Получив даршан Нрисимхадева, но не услышав Его послание, мы останемся глупцами

    Опубликовано 17 июля 2019

Министр иностранных дел, женщина-министр, подала хорошую идею: «Бхагавад-гита» должна быть национальной книгой Индии. На самом деле она должна быть книгой всего мира, всей вселенной. Но по крайней мере Индия должна признать, что это знание было рассказано в Индии, на Курукшетре. И это знание является величайшим экспортным товаром Индии. Вот этот почтенный премьер-министр Индии, Нарендра Моди, сейчас он путешествует по всему миру, пытаясь продвигать экспорты и бизнесы. Но он также продвигает «Бхагавад-гиту». И это лучший экспортный товар, который Индия может поставить миру. Если люди могут понять это знание, то они могут понять все, что нужно понять.

Йасмин виджн̃а̄те сарвам идам̇ виджн̃а̄там̇ бхавати. В Упанишадах задается очень хороший вопрос: «Что есть то знание, понимая которое, мы понимаем все?». Кто-то может сказать, что он все понял? Если вы идете в школу, вы там учитесь, сдаете экзамены, поступаете в колледж, получаете степень, вы понимаете что-то. Но что это такое, поняв которое, мы можем понять все? Ответ дает также Кришна в «Бхагавад-гите», в пятнадцатой главе. Кто знает этот стих?

йо ма̄м эвам асаммӯд̣хо
джа̄на̄ти пурушоттамам
са сарва-вид бхаджати ма̄м̇
сарва-бха̄вена бха̄рата
(Б.-г., 15.19)
 
Кришна говорит: «Тот, кто знает Меня, Кришну, как Высшую Личность, не сомневаясь, са сарва-вид, он знает все. Поэтому он поклоняется Мне, сарва-бха̄вена бха̄рата, во всех отношениях». Мы можем знать все, зная Кришну. Мы не можем знать все. Мы не можем знать все. Я не знаю, что происходит сейчас в моем желудке в точности, каков химический состав. Возможно, там есть кислота, потому что сейчас обеденное время примерно. Возможно, там эти железы должны вырабатывать какие-то пищеварительные соки. Но я не знаю в точности, что там происходит. Как у джив, наше знание ограничено. Бхагаван, Его знание совершенно, полноценно. У нас никогда не будет такого же знания, как у Бхагавана. Но мы можем знать все, что нам нужно знать. А это: «Я — вечный слуга Кришны, Кришна — Верховная Личность Бога, у Кришны есть Его бесчисленные энергии, я также часть Его татастха-шакти».

Когда Кришна говорит: «Вы можете знать все», это означает, что мы можем понять «Бхагавад-гиту как она есть». В «Бхагавад-гите» Кришна дает нам знание, с помощью которого мы можем спастись от глупости и выбраться из этого материального мира, достичь Кришны. Поэтому, пожалуйста, не будьте глупыми. Слушайте Кришну. Вы все приехали сюда, чтобы посмотреть на абхишеку Бхагавана Нрисимхадева. Это очень хорошо. Но вы также должны слушать наставления «Бхагавад-гиты». Бхагаван Нрисимхадев, Кришна и Нрисимхадев неотличны. Вот эти наставления, которые Кришна произносит в «Бхагавад-гите», поймите эти наставления, действуйте согласно им, и ваша жизнь будет совершенной.

В противном случае мы будем оставаться в глупости. Даже если мы получим даршан Нрисимхадева, если мы не слушаем послание Нрисимхадева, мы будем оставаться в нашей глупости. Есть много людей, которые приходят в храмы Вишну. Они приходят, складывают молитвенно ладони и думают: «О, это я». Они так и думают: «Это Бхагаван, и я тоже Бхагаван». Потому что им дали неверную информацию. Но правильная: «Он — Бхагаван, а я — Его слуга». Если мы это правильно понимаем, это истинное знание. Так что примите это знание «Бхагавад-гиты» от Кришны. Не нужно быть глупыми. Не нужно растрачивать попусту человеческую форму жизни. Используйте ее для того, чтобы совершенствоваться в сознании Кришны и выбраться из смерти. Возвращайтесь к Кришне, выбирайтесь из этой ситуации глупости. Вот это возможность человеческой формы жизни. Не будьте глупыми.

Если мы говорим: не будьте глупыми, то немного косвенно мы говорим, что вы глупы, вы глупец. Может быть, вам это не очень понравится слышать. Но на самом деле все в этом материальном мире глупцы.

пара̄бхавас та̄вад абодха-джа̄то
йа̄ван на джиджн̃а̄сата а̄тма-таттвам
(Бхаг., 5.5.5)

Пока мы не вопрошаем об атма-таттве: «Кто я такой, кто есть Параматма, каковы наши отношения, почему я страдаю в этом мире?»… Пока мы не вопрошаем, не задаем вопросы на эти темы, мы терпим поражение, то есть мы вынуждены рождаться снова и снова. Мы рождаемся глупыми. Мы не должны оставаться глупыми. Харе Кришна.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Не будьте глупыми, часть 1»

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить