Что лучше — иметь много парней, тех, кто вас использовал, или быть уважаемой женой и матерью?

    Опубликовано 3 марта 2014

Для психологии женщины естественно быть матерью. Так женщины достигают своего потенциала и исполняют свой долг. И то, и другое вступает в гармонию друг с другом. Но в современном мире вам промывают мозги, говорят, что вы должны работать. Какая великая возможность — получить работу! Но что происходит на самом деле? Эти большие промышленники вас просто эксплуатируют, чтобы на них работало больше людей. Тем временем дети остаются без присмотра, дети вырастают злыми. И все эти признаки усиливаются с каждым поколением.

Есть такая идея, что нужно делать карьеру, поэтому они не выходят замуж. Некоторые говорят: «Я не буду выходить замуж, я не должна. Какой смысл рожать детей? Это бремя. Столько мужчин! Я могу любого подцепить в любое время!» Но что происходит зачастую? По крайней мере в Индии я это наблюдаю. Когда им наступает 30 лет, они думают: «О, Боже! Я уже стара! У меня морщины появляются. Я еще не замужем. Я должна выйти замуж». Но уже никто не хочет их брать, потому что, во-первых, их уже использовали много раз. Во-вторых, мужчина хочет жениться на юной девушке. Когда вам 30, ваша красота отчасти увяла. И они в отчаянии.

Или они думают, что нужно выйти замуж за человека из той же касты. И затем ей уже 30-32 года, и вы выдаете ее замуж за первого попавшегося, потому что не можете найти того, кто взял бы ее в жены. Как говорит Шрила Прабхупада… Шрила Прабхупада говорил многое, что в современный век выглядит очень нереалистичным и странным, но Прабхупада объяснял, почему надо выдавать замуж с раннего возраста. Он объяснил, что как только девушка достигает половой зрелости, она думает: «Где же мой муж?» Я знаю, один из моих духовных братьев говорил, что когда его дочери было пять лет, она спрашивала: «Когда я выйду замуж? Она живет на Западе, и она уже думает об этом. Поэтому замужество организуют с юности, с молодого возраста. Затем у них нет беспокойств. Когда они достигают полового созревания, девушки отправляются в дом своего мужа, все уже решено, все уже организовано. И это по-прежнему делается.

Одна из моих учениц из тамильской семьи, высокородной семьи, она спрашивала: «Я хочу выдать замуж свою дочь». Я сказал: «Ну по традиции, брачный возраст наступает, когда дочери исполняется пять лет». То есть до сих пор они так поступают в их общине. Среди юношей, которые станут пурохетами – священниками, до сих пор есть такая традиция: они женятся, а потом, когда девушке исполняется 13 или 14 лет (после «первых цветов» или пушпы, как они говорят на санскрите, вы знаете, что это), они отправляются в дом к юноше и вскоре у них появляются дети.

Вы можете подумать: «О, так примитивно! У них даже нет возможности выбрать мужа!» Но, выбор мужа – очень опасное дело, потому что вы одержимы материальными желаниями, похотью. У юной девушки даже нет способности различать: кто для нее нужный избранник. Тогда как в традиционной системе брак устраивается родителями, они учитывают гороскоп, касту, много разных условий. Они очень внимательны. И есть целая социальная система, которая поддерживает это. И также есть обучение с самого начала. В обществе детей обучают целомудрию. Для женщины это очень важно. Какой смысл? Что лучше — иметь много друзей, парней, которых вы даже не помните, тех, кто вас использовал, или быть уважаемой женой и матерью? Что лучше?

Одна из моих сестер никогда не выходила замуж. Она говорит: «Женщина должна быть независимой». Она так и не вышла замуж. Сейчас ей больше 60 лет, она никогда не выходила замуж, никому до нее нет дела, у нее нет ни детей, ни мужа. Она просто влачит мучительную старость. Она просто уже подходит к этому. Никто не заботится о ней. Она ни о ком не заботилась, никому не посвящала свою жизнь, поэтому никто не заботится о ней и не уделяет внимание. Страдания.

Тогда как в Индии, в традиционных обществах, да, женщины играют покорную роль, но их уважают и о них заботятся. На самом деле, говорится, что хотя мужчина – глава дома, практически главой дома является женщина, женщины всем управляют. Как Драупади, она заведовала всем домом, они ответственны. И они реализуют свой потенциал, управляя семьей, что не мелочь.

Одна из причин, почему, возможно, сейчас современные женщины этого не хотят, потому что это большая ответственность, это большая головная боль. Но это очень важная задача — воспитывать хороших детей. Именно об этом говорил Арджуна: «Если женщины развратятся, то дети тоже будут развращенными и все общество будет испорчено». Поэтому у женщин очень важная роль. Это не какая-то заурядная цель, это очень важная цель. Именно этого опасался Арджуна.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент семинара «Женщина: господин или мать? Часть 2»

 

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить