Одна из форм иллюзии — цепляться за жизнь

    Опубликовано 26 марта 2020

Мы все поддерживаем иллюзорный образ мыслей друг друга. «Я — это тело», «ты — то тело», «ты сильнее меня», «я стану сильнее тебя и стану задирать тебя так же, как ты задираешь меня сейчас». Такой образ мышления — «я», «мне», «мое». Цепляться за жизнь — это порождено иллюзией, когда мы считаем себя этим телом. Эта идея, что мы должны освободиться от чувства цепляния за жизнь, сильно поддерживается в буддизме. Особенно в некоторых разновидностях буддизма.
 
Вчера я говорил о том, что в Бутане, преимущественно буддистской стране, национальной привычкой является медитировать 5 минут каждый день. Медитировать — это не значит обязательно сесть, скрестив ноги, но просто размышлять о смерти. В идеале 5 раз в день и, может быть, не очень долго. Но это просто часть культуры. Люди размышляют о смерти с пониманием: в любом случае мы умрем. Они признают, что это настолько важный переход, что медитируют на это.
 
Как я говорил, в любом случае тело всегда меняется. Но смерть по определению — это коренное изменение. Это означает изменение от одного тела к другому, человек полностью оставляет свое отождествление. Если мы чрезмерно привязаны к своему отождествлению, если мы не отказываемся от него, тогда мы в серьезной опасности остаться привидением. Так как мы не хотим отказываться. Мы так привязаны к этому отождествлению. Поэтому в ведической культуре тело следует немедленно сжечь, не упуская время. Если тело умирает ночью, до рассвета нужно закончить ритуалы. Если днем — до захода солнца все закончить. Существенен в этих действиях старший сын. В ведической культуре старший сын — основной объект привязанности и внимания к отцу или матери, старший сын должен зажечь погребальный костер.
 
Итак, кто-то думает… Если привидение или душа парит вокруг тела со словами…, она не оставляет тело. В тонкой форме они парят вокруг тела. Но потом, когда они видят: сын зажигает погребальный костер, и сын разбивает череп палкой, они думают: «Как ужасно». Но это просто, чтобы дать понять духу: «Уходи. Нет привязанности к телу. С твоим телом абсолютно покончено, и сын отсылает тебя. Сын не привязан к этому телу, ты не привязывайся к этому телу. Уходи!» И тогда им проще уйти. В противном случае, если они остаются, тогда много беспокойств. Они застревают в форме привидения. Они могут оставаться практически бесконечно. Это продолжается и продолжается. Они остаются привидением. 
 
Поэтому важно обучаться этому знанию на всем протяжении жизни. Так, чтобы мы не оставались привязанными к телу. Иначе, если мы сохраняем привязанность, мы вернемся в другом теле или останемся… Что такое привидение? Оно думает: «Я все еще тело». Не принимает, что он умер. И он продолжает действовать. Но он не может взаимодействовать с другими, как-то так. Это один вид привидений. Есть разные виды привидений, они описаны в «Гаруда-пуране». «Гаруда-пурану» читают вслух в момент смерти. Ее нужно декламировать. Люди будут слушать и понимать, какова природа реинкарнации. 
 
Еще в одном случае вы можете вернуться. Если вы привязаны, вы вернетесь в ту же самую семью. Поэтому отец может вернуться как сын своего сына или как внук своего сына, если он так привязан к этой семье. Еще одна возможность возвращения, если вы привязаны к месту. Если у человека нет хорошей кармы, если он не совершал благочестивую деятельность, если у него нет хорошей кармы, он может вернуться в то же самое место, но в низшей форме жизни. Один духовный брат рассказал мне. Его зовут Бхумадев прабху. Он рассказал мне: в Лондоне в 70-е годы… Бхумадев жил в Стокгольме, когда Шрила Прабхупада туда приехал. Они арендовали здание в городе. Шрила Прабхупада вошел в это здание. Когда они вошли, они увидели бегущую крысу, и Шрила Прабхупада сказал: «Эта крыса (так как Шрила Прабхупада может видеть то, что мы не можем видеть, ибо он самореализованная личность) — бывший владелец этого здания. И поскольку он привязан к этому зданию — «мое здание, мое здание», он вернулся, но он вернулся в теле крысы». Он больше не владелец, крысе приходится бежать прочь, потому что они боятся, люди убьют их. 
 
Еще одно замечание, сделанное Шрилой Прабхупадой. В домах индусов было принято… Это продолжается и сейчас, но, как и многие-многие другие обычаи индусов, это уходит. Стремительно. Наверное, это порождено доступностью массовой фотографии для публики. Фотографы, фотостудии. Я полагаю, с конца 19-го века люди могли пойти и сфотографироваться в фотостудии. Стало обычаем, когда человек умирает, вы держите его фото на стене в доме. Верно? Итак, Шрила Прабхупада привел пример. У них фото на стене в доме, и они не знают, что таракан в комоде — тот же самый отец или дед. Они могут вернуться в теле таракана в свой комод. Как вам это? Мы должны задумываться над такими вещами, это нужно обсуждать. И затем — не цепляйтесь за жизнь. 
 
 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить