом всегда Верховный, у Него нет конкурентов, не существует опасности, что Его сбросят с Его положения. В отличие от мерзких правителей, Он никогда не боится, что Его подчиненные объединятся против Него, займут Его положение, устранят Его. Об этом не может быть и речи. Его сладость никогда не увядает, на самом деле она не только не убывает, она всегда прибывает. Как Луна прибывает, возрастает слава Кришны. Его слава, красота, сила, знание, сладость, игры, Его спутники и все остальное бесконечно. Его милость, Его доброта также всегда увеличиваются.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Викшарах, Рохитах, Маргах, Хетух, Дамодарах, Сахах»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить