Благоприятно ли для твоего вечного благочестия сравнивать со скунсами людей, пытающихся служить Шриле Прабхупаде?

    Опубликовано 10 октября 2020

23 января 2005

Бхакти-Тиртхе Свами

Махарадж, я знаю, что вы выполнили много служения для Шрилы Прабхупады, и уважаю это. Ошибочно или нет, в духе служения Шриле Прабхупаде я поднял спорные темы в общении с Вами. Честно говоря, если бы не Ваше нынешнее состояние, возможно, я бы по-прежнему поддерживал огонь этих споров. Но поскольку, кажется, Вы не останетесь с нами надолго, я бы ещё раз хотел сказать, что никогда не имел ничего личного против Вас, и поэтому прошу прощения за ненужные беспокойства, которые, наверное, вызвал. Желаю Вам всего наилучшего в грядущем путешествии.

3 февраля 2005

Предлагаю тебе пока, наряду с привычной тебе деятельностью по распространению книг и другой проповедью, воспользоваться возможностью роста в сознании Кришны: особенно глубоко изучать книги Шрилы Прабхупады, плюс научиться хорошо играть на мриданге, выучить различные бхаджаны, ходить на харинамы так часто, как это только возможно, и так далее. Продвигайся в сознании Кришны.

14 апреля 2005

Рискуя стать объектом применения юридических мер, пишу тебе в надежде коснуться тех струн твоего сердца, которые ещё способны отозваться. Умоляю, если где-то в твоём сердце ещё теплится доброе чувство ко мне, спокойно и внимательно прочти это письмо.

Я обращаюсь к тебе «мой дорогой», потому что всегда относился к тебе так. Однако ты не писал мне последние несколько лет, хотя я пытался связаться с тобой много раз. Например, следующее письмо, на которое я не получил ответа:

Понимаю, что ты в состоянии сильнейшего душевного волнения. Настоятельно прошу тебя встретиться со мной в Дж. 21 сентября (когда, как планируется, я прибуду из Японии) и отпраздновать там со мной Радхаштами. Мой долг — пытаться помогать тебе в трудностях, но ты должен прийти ко мне, чтобы я смог помочь тебе. Пожалуйста, сделай это.

Пока, пожалуйста, отправляйся куда-нибудь, где у тебя будет благоприятное общение. Предлагаю поехать в Джуху и побыть с Б некоторое время.

Ты так сильно хотел поехать заграницу, но не получилось. Хотел жениться на одной девушке в Пенджабе, но это также ничем не закончилось. Пожалуйста, подумай, не стали ли неисполнившиеся личные желания фактором, приведшим тебя в замешательство, из-за чего ты теперь пишешь мне так агрессивно. Я всегда ценил тебя как сильного духом, серьёзного преданного Кришны, но нахожу несправедливыми твои обвинения в том, что я мучаю тебя, поскольку не могу припомнить ни одного случая, когда бы я действовал в расчёте на то, чтобы нанести вред тебе или кому-либо ещё.

Я открыто признаю, что далёк от совершенства, но могу честно сказать, что не пытаюсь сознательно манипулировать людьми, как ты заявляешь. Я всегда давал тебе полную возможность потакать своей свободолюбивой природе, и, будучи таким, ты всегда служил большей частью согласно своим желаниям практически с того момента, как присоединился к ИСККОН.

Нет сомнений, в ИСККОН много отклонений, и я готов сотрудничать с тобой в попытках исправить их настолько, насколько это возможно. В действительности я уже действую в этой области, так как считаю своим главным долгом перед Шрилой Прабхупадой — сохранить дух его движения в эти трудные времена.

Что ещё я могу сделать, чтобы помочь тебе? Пожалуйста, дай мне знать. Невозможно понять, какие именно трудности ты преодолеваешь, по смутным обвинениям в письме. Пожалуйста, приезжай и проведи со мной некоторое время, как я уже несколько раз просил тебя; давай вместе поработаем над тем, чтобы стать хорошими преданными и служить миссии Шрилы Прабхупады наилучшим образом.

В противном случае твоё внезапное желание отвергнуть меня и ИСККОН, ни разу даже не попытавшись обсудить свои проблемы со мной, говорит о том, что это лишь предлог, чтобы отказаться от обязательств, которые налагает жизнь преданного, или значительно сократить их. Пожалуйста, также подумай, действительно ли благоприятно для твоего вечного благочестия сравнивать со скунсами людей, пытающихся служить Шриле Прабхупаде.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить