Чистый преданный думает: «Я слуга каждого»

    Опубликовано 18 июня 2020

Человек может быть очень учёным и быть великим глупцом, как Кришна говорит в «Бхагавад-гите» (Б.-г., 7.15): ма̄йайа̄пахр̣та-джн̃а̄на̄ — человек очень учёный, образованный, но истинное его знание покрыто майей. И Шрила Прабхупада предупреждает — не будьте глупыми вследствие этого ложного эгоизма, думая: «Я свободен, могу делать всё, что хочу». С одной стороны, преданный может делать всё, что хочет, он не обязан другим ничем:

деварши-бхӯта̄пта-нр̣н̣а̄м̇ питр̣̄н̣а̄м̇ 

на кин̇каро на̄йам р̣н̣ӣ ча ра̄джан 

сарва̄тмана̄ йах̣ ш́аран̣ам̇ ш́аран̣йам̇ 

гато мукундам̇ парихр̣тйа картам (Бхаг., 11.5.41) 

Шрила Прабхупада цитирует этот стих дважды или трижды в своём комментарии к «Бхагавад-гите как она есть». Иными словами, он придаёт ему много значения. 

В этом мире мы все обязаны другим. Мы в долгу перед полубогами, перед великими мудрецами прошлого и настоящего, перед множеством живых существ. Конечно, сейчас у нас есть такие безлошадные повозки под названием «машина». Но раньше люди путешествовали благодаря лошадям или на бычьих повозках. Мы в долгу перед разными живыми существами, даже перед собаками и кошками. У них тоже есть роль в человеческом обществе, помимо того, что они домашние животные. Собаки сторожат, кошки помогают избавиться от мышей и крыс, которые иначе съедят всё ваше зерно. Мы в долгу перед ними. Перед родственниками также, перед людьми в общем. У нас столько долгов! 

То есть мы обязаны другим, но Кришна говорит… Об этом говорится в «Бхагаватам», что тот, кто находит прибежище у Мукунды, — у кого по-настоящему стоит принимать прибежище — избавляется от всех долгов. Иначе мы никогда не сможем выбраться из этого мира, потому что у нас всегда есть долг перед кем-то, перед другими. Даже если мы думаем: «Я отправлюсь в лес. И у меня не будет никаких отношений ни с кем, если я отправлюсь с лес», всё равно мы дышим воздухом. Это Ваюдева. Он даёт нам воздух. У нас всё равно есть долг перед девами. Как мы можем быть свободными? Как же нам тогда освободиться? Ответ — по милости Кришны. Он может нас освободить. Он может сказать Ваю: «Хорошо, пусть этот уйдёт. Он больше тебе не обязан». Сами полубоги оценят и поймут это.

Итак, человек освобождается от обязанностей перед другими, предавшись Кришне, если он действительно полностью предан. Но в то же время чистый преданный думает: «Я слуга каждого». Тогда как непреданные думают: ӣш́варо 'хам ахам̇ бхогӣ (Б.-г., 16.14), — я хозяин каждого, господин. А преданный думает, что он слуга всех. 

Есть один случай в университете Упсала, Швеции. Я встречался с несколькими преданными, которые присутствовали, когда Шрила Прабхупада был там. И они все вспоминают очень отчётливо этот случай. Шрила Прабхупада в Швеции, самой социалистической стране на Земле, где считается священным думать, что все равны во всех отношениях… Конечно, это не ведическая философия. И это вообще даже не здравый смысл. Хотя у них был и до сих пор есть премьер-министр, и он ходит по улице как обычный человек, чтобы показать… Но его затем застрелили. Было бы более разумно иметь охрану. 

Шрила Прабхупада решил говорить в самом древнем и престижном университете в Швеции на тему системы варнашрамы. И он говорил о том, как общество должно быть разделено на людей первого класса (мужчин, не мужчин и женщин), мужчин второго класса, третьего класса и четвёртого. И он представил это довольно систематично, как он всегда это делал. Конечно, это было не очень приятно для умов тех людей, которые приняли эту социалистическую идею. По крайней мере, люди вежливо его слушали, потому что шведы очень вежливые люди. Так или иначе, я не собираюсь говорить о характере шведов сегодня слишком много. И в конце кто-то спросил Шрилу Прабхупаду: «Вы думаете, значит, что Вы — человек первого класса?» И Шрила Прабхупада сказал: «Нет. Я самый низший, потому что я слуга всех». Он это ответил спонтанно. Он даже не думал, чтобы сказать что-то умное, сострить как-то. Но он [сказал это] спонтанно. Иными словами, как гуру всей вселенной (хотя, к сожалению, большинство людей вселенной этого не осознают) Шрила Прабхупада мог занять положение старшего и говорить другим: «Не будьте глупыми». Но внутри он всегда чувствовал, что он — слуга каждого. Вот это настроение вайшнава. 

Но если мы думаем: «Ну что, сейчас я вайшнав. Теперь я свободен, [могу] делать всё, что хочу. И я не обязан никому. Кришна меня защитит. Я могу делать всё, что хочу». И это материальная болезнь — думать: «Я могу делать всё, что хочу, и ничто меня не коснётся». 

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Не будьте глупыми, часть 2», 14 декабря 2014, Бангалор, Карнатака, Индия (9:26)

 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить