Что успешного в том, чтобы быть Биллом Гейтсом?

    Опубликовано 23 января 2017

Тот, кто разумен, он понимает, что в любом случае нет наслаждений в материальной жизни. У вас есть много молодой энергии, которую вы можете потратить на то, чтобы гоняться за мячиком или за женщиной, за карьерой или еще за чем-нибудь. Но это все глупо. Это анартха. Это пустая трата человеческой формы жизни. Бесполезная трата энергии, разума, тела. Мы можем сказать, что сейчас я могу пойти и сделать себе огромную карьеру. Но нет такого как крутая карьера, как вы ее будете строить?

Есть такое слово карьер, когда корова выходит из-под контроля, она входит в карьер, с места в карьер. Начинает бегать, носиться. Вы пытаетесь ее удержать, но вам повезет, если вы вообще выживете. То есть это такой карьер, аллюр, в который вошла корова и носится сломя голову. Мы можем, конечно, преследовать цель – построить карьеру, но в чем смысл? Конечно, можно сказать, что это все можно увязать с сознанием Кришны, но мы должны быть убеждены, что в этом мире вообще ни в чем нет ценности, пока это полностью не связано, не соединено, не подчинено цели удовлетворить Кришну. В противном случае это все бесполезно.

Вы, конечно, можете подумать: «У меня есть привязанности, поэтому я буду делать все это и предлагать результат Кришне». Это карма-йога. Это не бхакти. Это не принесет того же результата как деятельность в этом мире ради удовлетворения Кришны. Есть разница в отношении. Карма-йог и бхакти-йог, их деятельность во многом может быть похожей. Есть разница в отношении. Бхакти-йог, он тоже может быть сотрудником компании или дворником на улице, или кем бы то ни было еще. Но бхакти-йог, он также понимает: "Учитывая ту ситуацию, в которой я нахожусь в этом материальном мире, что я могу сделать наилучшее, чтобы удовлетворить Кришну?" Это не означает, что он просто делает себе карьеру и это само по себе уже сознание Кришны. Скорее он может делать это, видя в этом возможность распространять сознание Кришны, иначе в этом нет толка. Но карма-йог думает: «Я хочу сделать себе хорошую карьеру и Кришна здесь тоже есть. Кришна благословит меня, и я что-то Ему предложу. Я буду сам наслаждаться и часть результата предложу Кришне». Это тоже сознание Кришны, какое-то сознание Кришны в этом есть, но это не очень удовлетворяет Кришну. Только бхакти удовлетворяет Кришну. Что говорить о карме, даже гьяна и йога не удовлетворяют Кришну. Они могут удовлетворить Кришну в какой-то мере.

Господь Кришна говорит Уддхаве… Ничто, хотя меня могут считать очень благочестивым, я могу следовать правилам, которые описаны в дхарма-шастрах, санкхья – я могу различать, что представляет собой этот материальный мир, изучать шастры, совершать аскезу, совершать тьягу, отказываться от объектов чувственных наслаждений, но ничто из этого не удовлетворит Кришну, как бхакти, которое включает в себя деятельность, совершаемую исключительно для наслаждения Кришны. Вот о чем говорит здесь Прахлада Махарадж.

Это противоположно образованию демонов. Образование демонов состоит в том, как мы можем жить вместе, сотрудничать вместе, чтобы помочь друг другу в чувственных наслаждениях. И если в процессе всего этого какой-то индивидуум найдет возможность пырнуть кого-то ножом сзади, чтобы продвинуть свои интересы, это тоже можно делать. Конечно, есть правила, как делать это все в человеческом обществе, поэтому у них есть контракты и все такое. Но если вы можете легально кого-то обмануть – это приемлемо, потому что он сам виноват в этом, он не был достаточно разумен. Даже в процессе отстраивания своей карьеры вы можете вести политику против кого-то. Даже против того, кто достоин больше, чем вы. Вы можете его скинуть как-то. Это все приемлемо в кармическом образе жизни. Но преданный действует только для удовлетворения Кришны, что может усложнять его успешную карьеру, потому что он должен заниматься политикой, делать всевозможные дела. Но преданный так не поступает. То есть не только за счет своих достоинств вы поднимаетесь в материальном мире, но также нужно целовать башмаки тех, кто уже наверху, а потом еще пинать их, когда подниметесь выше их. Вот так надо подниматься в материальном мире. Так происходит повышение.

Стать успешным в материальном смысле, не обязательно, но часто это противоречит тому, чтобы стать успешным в духовной жизни. На самом деле успех означает духовный успех. Что успешного в том, чтобы быть Биллом Гейтсом, а в следующей жизни стать лягушкой? Что в этом успешного? Нет ничего успешного в этом. Что успешного? Даже если в следующей жизни вы станете как Билл Гейтс, и через жизнь после этого и потом. Тем не менее вы потерпите фиаско. Потому что неудача означает не быть в сознании Кришны.

Так что что же нам посоветовать молодежи? Прахлада Махарадж советует своим одноклассникам то, что в их интересах, но совсем не то, чему их учили учителя. Они ходили в очень хорошую школу, во дворцовую школу. Они получали образование наряду с сыновьями царя. Это очень престижная школа. Престижная школа означает, что там образовательная система была первоклассной, очень тщательно подбирались учителя. Их учили тому, как быть первоклассными демонами. Это то, чему учат в школах и в наше время. То же самое. Может быть не настолько опытными демонами как Хираньякашипу. Если вы действительно хотите успеха, будьте как Хираньякашипу. Билл Гейтс не был настолько же успешным как Хираньякашипу. У Билла Гейтса – только немного денег, но у Хираньякашипу была иллюзия того, что он – Господь вселенной. У него не только была империя бизнеса, у него была целая вселенная. Целая вселенная, начиная со Сваргалоки, заканчивая низшими мирами.

И он был очень успешен, занимался благотворительной деятельностью, открывал школы, чтобы показать, что он хороший. И вся эта элита… «Элайт», как говорят в Индии, это неправильное произношение, так говорить грамматически неверно, это неправильно, так или иначе, это все – индийский английский… Вся элита посылала детей во дворцовую школу, к гуру демонов, чтобы те учили их актуальным предметам, в частности тому, как обманывать других, как вести политику, как идти по головам других и так далее. Но Прахлада Махарадж учил их шраванам, киртанам, вишну-смаранам. И это было неприятно Шанде и Амарке. Это было противоположностью тому, чему учили они. И учение Прахлады Махараджа было не только дополнительным образовательным предметом, он вообще шел против программы. И потом, он портил репутацию Хираньякашипу. Так что, если мы будет говорить такие вещи, если мы будем учить тому, что все, кроме сознания Кришны – это не только пустая трата времени… Это еще нейтральный термин. Ни хороший, ни плохой. Это не только пустая трата времени, это самый худший яд. Заниматься чем-либо, кроме сознания Кришны – хуже, чем пить яд. Если мы говорим это, конечно, это факт, но это противоречит всему тому, что отстаивает все материалистическое общество.

Так что мы можем понять, что наша проповедь успешна, по тому критерию, что это не нравится тем, кто склонен к демоническим вещам. Люди с демоническим складом такое не любят. Прабхупада описывал в одном комментарии к «Шри Чайтанья-чаритамрите», а тогда было много оппозиции по отношению к пению преданных на улице, Прабхупада сказал, что это очень хорошо, это лишь показывает, что у нас есть какая-то суть, иначе они не были бы так рассержены. Демоны не стали бы так гневаться и возмущаться, если бы считали это какой-то глупостью. Но они поняли. В другом комментарии Прабхупада написал, что мир чувствует вес этого Движения, потому что они понимают, что это угроза их демоническому обществу.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Разум и разумный»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить