Что касается твоего мужа, не думаю, что тебе следует непременно беспокоить его

    Опубликовано 27 ноября 2019

Январь 1998

Так как мы переписываемся с тобой в первый раз за последние несколько лет, что так или иначе не очень приятно, я воспользуюсь возможностью выразить то, что не давало мне покоя с нашей последней встречи. Ты, вероятно, помнишь этот наш последний разговор о… (удалено)

Я не держу на тебя глубокой обиды и не обсуждаю это с другими. Хотя я чувствую, что меня обидели, я принимаю это, поскольку, должно быть, тоже обидел тебя — либо в прошлой жизни, либо в этой, — раз ты так относишься ко мне. В этой жизни я не помню, чтобы говорил или делал тебе что-либо, из-за чего у тебя, похоже, возникла такая сильная неприязнь ко мне, но, если я что-то сделал непреднамеренно, я приношу извинения за свои оскорбления, прошу у тебя прощения. Безусловно, в этой жизни я неправильно относился к преданным достаточное количество раз, так что не могу жаловаться. Однако, учитывая, как развивались события, на твоём месте я бы подумал о том, чтобы извиниться.

2 января 1998

Большое спасибо за твоё письмо. Всегда рад получать от тебя новости. Моё наставление о проповеди и распространении книг: продолжай пытаться. Молись Кришне, и Он обязательно поможет тебе. Даже если кажется, что у нас не получается, Кришна доволен нашими усилиями.

Можешь поклоняться Шри Шри Гаура Нитай дома. Пожалуйста, делай это очень внимательно. Надеюсь, это письмо застанет тебя в добром здравии и счастливым.

6 января 1998

Я только что получил твоё письмо от 23 ноября 1997 года. Очень рад получить его от тебя и слышать о том, как ты чудесно продвигаешься в духовной жизни. Можешь поклоняться Туласи деви предложенным тобою образом. Это необычно, но ты живёшь в необычных обстоятельствах. Кришна и Его преданные принимают искреннее настроение служения от тех, кто желает служить им. Твои усилия в проповеди просто замечательны. Это очень хороший способ распространять сознание Кришны, о котором Шрила Прабхупада говорил и писал много раз, — идти от двери к двери.

Ты встретила много искренних людей. Теперь хорошее время для проповеди в России, поэтому воспользуйся этой возможностью приводить всё больше и больше людей к сознанию Кришны. Будь мягка и добра с ними. Люди так сильно страдают в материальном мире. Они ищут любовь, которой они лишены миллионы жизней в материальном мире. Поэтому, если преданный Кришны даёт им это, они будут отвечать. Пожалуйста, передай мои наилучшие сердечные пожелания своим отцу и матери.

Что касается твоего мужа, не думаю, что тебе следует непременно беспокоить его. Он не против твоей практики сознания Кришны, но его можно понять. Ему необходимо спать достаточно много, так как он должен тяжело работать весь день. Если это возможно и он согласен на это, ты можешь вставать рано утром и воспевать очень тихо, не беспокоя его, так, чтобы он смог полностью отдохнуть.

В противном случае, если ты вынуждена вставать немного позже, я думаю, в данных обстоятельствах так будет лучше, чтобы не раздражать его.

Затем, если ты будешь понимающей и заботливой, он оценит то, как сознание Кришны делает тебя лучше, и постепенно сам заинтересуется им. Однако, если ты будешь беспокоить его до того, как он сам придёт к этому пониманию, он может отвернуться от сознания Кришны. Поэтому общее правило таково: мы стараемся подниматься до 4 утра, но иногда нам приходится корректировать правила согласно конкретной ситуации, в которой мы находимся.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить