Вишну-сахасранама («Тысяча имён Вишну»). Бхух. Земля — это сцена всей деятельности

    Опубликовано 2 ноября 2020

Имя Бхух означает — поддержка всего, опора всего, Земля. Он [Кришна] поддерживает все миры, как Земля поддерживает всё. Земля — это сцена всей деятельности. Точно так же всё покоится на Кришне. Вся деятельность возможна благодаря Кришне. Одна из Его шакти проявляется как Бхух-шакти, как Земля. Самая знаменитая Его шакти — это Шри, Лакшми. Но есть также Нила и Бхух, они также очень известны. Бхух-шакти — это Сатьябхама в Кришна-лиле. И она также проявляется как олицетворённая Земля, которая отправляется молиться Брахме. Затем Брахма молится со всеми полубогами. И Кришна является. 

Кришна — также Земля. Она не отлична от Него. Он не отличен от неё. Это очень важное видение, которое утратили люди в нынешнее время, — понимание, что Земля божественна. Не в смысле пантеизма, когда кто-то считает, что каждое живое существо — это проявление божественного. Но в каком-то смысле это так. Есть Кришна, но Кришна проявляется по-разному. Земля божественна, потому что она является энергией Кришны. Она является местом, которое даётся нам, чтобы служить Кришне. Это место, куда Он приходит лично. Он оставляет отпечатки Своих лотосных стоп — ан̇кита̄. Это в молитвах Кунти (Бхаг., 1.8.39). Она говорит, что Земля отмечена следами лотосных стоп Кришны. 

[Махарадж обращается к присутствующим преданным] Я сейчас не помню. Нужно научить некоторых из этих мальчиков. Они могут разучить стихи «Бхагаватам», чтобы подсказывать. Ты можешь посмотреть, можешь спросить ачарью vedabase, vedabase-ачарью прабху. Как этот стих начинается? Посмотри. 

нейам̇ ш́обхишйатетатра
йатхеда̄нӣм̇ гада̄дхара
тват-падаиран̇кита̄ бха̄ти
сва-лакшан̣а-вилакшитаих̣ (Бхаг., 1.8.39)
 
Перевод [читает присутствующий преданный]: «О Гададхара, Кришна, наше царство сейчас отмечено отпечатками Твоих стоп. Поэтому оно кажется красивым. Но когда Ты уедешь, этого больше не будет». [Кунти говоритНаш процветающий город, наше царство кажется процветающим, потому что Ты присутствуешь здесь. Но когда Ты уедешь, этого не будет. И хотя у нас много богатства, но без лотосных стоп Кришны всё это кажется пустым, брошенным. 
 
Так что вот это ещё одно понимание, что Земля очень богата по своей природе. Она даёт пищу, цветы, одежды — всё. Но без Кришны всё это кажется пустым. И когда мы забываем о Кришне, всё богатство также уходит. Как мы видим в нынешнее время. Даже люди, не зная о сознании Кришны, многие люди понимают, что мы просто пытаем Землю, пытаемся выжать из неё. Это пытка. Мы выжимаем нефть, пищу. И Земля ответит тем, что ничего не будет давать. Людям придётся поедать друг друга, потому что пищи не останется. 

Как Земля поддерживает всё, от больших гор до маленьких существ, Кришна поддерживает всех и всё. Слово «бхух» также означает «проявление». Кришна — есть бытие само по себе, Он не рождается — на̄йам̇ бхӯтва̄ бхавита̄ ва̄ на бхӯйах̣ (Б.-г., 2.20). Как дживатма — она также не рождается. Он и есть бытие. Он — существование, в котором всё существует. 

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасранаме, «Анирвиннах, Стхавиштхах, Бхух», 20 октября 2015, Индия (34:30)

 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить