Как получить подлинное благо от слушания Рамаяны

    Опубликовано 23 июля 2020

От слушания Рамаяны не будет блага, если вы думаете, что это просто какая-то интересная история. Существует так много интересных историй. Существуют буквально миллионы книг с интересными историями. Или если мы будем думать, что это какая-то мифология или индийский фольклор. В каком-то смысле можно сказать, что это и есть индийский фольклор, особенно в изданиях из разных местностей. Это огромная часть народной культуры. Но если мы не принимаем Господа Раму как Верховную Личность Бога, то блага от слушания Рамаяны, а именно очищения от грязи в сердце, не будет. Оно не пробудит преданность Ему. Я подчёркивал именно это, я написал введение, чтобы разъяснить именно этот момент, чтобы люди, читающие эту книгу, смогли получить подлинное благо от этого. 

В противном случае есть та же самая история, изданная Камалой Субраманьям. Судя по имени, это тамильский смарта. Историю вы получаете, но преданность — нет. Она выдавлена имперсоналистским подтекстом. Я прочитаю сейчас это введение [«Рамаяны»]. Как я его начал? Однажды некто написал статью, которую опубликовали в интернете под названием «Повесть о двух Рамаянах». Название напоминает драму, одну из знаменитых книг английской литературы писателя Чарльза Диккенса «Повесть о двух городах». О ней я не буду сейчас говорить, но я знаю эту книгу довольно хорошо, знал когда-то. В статье «Повесть о двух Рамаянах» автор отметил разницу, что в одном из изданий издательства ИСККОН Рама был представлен как великая личность индийского фольклора. Он [автор] не заявил публично, что Он — Верховный. А я специально подчеркнул это. Я прочитаю сейчас [«Рамаяна», Бхакти Викаша Свами Махарадж]: 

«Господь Рамачандра — не мифический персонаж, не обычный человек и не просто великая личность. Он — Верховный Господь, творящий, поддерживающий и повелевающий бесчисленными вселенными, как духовными, так и материальными». Вполне ясно. «Как Сверхдуша Он присутствует в каждом атоме и в сердце всех живых существ. Он всеведущ». О, перепечатано с ошибками. «Ему известно прошлое, настоящее и будущее». Я запишу себе, чтобы исправить. «Господь Рама в полной мере обладает шестью достояниями: богатством, силой, славой, красотой, знанием и отречением». Такая же ошибка: fully replete [переполненный]. Какое слово? Не помню… «Он — вместилище всех добродетелей и конечная цель жизни йогов, аскетов и особенно преданных, которым нравится прославлять Его непостижимые забавы.

Как экспансия Кришны, изначальной Личности Бога, Господь Рамачандра вечно пребывает на Своей планете в духовном мире в окружении Своих экспансий и спутников, во главе которых стоят Его супруга Сита, Его братья Лакшман, Бхарата и Шатругхна и Его знаменитый слуга Хануман. 

Из-за необычайного сострадания к страждущим обусловленным душам время от времени Господь приходит в материальный мир, становясь аватарой (буквально — "тот, кто нисходит"). Господь объясняет это в "Бхагавад-гите":

йада̄ йада̄ хи дхармасйа
гла̄нир бхавати бха̄рата
абхйуттха̄нам адхармасйа
тада̄тма̄нам̇ ср̣джа̄мй ахам
 
паритра̄н̣а̄йа са̄дхӯна̄м̇
вина̄ш́а̄йа ча душкр̣та̄м
дхарма-сам̇стха̄пана̄ртха̄йа
самбхава̄ми йуге йуге (Б.-г., 4.7-8)
 
"Всякий раз, когда религия приходит в упадок и воцаряется безбожие, Я Сам нисхожу в этот мир, о потомок Бхараты. Чтобы освободить праведников и уничтожить злодеев, а также восстановить устои религии, Я прихожу сюда из века в век". 

Верховный Господь приходит в этот мир по Своей собственной воле. В отличие от обусловленных душ, Он не получает тело в соответствии с поступками, совершёнными в прошлом. Действие законов кармы ни в коей мере не распространяется на Верховного Господа, который нисходит в Своей вечной форме, исполненной знания и блаженства (сат-чит-ананда). 

"Хотя Я нерождённый и Моё трансцендентное тело нетленно, хотя Я — повелитель всех живых существ, в каждую эпоху силой Своей внутренней энергии Я появляюсь в этом мире в Своём изначальном духовном облике" (Б.-г., 4.6). 

Приходя в материальный мир, Господь являет Свою божественную природу, совершая небывалые деяния. Придя в Своём изначальном облике Кришны, Господь убил много непобедимых демонов, будучи совсем ребёнком, в течение семи дней Он держал на мизинце холм Говардхана, Он заставил вновь взойти зашедшее солнце, вместе со Своим другом Арджуной Он совершил путешествие за пределы вселенной». Да, вместе со своим другом Арджуной Он отправился за пределы вселенной. Да, вот так запросто взял и отправился. Кришна возвращается домой. Яшода спрашивает:

— Что Ты сегодня делал? 
— Да вот, убил несколько демонов. Господь Брахма пришёл, вознёс молитвы. 
— Хорошо, прими омовение и иди подои коров, я готовлю Тебе ужин.
 

 

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить