Давайте делать то, что хотел Шрила Прабхупада

    Опубликовано 19 марта 2020

Глубокая вера или настоящая вера, или существенная вера появляется, когда мы видим преданных погружёнными в сознание Кришны, и они наставляют нас с помощью своей практики и указаний, как мы можем продвигаться в сознании Кришны. Другими словами, нам говорят и поступают таким же образом, показывают пример для следования. Но если этого нет и вам говорят: «Ну, ты просто должен поверить в это, ты не способен понять всё это», тогда вера становится чем-то смутным, неосязаемым, не основанным ни на чём. Вы не можете посмотреть и сказать: «Да! Прабхупада хотел этого, шастра говорит это». Ведь это становится очень сильным основанием для веры, не так ли? Но если вы говорите: «Хорошо. Сейчас мы будем дружить с майявади и говорить в непрямой манере и улыбаться, как майявади», и вы не можете найти ничего у Прабхупады, чтобы подкрепить это, вы не можете найти ничего в шастрах, чтобы подкрепить это… Поэтому вы просто говорите: «Ну, просто поверьте в это, имейте веру в это». Но pаз за этим ничего не стоит, нельзя оглянуться назад и сказать: «Да, это с очевидностью идёт из парампары». Если вы можете видеть, как что-то с очевидностью идёт из парампары, то ваша вера должна быть очень сильной. А если нет, то вы просто оставлены в подвешенном состоянии, уповающими на что-то. 
 
Система, которую дал Шрила Прабхупада и все ачарьи для того, чтобы сделать нашу веру сильной, — если эта система отсутствует, не используется, то что думают преданные? Это может сидеть в их сердцах, они знают, что что-то неправильно, но они не могут в этом признаться, или они даже не хотят думать об этом. Это, должно быть, трудно для них. Если мы говорим: «Прабхупада хотел, чтобы его книги распространялись», давайте распространять их. «Прабхупада хотел эти сельскохозяйственные проекты», давайте делать их. И если мы на самом деле признаём Шрилу Прабхупаду как Ом Вишнупаду Парамахамсу Паривраджакачарью Аштоттарашату Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанту Свами Прабхупаду, великого посланника, которого Шри Чайтанья Махапрабху послал в этот мир, чтобы осуществить Свою миссию, которая состояла в том, чтобы распространить сознание Кришны по всему миру, то тогда, если мы говорим то, что сказал Прабхупада, и пытаемся делать то, что он сказал, это должно породить веру. Если мы не принимаем Прабхупаду таким, то это надо квалифицировать как нечто другое. Это один из видов негодяйства, которое вошло в наше Движение, полное негодяйство — делать подкоп под Прабхупаду и говорить: «Ну, в действительности он ошибался, в настоящее время мы лучше знаем». Очень опасно. 
 
Но если у нас есть вера, что планы Прабхупады были совершенными, давайте делать то, что хотел Прабхупада. Мы можем делать другие вещи — благотворительную деятельность, которую не хотел Прабхупада. Мы можем сказать: «О, это хорошо для проповеди». Они говорят, что это хорошо для проповеди, но чего хотел Прабхупада? Он не хотел этого. Наш план лучше? 
 
Как гласит пословица: истина — это всегда истина, даже если её никто не произносит. В действительности истину сказал Прабхупада, и мы благодарны Прабхупаде за то, что он сказал её. А ложь или неправда — это неправда, даже если миллионы людей говорят, что это правда. Но можно сделать людей очень сильно преданными чему-то, что очевидно ложно и абсолютно греховно. И яркий пример этого из современной истории — это вся немецкая нация во времена Гитлера, которая истребляла евреев. Не является фактом то, что евреев нужно убивать. Но это приняли как факт. Они все сотрудничали, они все думали: «Да, это замечательно. Это то, что нам нужно делать». Это является правдой? Нет! Но каждый верил в это. Если ты не верил, то ты получал большие проблемы. Это маскарад.
 
Может быть, это существует и в нашем ИСККОН. Не точно так же, как в этом примере. Но я говорю, что если вы не поддерживаете идею о том, что это или это, или это является в действительности путём, по которому должен идти ИСККОН, и что мы должны делать это, — если вы не верите в это, то у вас возникают большие проблемы, вы становитесь «оскорбителем», заблуждающимся и тому подобным. То есть так работает групповая мысль, пытаясь доказать, что мы должны делать сейчас то, чего Прабхупада очевиднейшим образом не хотел. И вы соглашаетесь с этим, вы боитесь не соглашаться с этим. Возможно, вы боитесь не только социального остракизма, но боитесь признаться себе: «О, я сделал такой большой шаг, я принял инициацию, я поставил на карту, поставил на кон всю свою духовную жизнь и теперь…» Очень трудно признать это или даже подумать, что что-то может происходить здесь неправильно. Ведь тогда вы приняли очень неверное решение. Так же как с этими людьми Ашарама, они не могли… Может быть, мне не следовало говорить это прямо. Может быть, вы скажете, что мне не следовало говорить прямо, что он негодяй, обманщик и несёт чушь. Это кажется довольно очевидным для меня, но… Что сказал Кришна в «Бхагавад-гите»? а̄чала̄м шраддха̄. 
 
йо йо йа̄м͘ йа̄м͘ танум͘ бхактах̣
ш́раддхайа̄рчитум иччхати
тасйа тасйа̄чала̄м͘ шраддха̄м͘
та̄м эва видадха̄мй ахам (Б.-г., 7.21)
 
Кришна говорит, что люди имеют веру в разные вещи, а конкретно речь идёт о поклонении полубогам. Кришна просто говорит, что поклонением полубогам занимаются только глупые люди. Тогда почему у них возникает искренняя вера в полубогов? Почему люди имеют веру в полубогов? Кришна говорит: «Я укрепляю их веру». Люди хотят так верить, Он укрепляет их веру, делает её сильной. Далее в 15-й главе «Бхагавад-гиты»: Кришна — в сердце каждого, дж͂на̄нам апоханам͘ ча, Он даёт знание и забвение. Поэтому, если мы хотим во что-то сильно верить, Кришна поможет нам поверить в это. 
 
Таким образом, может быть, очень трудно не иметь веру во что-то, если вы вложили… Как это называется? Эмоциональные вложения, эмоциональные инвестиции. Если вы сделали эмоциональные инвестиции. Это как есть пословица ([преданномутебе, вероятно, это очень хорошо известно с тех времён, когда ты был финансовым советником): бросать дурные деньги после хороших. То есть люди начинают бизнес, и через какое-то время становится очевидным, что они потеряют свои вложения, это проигрышный бизнес. Но они всё ещё думают: «Ну, я уже вложил сюда так много времени, энергии и денег, давайте вложим ещё денег и попытаемся поднять и укрепить это предприятие». Но разумное решение — ты уже потерял так много денег, не надо нести дополнительные потери. Итак, есть эмоциональные инвестиции. «Я вложил сюда свою надежду, и я надеюсь после этого. Давайте продолжать вкладывать в это».
 
Также может быть очень трудно, когда мы видим, что преданные делают много правильных и превосходных вещей. Они встают на мангала-арати, они читают свои круги, они много проповедуют, они (некоторые из них) поддерживают распространение книг, но, с другой стороны, они делают что-то такое… Точно так же, как один из наших гуру ИСККОН в Индии: у него много учеников, он продвигает распространение книг Прабхупады, но в то же время есть запись беседы с Прабхупадой, где этот преданный пытался настаивать перед Прабхупадой, что мы должны ввести… Сколько раз я уже это говорил? Я ещё раз это скажу, потому что мне это фактически наносит душевную травму, я просто не могу, не могу это понять. Он пытался… Три раза он говорил Прабхупаде, что мы должны ввести государственные образовательные программы в наших гурукулах. Прабхупада в конце концов сказал ему очень решительно и категорически, недвусмысленно: «Никогда не делай этого». И сейчас он делает это. И я просто… Что должны думать ученики? Когда вы видите, что Шрила Прабхупада прямо сказал ему не делать что-то, а он делает прямо противоположное… Но с другой стороны, так много распространяется книг, так много храмов, так много учеников…
 
Два основных оправдания существует. Время, место и обстоятельства. Хотя слово «никогда», кажется, относится ко всем временам, всем местам и всем обстоятельствам. Или другое великое оправдание: «Это для проповеди! Мы можем делать это, это для проповеди». Хотя есть несколько писем и наставлений Шрилы Прабхупады, когда что-то казалось очень хорошим для проповеди, но Прабхупада остановил это, потому что он подумал, что это… Я пишу об этом в моей будущей книге «Настроение и миссия Шрилы Прабхупады». Не очень-то вероятно, что она сразу же что-то изменит. Шрила Прабхупада прекратил дорожное шоу, которое было очень хорошей проповедью. Это был рок-концерт на темы сознания Кришны. И были другие вещи, которые Шрила Прабхупада просто остановил, потому что… Даже несмотря на то, что это было для проповеди и казалось довольно успешным, Шрила Прабхупада сказал: «Мы — просто люди Хари-киртана, Чайтанья Махапрабху распространил сознание Кришны по всему миру с помощью мриданги и каратал и воспевания святого имени, и нам следует поступать так же, поэтому не вводите все эти вещи».
 
 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить