Что значит быть искренним в сознании Кришны

    Опубликовано 6 августа 2020

Чтобы быть действительно искренним, вам в первую очередь необходимо знать, что значит быть искренним в сознании Кришны. Согласно «Шримад-Бхагаватам» и Рупе Госвами искренность означает анйабхилашита-шуньям бхакти. Сразу освободиться от всех материальных желаний — это непросто. Это возможно, Шрила Прабхупада говорит, что если вы захотите, то можете стать сознающим Кришну в один миг. Это может случиться в один миг, а может и не случиться через миллионы рождений. Но необходимо культивировать чистое преданное служение: я пытаюсь быть свободным от На самом деле с самого начала необходимо иметь решимость, санкалпу, в том, что я собираюсь практиковать сознание Кришны только для удовольствия Кришны. Несмотря на наличие других желаний, я буду культивировать сознание Кришны таким образом, что другие желания не будут подпитываться, чтобы я постепенно мог освободиться от них и осталось лишь желание служить Кришне: 

а̄нукӯлйасйа сан̇калпах̣
пра̄тикӯлйасйа варджанам (Хари-бхакти-виласа 11.676) 
 
Анйабхилашита-шуньям бхакти, то есть бхакти, свободное от культивирования посторонних желаний, является синонимом шаранагати, заключающимся в принципах принятия того, что является благоприятным для продвижения в преданном служении и отвержения всего остального: 
 
ракшишйатӣти виш́вāсо
гоптр̣тве варан̣ам͘ татхā
āтма-никш̣епа-кāрпан̣йе
ш̣ад̣-видхā ш́аран̣āгатих̣ (Хари-бхакти-виласа, 11.676) 

Интересно, что Бхактивинода Тхакур в толковании своей песни начинает с конца, он начинает со слова «даинйа», которое является синонимом слова «карпанйа», в этом контексте — чувство одиночества и беспомощности. Итак, искренность — это когда человек целиком и полностью посвящает свою жизнь Кришне. Такую личность не так уж просто обмануть. И если мы понимаем этот принцип, тогда мы не будем обмануты даже тем, что кажется преданным служением, но на самом деле таковым не является. 

Предполагается, что в ИСККОН каждый должен культивировать чистое преданное служение — анйабхилашита-шуньям бхакти. Таким образом, если мы будем считать само собой разумеющимся то, что каждый делает это, тогда мы можем пропагандировать любые идеи, утверждая, что это предназначено для приведения людей в сознание Кришны. Например, реклама, в которой говорится, что ИСККОН пропагандирует регулярную йогу, и что вы получите следующую пользу от этого: уменьшение веса, физический тонус, избавление от любого физического и психологического стресса. Это громкое заявление — вы избавитесь от любого физического и психологического стресса, делая физические упражнения. Это реклама физических упражнений. Это не послание парампары, но это послание ИСККОН согласно некой рекламе. Мы можем сказать: «Мы привлечём людей йогой, а потом они станут повторять Харе Кришна. И мы возьмём с них кучу денег, чтобы использовать деньги для развития или поклонения Божествам». Таким образом, может показаться, что этот [подход] соединяет что-либо с сознанием Кришны. Но это передача послания, отличного от послания парампары. ИСККОН, международное общество сознания Кришны, пропагандирует процесс, следуя которому вы можете тонизировать тело, сжечь жир и освободиться от любого физического и психологического стресса.

Конечно, мы говорим, что воспевание Харе Кришна должно освободить вас от психологического стресса. Может быть — да, а может быть — нет. Может быть, вы получите ещё больше стресса. Вы знаете, что строительство этого храма было большим стрессом — физическим и психологическим стрессом. На самом деле Шрила Прабхупада подталкивал своих учеников получать стресс в служении Кришне. Он сам смог распространить сознание Кришны по всему миру, взяв на себя огромное бремя ответственности, имея дело с бескультурными, эксцентричными, сумасшедшими людьми, чтобы помочь привести их к сознанию Кришны. На самом деле Шрила Прабхупада несколько раз говорил, что беспокойство за Кришну — это совершенство жизни, и он приводил пример Яшоды. Она всегда находится в состоянии тревоги, когда Кришна отправляется в лес: там так много диких животных, и у Него босые ножки, которые могут поранить камни. Итак, беспокойство за Кришну — это совершенство жизни. 

Таким образом, если человек понимает принцип кришнартхакхила-чешта — всё должно быть сделано для удовлетворения Кришны и всё должно быть сосредоточено на Кришне, тогда человек будет очень осторожен, видя рекламу, которая пропагандирует не то, что представлял Шрила Прабхупада, как представитель всех ачарьев, Вьясадевы, шастр и Кришны. К тому же йога была очень популярной, когда Шрила Прабхупада был в Америке, и он говорил об этом. Есть книга, которая написана на основе его лекций и называется «Совершенство йоги». Это были лекции по шестой главе «Бхагавад-гиты». Вы увидите, что первая глава называется «Йога, отвергнутая Арджуной». Такая йога отвергается Арджуной. Однажды преданные во Вриндаване предложили: «Сюда приезжает так много туристов-хиппи, мы можем устраивать занятия йогой, чтобы привлечь их». И Прабхупада ответил: «Да, очень хорошая идея, и вот что сделайте: приведите их, усадите и давайте им лекции по «Бхагавад-гите». Вы можете сделать девятидневный курс и давать по две лекции каждый день». И преданные говорили: «Приходите и делайте упражнения». А Прабхупада сказал: «Нет, какой в этом смысл? Вот настоящая йога!» «Но только, чтобы привлечь их». «Нет! Хотите учиться йоге у нас — вот то, чему мы учим». Всю идею обучения йоге и привлечения людей этим способом Прабхупада свёл к тому, чтобы просто усадить их… Прабхупада сказал, что они могут сидеть со скрещенными ногами и дышать, им можно дышать, дышать разрешается. Я немного перефразировал в саркастичной манере, как вы понимаете.

Мы должны стремиться распространять сознание Кришны. Прежде всего мы должны понимать, что такое сознание Кришны, и мы не должны пытаться быть умнее Шрилы Прабхупады, распространяя сознание Кришны. Это может звучать сомнительно. Но мы не должны сомневаться. Да, мы должны ставить под сомнение всё, кроме чистого преданного служения. 

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Шримад-Бхагаватам 8.9.24 «Не слушайте свой внутренний голос», 25.03.20, Салем, Тамил Наду, Индия (17:10)

 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить