Чтобы быть нормальным человеком в современном обществе, вы должны культивировать в своём сердце низменные желания

    Опубликовано 19 мая 2017

Люди, которые следуют дхарме, пытаются быть хорошими, тогда как по своей природе они плохие. Мы только что говорили об альтруистах и филантропах. Для того чтобы заработать деньги, такие люди, занимаясь бизнесом, будут обманывать и так далее. Когда они накопят достаточно денег, они откроют благотворительный фонд, чтобы заниматься благотворительностью. Вначале они добывали деньги обманным путем, а потом на эти деньги они открывают какую-нибудь больницу.

Или психологи, которые придумывают различные методы лечения, чтобы помочь людям достичь ментального равновесия. Но сперва создаётся общество, которое совершенно безумное. То, что считается нормой, — это на самом деле безумие. Сами устои общества сводят человека с ума. А потом проводятся различные тренинги, чтобы помочь людям якобы избавиться от этого безумия. Но под психологическим равновесием, которому они пытаются обучить, скрывается всего лишь маска-улыбка, которая надевается на безумие.

Чтобы быть нормальным человеком в современном обществе, вы должны стремиться к чувственным наслаждениям. И вы должны культивировать в своём сердце низменные желания. Если вам удаётся делать это без особых проблем, то вы считаетесь успешным человеком.

Психологическая несбалансированность состоит в том, что ваши вожделение, жадность и гнев вступают в конфликт с вожделением, жадностью и гневом окружающих. И психически неуравновешенными считаются люди, которые имеют пристрастие к наркотикам или алкоголю, или у них какие-то проблемы с пищеварением. Человек постоянно ест и не может остановиться. У кого-то анурия, или кто-то становится азартным игроком, или кто-то легко выходит из себя, гневается. Таким людям требуется психологическая помощь. На Западе суд часто выносит постановление, в соответствии с которым обвиняемый должен пройти курс психологического лечения, чтобы избавиться от необузданного гнева. Сначала людей сводят с ума, а потом пытаются научить их, как скрывать своё безумство и не проявлять его открыто.

Иногда можно слышать такое мнение: «Чтобы наша проповедь была эффективной, мы должны быть нормальными людьми». Но мы должны понимать, что под нормальным человеком в современном мире скрывается безумец.

Итак, качество Кришны — дхармик, религиозный. Это означает, что человек следует принципам священных писаний. В Америке сейчас есть книга, которая пользуется большим спросом у читателей, она называется «Куриный суп для души». В ней рассказывается, как быть хорошим в отношениях с окружающими. Почему же такое странное название имеет эта книга? Под куриным супом подразумевается домашняя атмосфера, материнская любовь и т. д. Я заметил эту книгу у одного преданного в библиотеке и просмотрел её, чтобы понять, что это за куриный суп. Периодически в ИСККОН тоже проявляются такие безумия, когда преданные чрезмерно увлекаются то Кави, то методами вертикального менеджмента или такого куриного супа. В обществе карми постоянно происходят какие-то события, и преданных эти события почему-то тоже вдохновляют. В этой книге приводятся истории, как люди правильно ведут себя по отношению к окружающим. Но это просто какие-то сентиментальные истории, не имеющие никакого отношения к душе. Основная идея в том, что надо вести себя хорошо с окружающими, и тогда все будут счастливы.

Конечно, быть хорошим по отношению к людям — это лучше, чем быть серийным убийцей. Но в любом случае, мы все жертвы серийного убийцы, которое есть время. Время убивает всех. Кришна в форме времени уничтожает всех, а потом вновь возвращает к жизни. В «Бхагавад-гите» Кришна говорит замечательным образом, что Он поглощает всё и вновь проявляет. И быть хорошим по отношению к другим не является дхармой. Мать Тереза заботилась о нищих, которые всю жизнь прожили на улицах, а когда они умирали, она забирала их в свой пансион. И если этим людям становилось лучше, если они выздоравливали, то их вновь выбрасывали на улицу и говорили, что в следующий раз придете, когда будете умирать. Так собирались большие пожертвования на Западе для того, чтобы помогать этим умирающим нищим. Такая мирская благотворительность по меньшей мере бессмысленна.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции (Казань, 22 июля 2009 г.)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить