Что мы-то можем сделать, если даже столь "великая" личность как Джон Леннон оказался в могиле?

    Опубликовано 5 октября 2016

Если в двух словах, то можно сказать, что современный человек просто безумец. И это проблема не только современного общества. Это вообще проблема материального мира. Об этом говорит Господь Ришабхадева. Он говорит, что люди безумцы, поскольку они грешат ради получения чувственных наслаждений. Это большое заблуждение, поскольку оно вынуждает их вновь и вновь рождаться и вновь и вновь страдать. И мы можем смело утверждать, что современное общество еще более безумно, чем общество в прошлом. Поскольку в современном мире еще больше внимания уделяется чувственным наслаждениям. И это приводит не только к проблемам, связанным с будущим рождением и страданием, но и к проблемам в настоящем, к проблемам, происходящим в настоящий момент.

Под эгидой прогресса человек создает проблемы, которых не существовало раньше. Я уже приводил примеры: загрязнения окружающей среды, различные психологические трудности, которые испытывает человек, не имея уверенности в завтрашнем дне, боясь потерять работу, различные психозы, расстройства, которые не существовали раньше и которые типичны для современного человека. В Америке люди часто говорят о своем психологе, словно это в порядке вещей. Там каждый, кто может себе это позволить, имеет психолога. Но раньше вообще не было такой профессии, она появилась недавно. В каком-то смысле это также проявление эгоизма – человек хочет найти человека, который хотя бы за деньги выслушал бы его проблемы. Вообще-то никого не интересуют чужие проблемы, но поскольку психолог получает деньги, он выслушивает ваши проблемы.

Что уж говорить об ужасных войнах, которые происходят. Всего лишь несколько лет тому назад люди худо-бедно жили в Сирии. Как и повсюду в мире, они просыпались утром, отправляли детей в школу, шли на работу. Сейчас их страна превратилась в ад. И это может произойти когда угодно и где угодно. Конечно же, мы не хотим этого, но в результате кармических последствий и Нижний Новгород может очень быстро стать жертвой ракетных и бомбовых ударов. Так устроена материальная природа. Нигде нет безопасности.

Это не означает, конечно, что в традиционных обществах у человека не было проблем. По своей природе этот мир исполнен проблем. Но мы с уверенностью можем сказать, что чем более продвинутым становится человеческое общество, тем больше у него появляется проблем – как на индивидуальном, так и на социальном уровне. И на государственном тоже. Когда-то раньше было время, когда жители Нижнего Новгорода не боялись жителей города Вашингтона округа Колумбия. Но, несмотря на прогресс технологии, менталитет человека остался на прежнем уровне – это склонность порабощать, склонность захватывать, уничтожать, и поэтому кто-то в Вашингтоне, округе Колумбия, может нажать на кнопку и… «гуд бай, Нижний Новгород!»

Несколько дней назад член британского парламента в палате общин задал вопрос новому премьер-министру Великобритании Терезе Мэй: сможет ли она отдать приказ или нажать на кнопку, чтобы произвести запуск ракеты, которая уничтожит сто тысяч мирных жителей? И не задумавшись ни на мгновение, она недвусмысленно ответила: «Да!» Это мир, в котором мы сейчас живем. Немножко страшновато, не правда ли? Нужно принять прибежище у лотосных стоп Кришны, который дарует бесстрашие.

Суть в том, что в современном мире все эти проблемы лишь усиливаются и увеличиваются. И сидя здесь, обсуждая этот комментарий Шрилы Прабхупады, навряд ли мы можем что-то сделать, чтобы изменить современный мир, чтобы все встало на свои места…

Есть, конечно, некоторые сентиментальные поэты, которые считают, что если просто захотеть, можно изменить мир к лучшему. Например, такой сентиментальный поэт как Джон Леннон, о котором, может быть, кто-то из вас слышал. В свое время он был известным человеком, но вскоре о нем забыли, так же, как забыли о многих известных людях. Он пел: «Все, что нам нужно – это любовь». Песня состоит из повторения этих слов: «Все, что тебе нужно – любовь, все, что тебе нужно – любовь…» И заканчивается песня таким образом: «Любовь – это все, что тебе нужно». На самом деле он заработал много миллионов долларов, написав эту песню. То есть он заработал нечто большее, чем просто любовь. В другой своей песне он призывает: «Дай миру шанс! Все, чего мы хотим – дай миру шанс!» У него есть еще одна известная песня «Представь себе». <…> Ее первая строчка гласит: «Представь себе, что все люди живут сегодняшним днем». Он перечисляет: представь себе мир, где нет того, сего, правительств, границ… и нет религий тоже. Он нарисовал эту утопичную картинку, когда все будут счастливы вместе. Там есть такие слова: «Вы можете сказать, что я мечтатель, но я не единственный… Надеюсь, когда-нибудь ты присоединишься к нам и мир заживет единым целым». Замечательная сентиментальная песня, в которой нет никаких практических советов, как же действительно улучшить ситуацию. Но, несмотря на все свое богатство и знаменитость, Леннон был несчастным человеком и зависел от наркотиков, героина. И вот однажды он повстречал одного человека, который решил не давать еще одного шанса миру и просто застрелил его.

И вы можете подумать: что мы-то можем сделать, обсуждая тут такие темы, если даже столь "великая" личность как Джон Леннон оказался в могиле?

Но на самом деле у нас очень практичная программа. Если мы будем жить в деревне, у нас больший шанс не попасть под обстрел, если, конечно, у ракеты не будет сбоя в системе наведения. Но даже в этом случае шансы у нас все равно есть, потому что прицел может сбиться и ракета упадет, например, в озеро Байкал.

Еще одна проблема, которая вселяет беспокойство в сердца жителей Земли  - это терроризм. Практически в любое время в любом месте вас могут взорвать или расстрелять. Но все теракты проводятся в густонаселенных местах, где присутствует большое количество людей, гораздо меньше шансов у них в сельской местности.

Итак, возвращаясь к теме: почему же мы так уверены, что можем что-то изменить в этом мире? Таково было желание Прабхупады. Он уже в большой степени изменил этот мир, распространив по всему миру воспевание святого имени. И он оставил своим последователям задачу продемонстрировать более совершенный образ жизни, который выражается в простой жизни и возвышенном мышлении. Если мы будем идти по стопам Кришны, вести образ жизни, который вел Он, и продемонстрируем людям, что таким образом можно стать счастливыми, мы принесем благо всем окружающим.

Бхакти Викаша Свами, лекция №2 по Шримад-Бхагаватам 1.10.4, Афонино, 26 июля 2016, вечер

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить